Малахов курган (Крым, Севастополь)

Среднее 4.83 (голосов 18)

1
0
2
0
3
0
4
3
5
15
Всего отзывов: 18

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Малахов курган (Крым, Севастополь) - Место, где история тесно сплела века и события.

Время использования: 4 часа

Год посещения: 2015

Невозможно быть в Севастополе и не посетить Малахов курган. Во всяком случае для себя я решила именно так, поэтому посещение Малахова кургана стояло на первом месте в моем личном списке мест, обязательных для посещения в Севастополе.

Малахов курган место особое, памятник двух оборон – крымской войны против англо-французских войск 1854-1855 г. г. и великой отечественной войны в 1942 г. Земля Малахова кургана щедро полита кровью его защитников. Во время обороны в 1854-1855 г. г. Малахов курган являлся главным бастионом Корабельной стороны Севастополя, что и подтверждают слова французского генерала:



Была я на Малаховом кургане в будний солнечный день в начале сентября, народу было не очень много. Малахов курган – это действительно курган, или, проще говоря, пологий холм. Высота его около 97 метров. К красивым белоснежным воротам ведет широкая парадная лестница.
Вход на Малахов курган бесплатный. Ходить там можно хоть целый день.



Прохожу ворота, поднимаюсь по лестнице к вершине холма. Вокруг раскинулся прекрасный парк.







С высоты Малахова Кургана открывается великолепный вид на город и Южную бухту.



Чем выше поднимаешься по лестнице, тем прекраснее панорама, расстилающаяся внизу:



В начале главной аллеи кургана стоит памятник летчикам 8-й воздушной армии, которая в 1944 году освобождала Севастополь. Этот памятник – один из первых, установленных после Великой Отечественной войны.





Возможно, что это мое воображение разыгралось, но аура парка показалась мне тяжелой. Столько людей отдали жизни на этой высоте, защищая город – земля не может не помнить этого. Деревья на аллеях парка уже с пожелтевшей листвой, хотя начало сентября в Крыму – это далеко не осень.



В парке есть и весьма необычные деревья. Вот миндаль, окруженный заборчиком, уцелел после обеих войн. Ему больше 200-х лет.


Это небольшое, но солидное по возрасту деревце – настоящий символ жизни, продолжает цвести каждую весну.



Во время обороны Севастополя времен Крымской войны 1854-1855 г. г. Малахов курган являлся главным оборонным пунктом левого фланга. Здесь возглавляли оборону и пали героями прославленные русские адмиралы Павел Степанович Нахимов, Владимир Алексеевич Корнилов, Владимир Иванович Истомин. Главным бастионом Корабельной стороны до 7 марта 1855 года командовал контр-адмирал Истомин, убитый 7 марта французским ядром. Во время первой бомбардировки Севастополя в октябре 1854 года погиб адмирал Корнилов. После его гибели бастион, где погиб адмирал стал называться Корниловским. На месте смертельного ранения Корнилова юнгами был выложен крест из вражеских ядер, а 17 октября 1895 года был установлен памятник.


На постаменте памятника высечены посмертные слова Корнилова: «Отстаивайте Севастополь!» и перечислены все корабли, на которых служил адмирал и все морские сражения, в которых он принимал участие.


Во время 2-й обороны Севастополя, в Великую Отечественную войну памятник был разрушен гитлеровцами. Восстановлен к 200-х летию обороны Севастополя.
В июне 1855 года на Корниловском бастионе был смертельно ранен адмирал Нахимов. На месте ранения адмирала была установлена мемориальная плита, которая не сохранилась. В 1957 году был открыт новый памятный знак.



На Малаховом кургане огромное количество старого оружия. В основном это старинные корабельные пушки, которые установлены на месте расположения реальных исторических батарей, сражавшихся в 1855 году на Малаховом кургане.









Но не только орудия времен Крымской войны стоят на кургане. В 1941-42 г. г. Малахов курган вновь оборонялся от неприятеля. На этот раз от фашистских войск. Осенью на его вершине были установлены два орудия с поврежденного эсминца "Совершенный". Командиром батареи был капитан-лейтенант Матюхин. В конце июня 1942 года, когда фронт вплотную подошел к Малахову кургану Матюхинцы двое суток держали оборону. В память об этом подвиге был сооружен комплексный памятник - командный пункт, два склада боезапасов и 130 мм орудие.





На самой вершине кургана находится полукруглая 2-х ярусная оборонительная башня высотой 8,5 м и радиусом 7 м. Башню возвели летом 1854 года на пожертвования жителей Севастополя.



Сейчас в башне расположился филиал музея героической обороны и освобождения Севастополя. На площади, перед оборонительной башней высится 4-х метровая колонна с чашей Вечного огня, зажженного в 2009 году. Колонна обвита двумя лавровыми ветвями - символом двух оборон Севастополя.
Парк Малахова кургана просто прекрасен, приятно прогуливаться по его тенистым аллеям, любоваться прекрасными видами, но закончить свою экскурсию по Малахову кургану все же хотелось словами известной песни :"Над израненным Малаховым Курганом будет вечно раздаваться скорбный стон…"











  • Достоинства
  • Исторический памятник, священная земля - здесь решалась судьба Севастополя.
  • Недостатки
  • Нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям