Андорра

Среднее 4.64 (голосов 36)

1
0
2
1
3
0
4
10
5
25
Всего отзывов: 36

Категория: Андорра

Читать все отзывы

Отзыв: Андорра - Мал золотник, да дорог

Время использования: 4 дня

Год посещения: 2016

Есть у меня традиция - встречать Новый год в разных странах. Люблю я эту традицию и стараюсь не нарушать. Для нового 2016 года была выбрана новая страна в моем списке Андорра - от Франции недалеко, да и цены были более-менее. До поездки об Андорре я знала лишь, что это совсем крошечное государство между Францией и Испанией. И что это рай для покупки алкоголя и сигарет. На деле государство оказалось не просто крошечным, а карликовым с территорией всего 468 километров.

Название страна получила от слова andurrial. На языке басков оно означает пустошь. Действительно, в Андорре нет ни производств, ни заводов, индустриальный сектор вообще не развит. Зато здесь сказочные горнолыжные курорты и рестораны высшей категории.

Аэропорта в Андорре также нет, впрочем как и железнодорожного вокзала. Дело в том, что страна находится в горной местности. Ближайшие аэропорты в Испании - Барселона и Жирона, а во Франции - Тулуза, Перпиньян и Реус. Да и к автотранспорту в Андорре очень жесткие экологические требования.

От Парижа мы добрались на самолете до Тулузы, а там прямо из аэропорта на автобусе доехали до городка Пас де ла Каса, где мы и решили встретить Новый год. Билеты на автобус из Тулузы лучше бронировать заранее, потому что он иначе просто может не заехать в аэропорт.

Вот мы и прибыли на место. Судя по встречающим нас надписям - иностранных туристов здесь очень много, в том числе и русских. Но надпись "Добро можалватв" меня немного удивила, ну явно ошиблись!


Городок Пас де ла Каса, впрочем, как и Андорра в целом, славится своими горными склонами. Было очень приятно увидеть и потрогать снег, в Париже такой роскоши нет.

А горы здесь - Пиренеи. Андорра расположена в самом их сердце.


Мы сняли номер в аппарт-отеле прямо у подъемников на гору, хотя изначально цели кататься на лыжах или сноуборде у нас не было.


В Пас де ла Каса трассы разных уровней сложности, думаю, и для новичков, и для профессионалов здесь найдется местечко для катания. В целом в Андорре зона катания расположена на высоте 1700 - 2600 метров, при этом перепад высот здесь 930 метров. Именно из-за резких перепадов высот пейзажи в зоне катания и в населенных пунктах могут очень сильно различаться. Об этом мне рассказали местные сноубордисты.


Мы же не катались, а наслаждались горными пейзажами и заснеженностью города. Мороз и солнце - день чудесный. Вообще говорят, что в Андорре солнце ярко светит триста дней в году. Могу подтвердить - за 4 дня нашего пребывания в Андорре солнце было. Температура днем держалась в районе +3, +5 градусов, ночью было немного прохладнее, доходило и до -5.


Меня поразило, что в городе практически нет ярких домов, в основном все дома серого, темно-коричневого, да даже черного цвета. Возможно, горная маскировка, не спрашивала у местных.


Помимо лыжных склонов, в Пас де ла Каса находится просто огромное количество магазинов. В основном спросом здесь пользуется алкоголь в больших бутылках, сигареты, часы, парфюм и ювелирные украшения. А все дело в том, что в Андорре торговля беспошлинная. Место отличное для выгодного шоппинга. Французы и испанцы, живущие неподалеку, часто приезжают в Андорру за покупками, набивают полный багажник по стоимости выходит практически в 2 раза дешевле, чем во Франции. Но таможня на границе часто проверяет машины. Не знаю есть ли какие-то лимиты по вывозу или нет, но однажды у моих знакомых французов половину купленного забрали злые таможенники. Поэтому будьте осторожны.


Андорра не входит в зону Евросоюза, но использует евро в качестве денежной единицы. Так что запаситесь евро при поездке, потратить их здесь точно захочется.

Лидирующее место по количеству магазинов занимает конечно же столица Андорры - Андорра ла Велья.

Столица находится всего в получасе езды от Пас де ла Каса, поэтому за 4 дня в Андорре мы там побывали пару раз.

Андорра ла Велья была ярко украшена к Рождеству и Новому году - елки, гирлянды на улицах, разноцветные огни.




И все это на фоне горных пейзажей. Красивый городок, мне понравился. Улицы идеально убраны, везде чистота и порядок.






Город живет очень активной жизнью. Здесь множество люксовых и брендовых магазинов, поэтому туристы тут тоже разного уровня. Очень часто слышна русская речь.

В центре очень оживленно, но если захочется немного уединения и покоя, то можно отойти немного от центра и увидеть, например, вот такой памятник на набережной.




Привлек меня этот задумавшийся ангелочек, захотелось присесть рядом и уйти в мысли-думы с ним на пару.


Помимо Андорры ла Велья и Пас де ла Каса побывали мы и в нескольких окрестных городах - Энкамп, Канильо, Эль Тартер.


Самых запоминающимся моментом был поездка на фуникулере Фуникамп. Это один из самых протяженных фуникулеров в Европе. Поездка на нем занимает 18 минут. За это время фуникулер доставит вас из города Encamp до станции Solanelles на высоту 1260 метров.

Вот вид на город из кабины Фуникампа.


На конечных остановках кабины немного притормаживают, чтобы пассажиры смогли зайти и выйти. На вершине находится плато с ресторанами и барами, а также трассы для катания, спускаться можно вниз в разные стороны. Но как я уже говорила, в Андорру мы приехали не на лыжах кататься и поэтому сразу пошли мы на вершине горы в одно из местных кафе на обед. Было очень сытно и вкусно, а пейзажи... Да что я вам описываю - смотрите сами!


Несомненно, в Андорре есть красивые пейзажи и завораживающие места. Почему бы не приехать высоко-высоко в андоррские горы и не выпить бокальчик белого вина? Романтично, как считаете?

  • Достоинства
  • Живописные пейзажи, горы, выгодный шоппинг, во всех городах страны можно побывать за пару дней
  • Недостатки
  • Нет аэропорта и железнодорожного вокзала
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям