Автомобильные шины Кама 301

Среднее 3.50 (голосов 14)

1
4
2
0
3
0
4
5
5
5
Всего отзывов: 14
Читать все отзывы

Отзыв: Автомобильные шины Кама 301 - Нормальная резина, за свои деньги.

Год выпуска: 2012

Первый баллон купил в замен пробитого колеса, на ВАЗ 2131. Родные колёса "нива" были очень податливыми. Любое препятствие и они пробивались, при этом рекомендуемое давление для колёс на ниве 1,9 МПа и 2,1 МПа соответственно. Конечно же, я остановил свой выбор на металло кордовом колесе. Очень схожим, но всё же отличным от "родных" была КАМА301.

Поставил его на перед с право (по ходу движения, ближе к обочине). После этого не знал проблем, всё что раньше "собирал" этим колесом, теперь меня не беспокоило. Через год, поставил и второе, тоже на перед, но опять с правой стороны, поменяв их местами. Теперь совсем по барабану были любые "нежданчики" под колёсами. Задняя резина оставалась штатной, т. к. нагрузки на эту ось почти нет... Прошло время (три года), и стала резина штатная совсем дубовая, задок стало заносить, да и на 301 внешние боковины подстёрлись, и стало сносить в поворотах на мокрой дороге. Безусловно можно перебортировать, развернув на 180, но время идёт, штатной уже 5 лет! Решил поискать их в своей области, но не нашёл, цена оказалась на ровне с импортными. Заказал их аналог АШК, и расстроился. Кама 301 R16C 185x75, при балансировке показала себя весьма не плохо. Надо отметить, что диски бескамерные, и покрышку ставили соответственно... Балансировка не вызвала больших сложностей. Руль не водило и не дёргало на ровной дороге. Дорогу держат прекрасно и в дождь и в снег. Возможно просто мне попались только качественные, но это тоже результат, хоть и покупал их в разных местах. При осмотре их в этом году на первой покрышке нашёл трещину, явно в "штатном" месте, где срезался излишек резины после вулканизации на боковине. Это точно не порез, но резина не спускает, работает как надо. В общем мне очень понравилось. Судя по износу ещё проходят пару сезонов без проблем! Да, Я езжу мало (около 7500 км в год), возможно по этому они могли бы и ещё служить, но резина со временем всё равно дубеет, и годится только для лета. По этой причине и решил менять по две покрышки, хотя бы раз в три года. Всем удачи, "ни гвоздя вам, ни жезла".
  • Достоинства
  • Классный всепогодный протектор, прочная и надёжная шина, устойчивая в поворотах, без дисбаланса, не кривые.
  • Недостатки
  • Как и должно быть у всепогодной резины "карго" - повышенный шум, тяжёлая (11кг). Скорость до 140км/ч. Цена в магазинах на 2016 год 3000-3600руб.
Безопасность
Комфорт
Ходовые качества
Надежность
Внешний вид
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям