Иллюстрированная энциклопедия "Медведи" - Кристина Курвен

Среднее 5.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
2
Всего отзывов: 2
Читать все отзывы

Отзыв: Иллюстрированная энциклопедия "Медведи" - Кристина Курвен - Вот такой он, Мишка косолапый!)))

Время использования: больше 7 лет

Стоимость: 450 р.

Доброго времени суток всем читающим мой отзыв:-)
На полке нашего книжного шкафа живет немало любимых книг. Особое место среди них занимают три книги серии "Животные планеты", изданной IMP (International Masters Pablishers AB). Об одной из них, энциклопедии "Большие кошки" - Френсис Херст, Кэролайн Кертис, Крис МакНеб - О "кошках, которые гуляют сами по себе":-), отзыв уже написан. Сейчас я хотела бы рассказать о второй книге серии - о еще одной иллюстрированной энциклопедии "Медведи. От забавных панд до бесстрашных белых медведей", выпущенной в 2009 году.
Большая, формата А4, книга, в суперобложке, очень достойно оформленная. Такие книги приятно держать в руках, листать. Они будут прекрасным подарком хоть ребенку, хоть взрослому.
Плотная, глянцевая бумага. Великолепного качества, ооочень красивые фотографии, доступное изложение материала и весьма удобное его расположение - одни плюсы! Выписывали эти книги для десятилетнего (на тот момент) сынишки, но с огромным удовольствием читали и мы с мужем. Сейчас сыну уже 17, но если эти энциклопедии каким-то образом окажутся не на книжной полке, а рядом с кем-то из нас - руки сами к ним тянутся. Сегодня я в очередной раз в этом убедилась: и сын листает с интересом о больших кошках, и папа рядом с ним интересуется медведями)))
Построены все три энциклопедии по одному принципу. Сначала содержание, из которого видно, о каких медведях (кошках, акулах) пойдет речь. Каждый вид рассматривается очень подробно.

Затем "Введение", где дается общая информация о семействе, об истории развития (предках), основных качествах всего семейства и т. д.
А затем статьи, посвященные конкретному виду и тоже выдерживающие одну композицию. Первый разворот - милое, забавное фото крупным планом и общие сведения: например, здесь я узнала, что "панда" в переводе с китайского означает "медведь-кошка" (а я очень люблю кошек))) - может, поэтому и панды кажутся мне такими милахами?)) А малайский медведь - ведь это же чудо! Как, впрочем, и губач)))

Тема следующего разворота - внешний вид, показатели жизнедеятельности, какие-то интересные факты (например, что вместо обычного рыка та же панда издает 11 (!) разных звуков))) Тут еще интересно, что крупным планом даны фото отдельных частей: зубов, когтей, глаз, хвоста и т. д.

Далее рассматривается среда обитания, классификация - и снова интересные факты))) Я не знала, что панда, например, перед тем как съесть бамбуковый стебель, сворачивает его в пучок))) Или что очковые медведи - прекрасные скалолазы - из влажного высокогорного леса иногда спускаются в сухие леса или полупустыню, где питаются плодами кактусов, а в экосистеме леса они обеспечивают распространение семян деревьев)))
Перелистываю страничку - и читаю об адаптации и социальном поведении животных. Иногда просто поражаешься их смекалке и сообразительности. Например, очковые медведи часто перемещаются по веткам деревьев, не спускаясь на землю. А так как не все ветви могут выдержать их вес, животные сгибают тонкие ветки, сооружая что-то вроде решетки, которую снизу поддерживают более толстые ветви, и на эту решетку настилают слой веточек и листьев - получается "матрасик". И на этой платформе медведь спокойненько стоит во время еды - ну не прелесть ли?))) Ну и само собой - снова потрясающее фото крупным планом.
Далее речь идет об охоте.
Потом рассказывается о жизненном цикле, тут особо умиляют фото медвежат (новорожденных и подросших))) Тоже масса интересного. Оказывается, например, осиротевших медвежат часто "усыновляют" другие медведицы. А медвежата мало чем отличаются от наших детей: они также играют одни или с другими медвежатами и могут сделать себе игрушку из чего угодно:-))) дети - они все дети хоть ребята, хоть котята, хоть лисята, хоть медвежата...))
А вот потом в этой энциклопедии появляется раздел, которого нет в других книгах серии - "От легенд к истории". Очень интересная информация о том, какой след оставили медведи в мифах, легендах, в обычаях (многие из которых, видоизменившись, до сих пор существуют) разных народов. Например, очковые медведи связаны с популярными некогда в Андах легендами о полулюдях-полумедведях, которые бок о бок с людьми сражались с силами зла. После испанского вторжения это животное утратило былую популярность и получил прозвище, которое в переводе означает "свирепый, дикий". А медведь гризли укоренных жителей Америки ассоциировался с полубогом, целителем и проводником в мир предков, тогда как первые белые поселенцы стали считать его монстром, которого нужно побороть и приручить:-( А гималайского медведя на Востоке считали "лунным"... Последний раздел, как и в других энциклопедиях - "Угроза выживанию":-((( Говорится тут и о том, какой вред природе наносит человек, и о мерах помощи, которые необходимы для сохранения вида.
В конце книги дана библиография, именной указатель и сведения об иллюстрациях.
Книга безумно интересна, как и другие энциклопедии этой серии, поэтому, конечно, рекомендую)))
  • Достоинства
  • Интересно, познавательно, оформление - супер!
  • Недостатки
  • Нет!
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям