Художественная мастерская "Марья" (Россия, Щелково)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Художественная мастерская "Марья" (Россия, Щелково) - Место, где живут традиции национальных русских техник росписи.

Время использования: 2,5 часа

Стоимость: 50 р.

Год посещения: 2016

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Московская область

Район: Щёлковский район

Город или поселок: Щёлково

Улица: Жегаловская

Дом №: 27

О художественной мастерской "Марья" мы узнали из местной группы нашего города одной из соцсетей, где "висело" объявление-приглашение на мастер-класс для детей по росписи небольшой разделочной доски. Предлагалось всего 4 места и мы с приятельницей решили записать на участие своих деток, а в прошедшие выходные дети вместе со мной посетили мастерскую.
Принадлежит она профессиональной художнице Марине Вячеславовне, продолжательнице традиций национальных русских техник росписи, и находится в новом микрорайоне Новое Жегалово города Щёлково прямо в квартире жилого дома, оборудованной под студию.


Дом новый, мастерская сейчас только в процессе оформления, но уже принимает гостей и учеников.


Ох, друзья, как же мне нравится такая творческая атмосфера, Вы себе даже не представляете!


На стенах представлены работы хозяйки мастерской.


Да и сами стены представляют собой образцы росписи.


Обратите внимание на самовар и на поднос. Просто сказка!




Помимо небольших вещей, Марина Вячеславовна расписывает мебель.
На момент нашего визита там был вот такой предмет. К сожалению, не знаю, что это, возможно, ножки для стола.


И красовался уже готовый табурет "Райские яблочки", расписанный хохломской росписью.
Табурет чудесный, помимо великолепной росписи он ещё и замечательно отполирован. Буквально, идеально гладкая лакированная поверхность.


Но пора мне уже вернуться к цели нашего визита - мастер-классу. Когда мы приехали, рабочие места уже были готовы. Мы расселись и приготовились творить.
Сначала нас познакомили с материалами, Марина Вячеславовна рассказала, какие бывают кисти, что такое мастихин и зачем он нужен, коснулась темы красок (виды и специфика работы с ними) и конечно же, различных видов национальных росписей.
И мы принялись за работу. Было очень интересно и увлекательно, временами сложно. Например, при отработке мазка, используемого в гжельской росписи, мы потратили не по одному листу.



Действительно, сложно, но поддержка мастера не дала нам пропасть. Марина Вячеславовна помогала детям и мне, корректировала огрехи и вселяла уверенность в благополучный исход нашего начинания)


Мастер-класс планировался на полтора часа, но мы провели за работой все два с половиной. Время в теплой камерной атмосфере пролетело незаметно.


А результат превзошел все наши ожидания.


Все мы остались очень довольны и говорим мастеру "спасибо!", тем более, что Марина Вячеславовна подарила нам этот мастер-класс. Мы оплатили только по 50р за деревянную заготовку.
Рекомендую ли я художественную мастерскую "Марья"? Ну конечно да! И мастерскую и её хозяйку - талантливую художницу, преподавателя и просто хорошего человека.
  • Достоинства
  • Знакомство с традиционными техниками росписи, отличные мастер-классы, талантливый преподаватель.
  • Недостатки
  • Нет.
Обслуживание
Удобство
Расположение
Интерьер
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям