Отдых в Панаме (Панама)

Среднее 5.00 (голосов 6)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
6
Всего отзывов: 6

Категория: Панама

Читать все отзывы

Отзыв: Отдых в Панаме (Панама) - О том как мы путешествовали по Панаме...

Год посещения: 2016

Приветствую, мои дорогие! Сегодня вспомню о нашем путешествии по Панаме, в моем профиле вы можете найти все отзывы по этой замечательной стране, а в данный момент я объединю свои впечатления по всем посещенным регионам. Если есть вопросы спрашивайте.

Панама - опасная красавица с великолепной природой, свободолюбивыми индейцами и дешевыми товарами.

Мне повезло познакомиться с этой страной с разных сторон, о чем я и постараюсь рассказать в своем отзыве.

~ Встретила нас Панама райскими островами Сан Блас. Одно созерцание их дарило покой и ощущение счастья. Наслаждаясь удаленными островами мы в полном одиночестве нежились в бирюзовой водичке, отдыхая под большими ветками пальм на белом, мелком песочке. Что еще нужно для счастья? Просыпаешься рано утром на собственной яхте, варишь доминиканский кофе, устраиваешься в кокпите, медленно втягиваешь аромат кофе вместе с теплым, нежным ветром с Карибского моря и созерцаешь острова "Баунти". Кстати, по-моему эту рекламу как раз ждем и снимали.


Если надоело уединение и покой можно переместиться на острова поближе к материку. Там вас встретят вечеринки до утра, веселые тусовки, индейцы продающие свои сувениры. Почти цивилизация. Но также красиво как и на удаленных островах.

С материка можно добраться до островов несколькими способами: На яхте, своей или чартерной, это наилучший вариант, чтобы ощутить красоту Сан Блас; с экскурсией от одного до трех дней, это подойдет для тех, кто отдыхает в отеле, так сказать быстрое знакомство с островами; можно стать бекпекером и добраться до островов на попутном транспорте с палаткой и наслаждаться сколько угодно прекрасными островами.

Я очень бы хотела посетить регион Бока дель Торо, он более оцивиоизованный. Там инфраструктура, отели, экскурсии, те же белоснежные пляжи и бирюзовое море. Но он пролегал мимо нашего маршрута. Мы шли в Портобело.

~ Следующим этапом нашего путешествия по Панаме был исторический город Портобело, излюбленное место туристов, между прочим. В Портобело стоит ехать, если вы хотите увидеть самые настоящие джунгли, с ревущими обезьянами, ягуарами и крокодилами. Городок находится в одноименном национальном парке. А Панама вообще - это большой национальный парк. Без влажных лесов не будет Панамского канала, а он приносит миллионы.

Неподалеку от города есть дикие, чистые пляжи с теплой водой. А водичка надо сказать на Карибском побережье Панамы сказочно теплая. Но добраться до этих пляжей можно только на водной такси, а оно не дешево, от 10$.

Город даже богат на достопримечательности, здесь старые стены древних фортов и единственная статуя черного Иисуса.


Люди здесь вроде бы добрые, и даже милые. Но очень много бездельников желающих на вас заработать, это относится ко всей Панаме. Работают в основном китайцы, местные наверное наркотиками промышляют.

Откровенно нищих в Панаме нет. Это не бедная страна. Если люди здесь живут в обшарпанных домах - это совсем не значит, что они бедные. Уверяю вас, у них в квартире обязательно стоит плазма за 5000$. Те кто хочет зарабатывать, зарабатывают. Просто многие не хотят. Да и зачем, если жить здесь можно даже в картонной коробке, а из одежды нужны шорты и майка, даже сланцы здесь не обязательны.

Портобело оказался самым чистым городом из тех, что я видела. К Панаме хорошо подойдет выражение: "Чисто не там где не мусорят, а там где убирают". Грязнули они еще те. Свалки везде и всюду, и если это не туристическое место, то там обязательно горы мусора. Но там, где есть туристы все вычищено.


~ Из Портобело мы отправились в самый грязный и злачный городок - ворота Панамского канала с атлантического побережья - город Колон.

Ветра нет, сезон дождей еще не начался. 9-я параллель, почти экватор. В 12 дня пот течет ручьями, жара и духота. Как же хочется в зиму.

Честно, городок не представляет интереса для туристов, это мое мнение.

Зона свободной торговли здесь отвратительная, хотя за дополнительную плату можно обойтись без доставки в аэропорт, что, кстати, тоже платно.
Внизу на фото здание администрации заны беспошлинной торговли, обратите внимание на разбитое окно после большого пожара, наверное следы заметали))))

а вот рекламные стенды мне понравилась, очень аппетитные девочки...

Все покупают хороший и дешевый ром...

А еще мы нашли панамскую водку


Порт здесь большой, здорово наблюдать за большими кораблями с маленькой яхты. Интересно, что они о нас думают. :)


Сам город Колон грязный и не ухоженный, хотя есть довольно респектабельные районы.



И инфраструктура в городе очень хорошо развита: Транспортное сообщение отличное; магазины на каждом углу. Но если в Портобело я рекомендовала бы исключительно китайские минимаркеты, они никогда не обсчитывают, то в Колоне лучше приобретать продукты в сетевых супермаркетах, цены там ниже и ассортимент больше; не плохой рынок, где продают вкусные арбузы по 1$ и ананасы по 50 центов. Рыбу покупать только с утра, свежее будет. Большого разнообразия в рыбе не заметила, обычно макрель продают; также в Колоне много клиник.

Но в общем это городок, который можно пропустить.

~ А вот что не стоит пропускать, так это Панамский канал.

Это следующий этап нашего путешествия по Панаме.

О!!! Какое-же невероятное впечатление произвел на меня переход по панамскому каналу. Если вы в Панаме, обязательно берите экскурсию по каналу, уверяю, равнодушных на такой экскурсии быть не может.

Нам же посчастливилось пройти канал полностью на нашей крошечной яхточке. Стоит это гораздо дороже экскурсии, да и кормить нам всех приходиться, а это и лоцман, и швартовщики. Но все равно это самое яркое впечатление от Панамы.


~ далее конечно Панама - столица Панамы.

В столицу мы ездили часто, потому что оформляли визы во Французскую Полинезию и я отдельно ездила на шоппинг.

Город очень интересный и контрастный, здесь и богатые районы с высотками, и древние кварталы старого города, и трущобы, в которые опасно заходить. В этом городе лучшие торговые центры латинской Америки. Самый дешевый из них"Албрук молл", он находится на автостанции. Там реально не дорого совершать покупки, но сетевых, мировых брендов там нет, за ними в "Миллениум".

Очень понравилась прогулка от Каско Вьеха до высоток Панама Сити, если убрать усталость из-за изнуряющей жары, то это было лучшее в столице Панамы.


После прохождения панамского канала, мы переночевали на буе в яхтклубе Бальбоа, завершив, так сказать, приятными эмоциями знакомство с Панамой. Ну и раз из яхтклуба ходят паромы на Табога, решили переместиться на этот чудный остров...

~ остров Табога

Вот что интересно, Карибское море было синее-синее, а Тихий океан оказался зеленый-зеленый. Мы сделали вывод, что это из-за большого количества планктона. Вода здесь гораздо холоднее и мутнее, а вода на глубине двух-трех метров еще гораздо холоднее, чем на поверхности.

Так вот: После двухчасового пути мы оказались там, где давно хотели оказаться - в тишине. Когда якорь был брошен, все убрано и разобрано, мы сели на носу нашей яхты и в один голос произнесли: "Наконец, тишина". Мы так устали от шума и грязи городов, от беготни. Три дня у нас на борту была толпа народа, плюс друг, который очень много пил. И теперь мы сидели в полной тишине и наслаждались этим спокойствием, даже дождь нас не загнал в каюту, мы просто сидели и мокли под дождем, радуясь, что дождь выгнал последнюю яхту с танцующей молодежью.

На следующий день мы занимались ремонтом и наблюдали за жизнью острова о которой я написала отзыв, а в пять часов снова наступила тишина и покой.

Табога остался для нас релаксом после напряженного перехода по каналу. И еще там очень много птиц.


~ острова Лас Пеплас.

А знаете почему такое название? Да потому, что здесь можно очень и очень дешево купить жемчуг.

Остановились на якорной стоянке вблизи острова Байонета. Зайти оказалось туда не просто. Острова каменные, скалы торчат из воды отовсюду, да еще приливы и отливы, крайне сложная ситуация. На картах "навионикса" глубины вообще не обозначены, хорошо, что французские друзья подарили нам отличный путеводитель по Панаме с картами, там были все глубины. Удачно встали на якорь.

Вот это и правда необитаемые острова. НИКОГО!!! А какая звездная ночь, давно я не видела так много звезд, ни одного огонька, чернота и звезды. Только комары портили настроение, они здесь мелкие, трудно заметить, пришлось поставить защитные сетки.


А перед сном мы купались в планктоне, так много я еще никогда не видела. Ногу в море опускаешь и мириады огоньков разбегаются от тебя, и плывешь как в звездном небе, под водой глаза открываешь и все светиться, не передаваемое чувство. Нужно запомнить этот восторг на всю жизнь.

Спасибо Панаме за незабываемые и разные впечатления. С любовью, ваша Яхтледи.
  • Достоинства
  • Очень интересная страна, невысокие цены, разнообразие флоры и фауны
  • Недостатки
  • Обсчитывают везде, кроме китайских магазинов. Для многих может долгий перелет быть минусом.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям