Сад бабочек (Россия, Тюмень)

Среднее 4.67 (голосов 6)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
4
Всего отзывов: 6
Читать все отзывы

Отзыв: Сад бабочек (Россия, Тюмень) - Интересно и познавательно

Время использования: 30 минут

Стоимость: 150 р.

Год посещения: 2013

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Тюменская область

Район: городской округ Тюмень

Город или поселок: Тюмень

Еще прошлым летом, здесь, на отзовике прочитала отзыв о Саде бабочек, который есть в нашем городе. Но визит постоянно откладывали.

Недавно на групоне увидела акцию и приобрели билет на 1 взрослого и 1 ребенка в Сад живых тропических бабочек.

Звонила, сказали записываться не нужно, приезжайте в любое удобное время. В будни до 18 часов, в субботу до 16:30, в воскресенье выходной.
Так как будни я работаю, приехали сегодня, в субботу, без предварительного звонка.

"Сад" расположен в одном из офисов офисного здания, в комнате 15-20 м2 (может поменьше).

В коридоре, перед входом, на стенах висят картины с различными видами бабочек, с описанием мест обитания, времени жизни и т. д.
Войдя в "сад" совсем не впечатлилась, ожидала честно сказать большего.

Девушка экскурсовод сообщила о том, что живых бабочек практически не осталось, т. к. у них короткая жизнь и плюс вчера был неожиданный заказ и всех бабочек раскупили, скоро ожидается поставка и мы можем перенести визит.

Немного поколебавшись, решили все-таки остаться, так как сложно выделить время на посещение. После нас еще приходили люди на фотосессию, но предпочли, раз уж так получилось, прийти в другой раз...

Что мы увидели... Комната, на потолке веточки, на которые приклеены отжившие свою коротенькую жизнь бабочки, пару веточек на полу все с теми же бабочками, на стене большие картинки, небольшой уголок с сувенирами на "бабочью" тему) (картинки с сухими бабочками, магнитики, светильнички (один купили) и др.).

Бабочки "кучковались" на подоконнике. Думаю поближе к солнечному свету. Было несколько (по-моему 4 живые тропические) и много боярышнец, которые обитают и в России (как рассказала экскурсовод, которые были ошибочно завезены в Россию около 60 лет назад и благополучно здесь прижились).


На фото видно много белых бабочек, с темными полосками на крыльях - это и есть боярышницы.

Питаются бабочки сиропчиком (как я поняла простая сахарная водичка, которую наливают в блюдце), выпуская свой хоботок. Бабочек усадили в блюдце, чтоб мы могли понаблюдать за их трапезой. К слову, некоторые виды не питаются вообще, живут без пищи.


Ребенку посадили бабочек на руки, чтобы сделать фото.




Бабочки очень хрупкие создания, с нежными крыльми, поэтому брать их за крылья нельзя, кто-то уже повредил этой бабочке крыло.


Стены оформлены вот таким вот образом...


Бабочки разного окраса и размера, от мелких до огромных.
Вот как например эта, к сожалению названий не запомнила. Бабочка эта уже не живая (прожила пару дней всего). Если присмотреться, на фото видны ее усики, широкие и лохматые. Усики выполняют роль метеостанции. Спинка лохматая. Экскурсовод говорит, что ждали "вылупления" из куколки именно этой бабочки пару лет (а прожила 2 дня). Вообще самый долгий цикл развития и жизни бабочки - это куколка, нахождение бабочки в коконе.




Больше всего меня заинтересовал стеллаж с куколками (коконами). Куколки по форме своей напоминают ракушки, различной расцветки, размера и формы (скрученные). Обычно, в природе, куколки лежат на листьях растений (как, например, куколок боярышниц мне посоветовали посмотреть на листьях малины), а тут их привызают вот таким вот образом (на фото ниже), объясняют это тем, что так процесс превращения происходит быстрее. Экскурсовод рассказала как можно в домашних условиях (например из куколок боярышнец) дождаться "вылупления" бабочки.








Мы рассмотрели как одна бабочка уже намеревается "вылупиться". Сказали что процесс этот может занять и 2 минуты и 30 и больше... Немного подождали, но нужно было уже уходить).


Вот фотография поближе. Видели и несколько пустых коконов.


Хотелось бы конечно увидеть побольше представителей этого прекрасного вида насекомых, но подовольствовались и несколькими. К минусам это относить не буду. Помимо живых были кучи отжившись, не думаю что будет огромная разница живые они или нет), т. к. скопились все равно на подоконнике, свободно не летали, на нас не садились, подсаживали сами. Все бабочки были смиренные и вялые (наверно тоже доживали свой короткий срок). Жизнь у них итак короткая (в естественной среде до 1 месяца, редкие представители), а в неволе и того 2-3 дня (ну край, рекорд, как сказали, очень редко, недели 2).

Из минусов: Не понравилось оформление зала, обычная комната, хотелось бы побольше растений и красок для такого места). Организаторы, не поленитесь, оформите "сад" поярче). Немного не опрятно что-ли, валяются мертвые бабочки, тут же ползают живые, все на подоконнике, и раз там они "кучкуются" можно это место покрасивее сделать...

Из плюсов: конечно то, что узнали много нового из жизни этих существ, как развиваются, где обитают, сколько живут и т. д. и конечно понравилось вживую увидеть начавшийся процесс превращения), никогда раньше не видела...

Как я уже писала выше, есть небольшой уголок с сувенирами, дочь захотела прикупить) пару сухих бабочек (20 рублей за 1 шт.) и светильник в виде бабочки (95 руб.). Бабочки очень хрупкие, особенно сухие... Нам их упаковали в газетку).


Дочь украсила ими комнатное растение)).


Фирма, которая проводит экскурсии, занимается и продажей живых бабочек. Думаю интересно было бы получить подарок, открыв коробочку которого, вылетали бы бабочки (вариантов для фантазии много).

Можно рекомендовать к посещению, но лучше все-таки убедитесь, позвонив предварительно, не скупили ли всех бабочек, сколько штук живых в наличии и т. д.

Мы увидели 4 живые тропические бабочки, много белых, которых можно встретить в России, а обычно штук 15 живых тропических одновременно бывает.
  • Достоинства
  • знакомство с жизнью бабочек, процесс "рождения" бабочки, цена
  • Недостатки
  • оформление зала, небольшое количество живых бабочек
Качество
Безопасность
Чистота
Расположение
Парковка
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям