Книга "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" - Юлия Гиппенрейтер

Среднее 4.75 (голосов 32)

1
0
2
2
3
0
4
2
5
28
Всего отзывов: 32
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" - Юлия Гиппенрейтер - Опыт мировой гуманистической педагогики

Для меня экскурс в мир детской психологии и основ воспитания начался с книг Ю. Б. Гиппенрейтер. Эта книга - вторая часть бестселлера "Общаться с ребенком. Как?". И я советую сначала прочитать первую часть, так как во второй много отсылок на основные принципы и техники авторского подхода к воспитанию.
"Продолжаем общаться с ребенком. Так?" - более практичный и жизненный вариант того, о чем говорилось в первой книге. Здесь очень много примеров из жизни и детства выдающихся личностей со всего мира. Как принципы их воспитания отразились на их мироощущении и даже будущей профессии. Конечно, невольно вспоминаешь свое детство, своих родителей и то, какой неоценимый вклад они внесли в то, какими мы в итоге стали. И теперь очень интересно узнать, какие моменты нашей совместной жизни запомнятся нашим детям, что их сформирует, какими они вырастут.
На протяжении всего повествования, перемежаясь с опытом других педагогов, автор структурированно выделяет главные тезисы и принципы, , а также даёт дельные о том, как решать конфликты (и не только с детьми), как наказывать ребенка и нужно ли вообще, и многое другое.
Кроме этого, в книге приводятся многочисленные примеры работы с детьми знаменитых педагогов, например, известной Марии Монтессори и обучавшего трудных подростков А. Нилла. Весь этот опыт переосмыслен, оценён с высоты прошедшего времени и обретенного мирового опыта, и буквально вкладывается нам в рот. Остаётся только проживать и использовать это прямо сегодня со своими детьми.
  • Достоинства
  • Воспоминания о детстве Марины Цветаевой, Чарли Чаплина и др., иллюстрации
  • Недостатки
  • Очень много информации для непосвящённых
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям