Экскурсия по Вацлавской площади (Чехия, Прага)

Среднее 4.73 (голосов 37)

1
0
2
1
3
2
4
3
5
31
Всего отзывов: 37

Категория: Чехия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по Вацлавской площади (Чехия, Прага) - Сердце Праги, где кипит городская жизнь

Время использования: Час

Год посещения: 2015

Одним из первых мест, которые мы увидели в прекрасной Праге, была Вацлавская площадь, или Вацлавак, как называют её местные. Площадь имеет вытянутую форму и больше похожа на бульвар. Здесь проходило и до сих пор проходит большинство важных для города событий, от демонстраций до праздников.

Площадь названа по имени чешского правителя Святого Вацлава, с которым во многом было связано появление христианства в Чехии. Одно из центральных мест на Вацлаваке занимает памятник этому правителю. Святой Вацлав стоит в окружении четырёх других почитаемых чешских покровителей - Войтеха, Прокопа, Людмилы и Анежки.
Памятник этот - очень популярное место встреч, здесь назначают свидания, собирают группы на экскурсии. Так и говорят: "Встретимся под хвостом", имея ввиду хвост коня, на котором сидит Вацлав.

Напротив памятника расположено внушительное здание Национального музея.

Фасад музея украшен многочисленными скульптурными композициями.

Рядом с музеем обращаем внимание на странный крест прямо в брусчатке. Это очень печальный памятник двум студентам Яну Палаху и Яну Зайицу, которые на этом месте покончили жизнь самоубийством в знак протеста против оккупации на тот момент Чехословакии советскими войсками. В память об этих двух молодых людях здесь установили такой странный памятник прямо под ногами, представляющий из себя частично обожжённый деревянный крест, потому что оба они ушли из жизни самосожжением.

Но не будем больше о тяжёлом... Лучше посмотрим, какие интересные дома находятся на Вацлавской площади. Здесь много фешенебельных гостиниц и дорогих магазинов.

Дом Виля, Wiehluv dum, в нём находится книжный магазин.

Один из лучших отелей города Grand Hotel Evropa.

Больше всего поразил такой вот узенький дом, зажатый между двумя собратьями.

На Вацлаваке кроме интересных зданий можно увидеть также ретро-трамвай, переоборудованный в кафе. Интересное использование старинного трамвая.

Как и говорила, на площади жизнь кипит ключом. Здесь много активной молодёжи, которая проводит здесь время, например, так:

А кто-то приглашает сфотографироваться со змеями...

Здесь также можно увидеть и местных уличных музыкантов.
Конечно же, на Вацлаваке можно и покушать в кафе с национальной чешской кухней. Возле этого кафе ничего необычного не происходит: просто палач с топором жарит на вертеле поросёнка...

Вацлавская площадь - место несомненно интересное и стоящее посещения, хотя бы потому, что здесь можно прочувствовать современную жизнь города, окунуться в настроения пражан.
  • Достоинства
  • Проводятся уличные выступления, на площади очень активная жизнь.
  • Недостатки
  • Нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям