Книга "В забытой стране" - Рахул Санкритьяян

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "В забытой стране" - Рахул Санкритьяян - По следам ЖУКА-СКАРАБЕЯ, или Ох как ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ!

Рахул Санкритьяян - это имя вряд ли широко известно в нашей стране, и уж тем более современным читателям. А зря!
Это известнейший индийский научный и политический деятель, преподаватель, путешественник. Ну и, конечно, писатель. Его задачей было заинтересовать как можно большее количество людей историей и культурой той или иной страны (в основном это были страны Востока), Причем, по возможности сделать это в легкой, занимательной, общедоступной форме.
На эту же задачу работала и книга "В забытой стране", которая была переведена на многие языки мира. Чем же она так интересна?

Индиец, пищуший о стране, в которой легко угадывается прообраз будущего Египта - это, что называется, "два в одном". Стиль и язык автора точно настояны на пряных восточных ароматах. Но главное - сюжет занимателен настолько, что трудно от него оторваться. Во всяком случае - в детстве я воспринимала его именно так. Недавно перечла книгу - и не сильно разочаровалась. Итак, сюжет:

... Индийскому профессору-египтологу в музее древностей случайно попадает в руки фигурка жука-скарабея - амулет, обладающий мощной энергетикой. Его изображение считается священным в Древнем Египте.
С этой зловещей находки и начинаются его приключения. Вместе с двумя спутниками - причем самым чудесным образом - профессор попадает в некую забытую страну в верховье Нила - на месте современного Египта.
Столь же чудесным образом смещаются пласты времени и наши современники оказываются в плену не просто древней культуры, но и весьма древних ее представителей.

Как действовать, что предпринять, чтобы выжить здесь? Выход находится неожиданный. Героям помогает прекрасное знание египетской мифологии. Из подручных средств они изготавливают... маски египетских богов Гора (с головою Сокола), Тота (с головою Ибиса) и Анубиса (с головой шакала).
Поскольку свое появление в древнем городе герои намеренно обставляют весьма помпезно и торжественно, простодушные жители действительно принимают их за богов! И это только самое начало длиной череде приключений героев - в этой самой ЗАБЫТОЙ СТРАНЕ.

Книга была издана очень давно, в детстве я разыскала ее даже не в библиотеке родителей - а на книжных полках деда. Тот экземпляр давно утерян - зачитали друзья-приятели, теперь уж не вернуть.
Но, когда недавно, захотела освежить впечатления - убедилась: на просторах интернета эта книга есть.
Так что ничто не помешает вам с ней ознакомиться, если заинтересует конечно. Занимательный сюжет, обилие деталей, яркий и сочный язык повествования - скучать за чтением вам не придется.
  • Достоинства
  • яркая книга, написанная ярким человеком
  • Недостатки
  • давно не издавалась, но в интернете есть
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям