Детский лагерь "Хочу стать десантником" (Россия, Нижний Новгород)

Среднее 5.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
2
Всего отзывов: 2

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Детский лагерь "Хочу стать десантником" (Россия, Нижний Новгород) - Филиал вооружённых сил

Время использования: 14 дней

Год посещения: 2015

Мой ребенок всегда чего-то боится, даже самых незначительных вещей, чем постоянно приводит меня в негодование. Я пытаюсь ему объяснить, что так вести себя нельзя, что жизнь проглотит тебя. В конце концов, впереди армия, а это настоящее испытание.

Однажды, бесцельно блуждая по просторам интернета, я наткнулся на сайт лагеря "Хочу стать десантником", который меня очень заинтересовал. По описанию - это не совсем лагерь, в котором привыкли отдыхать дети. Это, как бы филиал вооружённых сил, подготовка подростков к службе в рядах росисской армии. Ведь большинству ребят этого вряд ли избежать.

Основательно изучив всю информацию на сайте, я решил поговорить на эту тему со своим сыном, тем более, что близились летние каникулы, и лучшего времени для этого не нашлось бы. Информация моим сыном была принята в штыки. Он слышать об этом не хотел. Я решил не сдаваться и периодически напоминал ему об этом.

Прошло чуть более недели и он сломался, и постепенно начал прислушиваться ко мне. Чтобы улетучились последние сомнения, мы пошли в туристическое агенство и подробнее узнали об этом лагере. Конечно, в обязанности сотрудников входило привлечь клиента и успокоить его, что они и сделали. И, как результат, мы приобрели путевку. Вместе с путевкой нам выдали памятку, где были описаны все положения.

Там предупреждалось, что при въезде будет досмотр личных вещей детей. И, если будут обнаружены сигареты, скоропортящиеся продукты и сотовые телефоны, их будут изымать. Говорилось там и о том, что сотрудники не берут на себя функцию подтягивать отстающих. Если ребенок будет тянуть вниз остальных (в частности, из-за слабого физического развития), они оставляют за собой право исключить ребенка из дальнейшей программы и вернуть родителям затраченные средства.

Тут меня начали одолевать сомнения, что мы все это зря затеяли, однако мой сын не на шутку заинтересовался этим лагерем и уверил меня, что он справится с таким испытанием.

Лагерь находится под Нижним Новгородом. От нашего дома до него не более часа езды. Я хотел самостоятельно отвезти ребенка, но организаторы настояли, чтобы он поехал туда вместе со всеми на автобусе.

Сбор был назначен на 9.00 у местного военкомата. Все это навевало ощущение, что наших детей действительно забирают в армию. Их построили и военные в форме под марш "Прощание Славянки" развели их по автобусам. У некоторых мам слезы навернулись на глазах. Думаю, что у незнающего человека определенно сложилось бы впечатление, что этих малолеток реально угоняют служить. Вся эта картина выглядела бы реальнее, если ребят еще и постригли бы на лысо.

Далее здесь будут описаны события со слов моего сына. По прибытии всех ребят построили в шеренгу по двое и выложили им планы на весь предстоящий "отдых", а затем начался личный досмотр вещей. Несмотря на предупреждения, в некоторой поклаже все таки находили запрещенные предметы, и все они, конечно, изымались.

Если в обычных лагерях отдыхающие распределялись по отрядам соответственно возрасту, то тут по взводам по 30 человек. Каждый взвод жил в большой палатке-шатре.

День был построен таким образом. Подъем в 6.00. На сборы давалось не более пяти минут, после чего происходило построение. Командующий взводом обходил своих подчиненных и выявлял недочеты в их внешнем виде, и делал замечания. Если одни и те же недочеты выплывали более двух раз, провинившемуся назначали наряд вне очереди. Обычно такой наряд сводился к помощи на кухне. После этого оглашался распорядок дня.

Для приема пищи здесь стояла отдельная палатка. Кормили три раза в день. Разносолов не было, но и голодными ребята не уходили. Каждый день у каждого отдельного взвода был свой распорядок дня. Каждое утро была зарядка, потом небольшой марш-бросок. Днем ребята занимались силовыми упражнениями, ориентированием на местности, стрельбой из винтовки.

К концу смены наступил момент, когда надо было прыгать с парашютом. Два дня ребят инструктировали, как правильно это надо делать. Прыжок совершался с высоты 1000 метров. Как рассказал мне сын, он был в восторге от этого прыжка, правда не мало перед этим переживал. Всем, кто не побоялся совершить прыжок, выдали значок в виде капельки и удостоверение десантника.

По приезду домой мой ребенок взахлеб рассказывал о своих приключениях. Теперь он реально представляет, что такое армия, и когда придет время, уже не будет так этого бояться.
  • Достоинства
  • Хорошая подготовка ребят
  • Недостатки
  • Нет
Территория
Номера
Расположение
Чистота
Сервис и питание
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям