Поселок Старый Изборск (Россия, Псковская область)

Среднее 4.93 (голосов 40)

1
0
2
0
3
0
4
3
5
37
Всего отзывов: 40

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Поселок Старый Изборск (Россия, Псковская область) - Величественная цитадель на западной окраине России

Время использования: 2014

Год посещения: 2016

В Изборск мы приехали на самом первом автобусе из Пскова (маршрут Псков - Печоры). Очень хотелось кушать, но в 8 утра ничего еще не работало. Зато и в кассе крепости никого не было. Поэтому мы походили там бесплатно) На Печорской улице нас встретил оригинальный указатель, сложенный из камня, с керамической надписью "Музей-заповедник Изборск", потом начались красивые особняки, и вот мы свернули направо и увидели "железную", т. е. непобедимую цитадель начала XIV века. Снаружи это, конечно, восторг!) Внутри крепости находится действующий Никольский собор, ее ровесник, и колокольня (построена в сер. XIX века); крепостные ворота тоже названы в честь св. Николая, можно залезть на башню Лукомка (ее высота - 13 м) и походить по примыкающей к ней части крепостной стены. Оттуда открывается прекрасный вид на окрестности Изборска, в частности, на Городищенское озеро.
















Следующей частью нашего маршрута была прогулка вокруг крепости, а затем - спуск к Словенским ключам. Порадовали крутые склоны Жеравьей (т. е. Журавлиной) горы, изящная церковь Рождества Богородицы (XVII в.), в которой снимали сцену венчания в фильме "Звезда пленительного счастья", Корсунская часовня на месте погребения воинов-изборян... У северной стены крепости встретился и первый каменный крест. Отсюда до 7 родников Словенских минут 15 ходьбы.









Шум ключей слышен издалека, внизу же оказалось довольно сыро, даже ноги промочила) Зато обнаружила сооружение, похожее на мельницу, с каменным мельничным кругом внутри. Живописное местечко! Записала видео. От ключей на Городищенское озеро ведет деревянный мостик, а там гостей уже дожидаются лебеди) Они как будто позируют для вас.






В заключительной части маршрута состоялась прогулка по Труворову городищу, затем мы пошли далее, в направлении второго озера.


Труворово городище представляет собой земляную насыпь, в плане представляющую собой треугольник, довольно высокую и неплохо сохранившуюся. Здесь изначально располагался Изборск.



Интересно древнее кладбище на краю городища, с каменными крестами выдающихся размеров, здесь (по легенде) похоронен варяг Трувор, брат Рюрика, и первые изборские князья - Избор и Словен. Рядом - небольшая церковь Николы с Городища (XVII в.), декорированная черными крестами (св. Николай - покровитель Изборска, после христианизации города).

Наряду с крепостью и городищем, а может, и больше, мне понравилась завораживающая местная природа, эти огромные камни, холмы, источники, лебеди... Хотели дойти вдоль реки Смолки до второго озера, Мальского, на берегу которого находится Спасо-Онуфриев скит Псково-Печорского монастыря, но после деревни Брод застряли в каких-то болотах и решили возвращаться назад. Видели даже летучую мышь, которая заснула прямо на пешеходном мостике через ручей) На обратном пути, не доходя до поселка, свернули направо в поле, чтобы подойти к Поклонному кресту. Холм, на котором установлен крест, сложен из земель разных достопамятных мест России, символизируя их единство. Проведя весь день в Изборске, под вечер выдвинулись в Печоры.

  • Достоинства
  • уникальные по красоте места
  • Недостатки
  • из ключей лучше не пить)
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям