Аббатство де ле Камбр (Брюссель, Бельгия)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Бельгия

Читать все отзывы

Отзыв: Аббатство де ле Камбр (Брюссель, Бельгия) - Тихий, безмятежный, зелёный островок в суете большого города.

Год посещения: 2015

Здравствуйте!

Несколько раз, посещая Брюссель, мы снимали жильё, рядом с Иксельскими прудами, которые расположены на территории коммуны Иксель (Exelles). Коммуна - это первичная административно-территориальная единица Бельгии. Коммуна Иксель была образована в 18 веке. Менялась власть в стране, а коммуна стояла. Коммуна - это основа власти в Бельгии. Это нашло отражение в интерьерах здания правления коммуны. На стенах развешаны портреты всех руководителей коммуны.



Нам нравилось вечерами гулять рядом с Иксельскими прудами или отдыхать в одном из кафе, расположенных на площади Flagey перед прудами. Эти пруды представляют собой два небольших озера.

Площадь Flagey. По выходным здесь регулярно действует фермерский рынок. Фонтаны выключают.


На первом этаже этого дома расположена прекрасная булочная-пекарня. Каждый день, ранним утром я мчался в эту пекарню и покупал круассаны и батоны ночной выпечки. Там на кассе стоит автомат по приёму денег. Закидываешь в него монеты, вставляешь купюры, и он выдаёт сдачу в соответствии с суммой, высвеченной на табличке кассы.

Днём, после изнурительного шопинга, выйдя из трамвая на остановке,


можно было посидеть на этой площади среди одиноких деревьев и фонтанов, бьющих посреди мостовой.


Друзья нам рассказали, что около Иксельских прудов находится старейшее Аббатство де ле Камбр, а в этом Аббатстве расположен красивый маленький парк, в котором можно прекрасно отдохнуть от большого города, не выезжая из него. И мы решили найти Аббатство и осмотреть его. Пройти надо было вдоль обоих прудов.

На прудах бьют небольшие фонтанчики, расположены домики для уток. За прудом видно здание в стиле модерн, построенное в 1906-1908 годов. Похоже на аналогичные здания, построенные в СССР в 20-е годы. Сейчас это гостиница Флагей (Flagey).


Утки бродят вдоль тротуаров.


Около прудов расположен памятник Чарльзу де Костеру, - автору романа «Легенда об Уленшпигеле». Вот герои романа Тиль и Неле, а выше барельеф с изображением автора. Этот роман получил признание лишь после смерти автора. Сам же Чарльз де Костер умер в нищете от туберкулёза в 1879 году в возрасте 52 лет.


В Брюсселе весна. На каждом шагу цветущие деревья. Красиво.


А вот показались ворота аббатства.




Мы прошли во двор.


Вначале на территории аббатства в 1201 году был основан женский цистерцианский монастырь. Католический цистерцианский орден был образован примерно в 11 веке. Цистерцианцев ещё называют белыми монахами за их одежду, белые туники и чёрные скапулярии. Ведущую роль в становлении этого ордена сыграл Бернард Клеворский, проповедовавший аскетизм и вдумчивую созерцательную монашескую жизнь. Это нашло отражение в архитектуре и внутреннем убранстве культовых сооружений, почти полное отсутствие драгоценной утвари, живописи, роскошных интерьеров.

Цистерцианцы внесли большой вклад в развитие средневековой экономики и её техническое перевооружение. Они были крупнейшими производителями шерсти, вин, продуктов животноводства. Большой вклад внесли цистерцианцы в науку и образование. С 13 века все аббатства обязаны были открывать бесплатные школы. Каждое аббатство отправляло не менее двух человек на обучение в Парижский университет. Многие аббатства имели лучшие по тому времени библиотеки.

В 1400 году на территории Аббатства де ле Камбр был построен католический храм. Он действует до сих пор. Само аббатство 1797 году во время Французской революции было закрыто. Здания обветшали. Лишь в 1921 году их передали Лиге Амис де ле Камбр и началось восстановление внешнего облика зданий. Но в настоящее время монастыря там нет, а расположены, судя по вывескам Национальный географический институт и Школа искусств.

Мы обошли вокруг здания и нам открылся прекрасный парк.


Аккуратные аллеи.


Фигурно подстриженные кусты.


Кругом тишина, спокойствие


Совсем как у нас, цветут ромашки.


По аллеям гуляют одинокие прохожие.
Отдыхают на лавочках.


Приятно прогуляться по тихим аллеям, а ведь рядом всего в метрах пятидесяти бурлит большой город.


Нагулявшись, мы зашли в храм. Цистерцианский храм отличается таинственной замкнутостью и аскетизмом. Нет роскошных интерьеров. Только на окнах – витражи.
В храме проходил обряд венчания.


И в заключение.
Нам очень понравился этот тихий уголок Брюсселя – Аббатство де ле Камбр. Мы неоднократно с удовольствием там прогуливались и отдыхали. Если у Вас будет время в Брюсселе, уделите внимание этому старинному Аббатству. Добраться не сложно. Станция метро Порте де Намюр (Porte de Namur). Из метро направо, по улице Chaussee dexelles можно пешком (20-25 минут) или на автобусе, до площади Flagey Plein. А дальше пройти вдоль прудов до Аббатства.
  • Достоинства
  • Хороший отдых внутри большого города от его суеты. Место для прогулок, бесед, раздумий.
  • Недостатки
  • мало лавочек.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям