Новая Зеландия

Среднее 4.94 (голосов 17)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
16
Всего отзывов: 17

Категория: Новая Зеландия

Читать все отзывы

Отзыв: Новая Зеландия - Северный остров. О культурном городке Пайхиа

Год посещения: 2016

Приветствую, мои хорошие! Сегодня расскажу еще об одном прекрасном месте, в котором довелось побывать.

Закончился первый этап нашего путешествия. Много прекрасных стран мы увидели и наконец дошли на яхте до Новой Зеландии.


Океан не хотел нас отпускать, последний этап длился долго (мы неделю жили на затерянном рифе Менерва в Тихом океане о котором можно прочитать в моем блоге), а день прихода в Новую Зеландию запомнился грустным, нервным океаном и даже смерчем. Да, мы видели смерч в океане, страшно не было.

Но я хочу рассказать о северной Новой Зеландии! Нам не удалось увидеть всю Новую Зеландию, но даже та малая часть, которую мы увидели поражает.






На яхте мы пришли в городок Опуа, но кроме марины тут ничего нет, поэтому описывать я буду небольшой туристический город неподалеку от этой деревушки.

Городок Пайхия находится в северной части Новой Зеландии, а потому является самым теплым тут местечком, и туристический сезон здесь не прекращается круглый год. Мы здесь были ранней весной, в ноябре.

Когда все цветет и благоухает, на деревьях растут лимоны и оранжевые апельсины, а вокруг много молодежи. Городок привлекает молодых людей доступными ценами, в не сезон можно недорого снять жилье. А отелей здесь выбор большой. Есть красивые отели на берегу моря, есть скромные пансионы в глубине городка.



Мне лично понравились кемпинги, в выходные там нет свободных мест, в кемпингах есть и домики и места для палаток на берегу моря и стоянки до автодомов. В Новой Зеландии очень модно проводить выходные в своих автодомах, это мое мнение, потому что я так много увидела таких путешественников. Очень романтичное провождение выходных на мой взгляд.






Очень хорошо развита инфраструктура. Магазинчики, кафе, на любой вкус и кошелёк. Город Пайхия очень чистый, через каждые 10 метров общественные туалеты, и не как на Тонга, что зайти страшно. Здесь туалеты сверкают чистотой.








Можно найти кафешки с дешевой едой за 5-8 новозеландских доллара без напитков. Новозеландский доллар равен примерно 1,7 американскому. Но если сильно не экономить можно вкусно покушать за 20-30 ндоллара без напитков. На мой взгляд такая цена приемлемая. Готовят вкусно.
Конечно, как и во всей Новой Зеландии, здесь любят регби. И если намечается игра во всех кафе будет трансляция.

По четвергам в центре города, рядом с библиотекой, открыт местный рынок.




На нем можно приобрести товары с близлежащих ферм. Советую купить копченную рыбку, очень вкусная. Хотя возможно я просто давно не ела такую рыбу. Невероятно вкусные мандарины и апельсины только что с дерева, не обработанные всякими пестицидами. Мандарины напомнили абхазские, мы съедали за день по несколько килограмм. Здесь можно купить свежий, настоящий хлеб, даже ржаной нашли. Очень хвалят картофельный хлеб, но мы не попробовали. Также вкусный мед, правда дорогой, но в Окленде и аэропорту еще дороже. Яйца от счастливых курочек, цены на яйца на порядок выше, чем в супермаркете, но ведь и курочки на ферме счастливее, чем на фабрике. Была даже клубника, очень красивая, и очень дорогая. 30 ндолларов за лоток (пусть и большой) это очень дорого.

А вот рыбного рынка мы не нашли, местные жители сами ловят для себя рыбу. В отлив они выходят в океан и что-то собирают. Рыбачат тут везде и всюду и все.
Сувенирная продукция не дорогая, и очень классная. Кроме стандартных "I love NZ", много колоритных местных атрибутов, маечки с редкими птичками киви (16 ндоллара), куклы Маори (20 ндоллара), очень качественные изделия из ракушек. Реально в других городах будет дороже.


Городок имеет длиннющие пляжи, очень живописные. В это время смельчаков поплавать не много, вода градусов 18. Мы пока шли на яхте до Новой Зеландии вынужденно купались, но я прыгала с воплями с борта яхты, чтобы адреналин не дал замерзнуть. Пляжи очень хорошие, днем тепло и можно нежиться на солнышке, греть свои косточки, что и делает молодежь со всего мира. Здесь надо уточнить, что греть косточки в Новой Зеландии идея не самая лучшая, над страной большая озоновая дыра и радиация здесь зашкаливает. Хотя средняя продолжительность в стране 85 лет, может про дыру не правда? Без крема лучше вообще не выходить.



Кроме отличных пляжей городок порадует большим предложением по экскурсиям.

Во-первых обязательно осильте все пешеходные тропы, они прекрасны. Множество необыкновенных видов ждет вас, а также знакомство с местными птицами, которых здесь видимо-невидимо.




Вот такая зона отдыха...




Можно взять и машину на прокат, но пешком реально красивее. Мы обходили всю округу наматывая в день по 10-15 километров. Там леса похожи на наши только сосны соседствуют с тропическими деревьями и кустами. Кругом птички поют, бабочки летают. Океан такой красивый. Мы гуляли забывая о времени, потому что кругом такая красота была, такие ароматы, такие звуки.







Вот такие указатели присутствуют повсеместно.


Я бы обязательно отправилась в путешествие на яхте вдоль островов, это будет незабываемым приключением. Есть дневные экскурсии или можно взять яхту в аренду на несколько дней или неделю. Мы увидели большинство островов при подходе к большому острову.


Есть экскурсии в национальные парки, к водопадам.

Развит дайвинг и рыбалка. Сейчас модно брать экскурсии на вертолете. Здесь тоже такая предоставляется. Прям в центре города у океана стоит вертолет и ждет вас.



Если вы решились отправится в такой далекий путь, наверное, вы хотите знать как добраться в этот затерянный рай. Из Окленда купить билет на автобус. Примечание: Здесь не принято покупать билеты у водителя, в основном электронные билеты или купить в кассе. В Окленде я кассы нашла, а в Паихиа нет. Покупала через офис марины где стояла яхта на которой мы прибыли. Ехать примерно четыре часа. Все автобусы кондиционированные и имеют открытый вай фай, а некоторые и розетки. Только розетки здесь ни разу не европейские, и найти адаптер очень сложно. Поэтому адаптер покупаем в аэропорту, в крайнем случае в Окленде. Билет Окленд - Паихиа стоит 56 Ндоллара, детский 34.

А вообще Новая Зеландия произвела очень хорошее впечатление, я очень хочу вернуться в этот край зеленых лугов и барашек. Здесь даже лошади одеты в теплые одежды, это так мило.









Также мы несколько дней провели в Окленде. Он понравился мне меньше, обычный деловой город и много китайцев и индусов. Хотя город имеет несколько качественных достопримечательностей, который стоит посетить, об этом я напишу в отдельном отзыве.

С мечтами из далеких стран, Яхтледи!
  • Достоинства
  • Красота необыкновенная, супер инфраструктура, дружелюбные люди, лошадки в одежках
  • Недостатки
  • нужна виза
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям