Воздухогрейный котел Термофор "Профессор Бутаков Инженер"

Среднее 4.00 (голосов 5)

1
1
2
0
3
0
4
1
5
3
Всего отзывов: 5

Категория: Обогреватели

Читать все отзывы

Отзыв: Воздухогрейный котел Термофор "Профессор Бутаков Инженер" - "Надежное спасение для дома в холодную погоду"

Время использования: три месяца

Год выпуска/покупки: 2016

Воздухогрейный котел Термофор "Профессор Бутаков Инженер" из прочной стали был приобретен нами для отопления дачного деревянного домика в период межсезонья и зимой, соответственно. Модель "Инженер" как раз отапливает помещение до 250 куб. метров.
Даже чисто внешне котел смотрится надежно и привлекательно. Есть даже модели с прозрачной дверцей.

Дверца выполнена из прочного металлического материала. Закрывается плавно на пружинистую защелку.

На поверхности печи можно разогревать кастрюли или небольшие ведра. Важно делать это на небольшом расстоянии от трубы дымохода. Дымоход стандартный - 120 мм, как у большинства воздухогрейных котлов и отопительных печей длительного горения.
Так шибер для регуляции потока в открытом виде:

Здесь в закрытом, нажимается легко, без каких-либо затруднений.

Устанавливали котел хорошие мастера. По этой причине по всему периметру котла расположен термостойкий материал.

Шибер в открытом состоянии на длительное время оставлять не рекомендуется, так как инженер предназначен для более длительного горения, а не интенсивного.

Размер топки оптимальный и дров в 35 см входят нормально, не приходитя их уменьшать ак в случае с печками "буржуйками".

Зольный ящик необходимо чистить от остатков продукта горения с периодической регулярностью. При изначально холодной температуре в помещении крайне желательно держать ящик открытым.

Через колориферные отверстия происходит весь теплообмен, их лучше не накрывать и ничем не загораживать по инструкции печных дел мастера.

Даже вокруг воздухогрейного котла расположен установленный миневрит для усиления пожарной безопасности, так как стены деревянного дома реально могут не только пострадать, но и моментально вспыхнуть от неправильного обращения с огнем. От трубы идет достаточное количество тепла, чтобы дже при -18 была комфортная температура, даже без наличия достаточного количества утепления стен.

А закладывать дрова необходимо правильно, друг на друга. Разжигать при помощи бересты, бумаги, ненужного негладкого картона. Смотреть на огонь весьма приятно. Еще нервишки успокаиваются.
Материал топлива - дрова, то есте дерево, евробрикеты, картон. Категорически нельзя использовать в данной модели уголь и подобные материалы!


Инструкция по эксплуатации крайне важна. Особенно для неопытных людей в печных вопросах.

Стоимость котла или печи вместе с дымоходом, установкой и доставкой обошлась в 52 тыс. руб. Сам котел отдельно можно приобрести за 16,999 рублей. Это вполне демокраичная стоимость с установкой за один день. тем более если сравнивать с дорогостоящими деревенским печама с кирпичной кладкой (от 200 т. р.+проживание работников в течении двух месяцев). Узнавали уже, знаем!

Выявленные достоинства:
+за двадцать минут отапливает комнату в 20м2 из холодного до нормального. Из -5 до +25;
+не требует возведения дорогого фундамента, достаточно положить металлическй лст или миневрит;
+надежность печки, вес 100 кг просто так не сдвинешь с места. Можно даже не прикручивать к прлу, как более легкие печки.
Минусы не найдены.

О длительном горении:
- хватает на три-четыре часа двух поленьев, что говорить об экономичности инженера;
- длительное горение зависит от качества самих дров. Оптимальные березовые, а в конце топки осиновые для очищения дымохода от сажи.

Один раз в сезон следует покупать средства для прочищения дымохода при использовании абсолютно любых дров. Загрязнение данного котла можно понять по цвету дыма, если белый, т все хорошо, но не грязный сероватый.

Итого: отличный котел длительного горения Термофор "Профессор Бутаков Инженер", но требует правильной эксплуатации.
  • Достоинства
  • "Из -5 до +25 за 20 минут!"
  • Недостатки
  • Не найдены
Качество
Надежность
Внешний вид
Эффект
Экономичность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям