Набор японских ножей Stahlberg

Среднее 5.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
2
Всего отзывов: 2
Читать все отзывы

Отзыв: Набор японских ножей Stahlberg - Супер ножи! Думаю, это начало коллекции ножей от Гипфель

Стоимость: 470 р.

Мне кажется около года или даже полутора назад муж купил набор ножей, которые я почему-то благополучно положила в ящичек и продолжила пользоваться теми старыми ножами, к которым уже привыкла. И так бы, наверное, эти ножи и лежали бы себе, если бы один любимый старенький нож не сломался. Муж крикнул: "У меня трагедия!", я перепугалась, а оказалось, что всего лишь сломался нож, но он был такой удобный и любимый, что было действительно очень жаль. Но делать нечего и я решила достать набор ножей от Гипфель и начать ими пользоваться.

Набор называется Japaniese - Японский и это название не спроста. В наборе 3 ножа - нож 20 см, который называется для сашими; нож 18 см, называется сантоку и нож 13 см - универсальный.
Скажу на всякий случай, что сашими это японское блюдо - небольшие кусочки сырой рыбы. Про сантоку я ничего не знала, поэтом прочитала, что переводится это слово с японского как "три хороших вещи". Что это означает в применении к ножам, можно лишь догадываться.

Итак, вот как выглядел набор




На обратной стороне я нахожу ответ на свой вопрос: для чего же используется нож сантоку.


Распаковываю ножи и вижу, что самый длинный из них - сашими - не имеет отверстий в лезвии, а вот два других - имеют. Но объяснение этому нам уже было дано: оказывается, отверстия уменьшают прилипание продуктов к ножу, поэтому ими лучше всего резать сыр, мясо, рыбу, картофель, овощи.


Средний нож:




Лезвие очень тонкое, но нож прочный и надежный.


Маленький нож похож на средний, у него тоже имеются отверстия, но у него не только меньше размер, но и меньше размер "лопатки"-лезвия.




Ручки у ножей очень удобные, они хорошо ложатся в руку, не скользят. Они пластиковые, но их несмотря на это можно мыть в посудомоечной машине.

Ну а теперь о главном. Режут ножи просто супер! это просто какое-то волшебство.
Для примера отрезала кусок хлеба старым ножом и новым. Результат будет виден и понятен на фотографии даже ребенку.
Хлеб был очень мягкий и когда я его резала нашим обычным старым ножом (хорошим), то хлеб сильно крошился и срез был неровный


Когда же я стала резать следующий кусок уже новым ножом (взяла самый длинный, 20-сантиметровый), то срез был абсолютно ровным, хлеб отрезался практически без единой крошки


Резать мясо, рыбу, помидоры им одно удовольствие!
В общем, я ужасно довольна и в очередной раз благодарна мужу за удачную покупку.

Ножи просто супер! теперь планирую купить еще парочку небольших ножей от фирмы Gipfel. Надеюсь, заточки хватит надолго и разочарований при их использовании у меня не будет.
  • Достоинства
  • удобные, тонкое лезвие, режут все "на ура"
  • Недостатки
  • для меня их нет
Качество
Долговечность
Дизайн
Удобство
Безопасность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям