3D-конвертер Treelogic Era 3D

Среднее 3.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
1
4
0
5
0
Всего отзывов: 1

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: 3D-конвертер Treelogic Era 3D - имитатор объемного изображения

Время использования: 3 месяца

Стоимость: 1010 р.

Год выпуска/покупки: 2013

Приобрел я этот конвертер через известный интернет-магазин, предварительно прочтя противоречивые мнения владельцев и, бегло изучив принципы преобразования 2D в 3D и обратно.

Решив, что затраты в 1000 р. не разорят, решил увидеть своими глазами и оценить полезность устройства. Имея в пользовании неплохой телевизионный приемник с 47" диагональю, но напрочь лишенный возможности просмотра 3D картинки, все же захотелось эту возможность получить. Пусть в упрощенном варианте, но ощутить пространственное восприятие. Кстати говоря, именно для таких целей, прибор и был сконструирован. Вообще, на сегодняшний день существует три основных вида получения трехмерного изображения, из современных: активное и пассивное преобразование и, самый первый способ, применяемый уже достаточно давно - анаглифный. Здесь речь идет о цветном изображении. Не останавливаясь на прелестях и преимуществах первых двух видов, в связи с невозможностью их применения на своем ТВ, кратко остановлюсь на анаглифном способе преобразования. Этот способ основан на разделении цветовых составляющих видеосигнала, а именно красного и синего. Для просмотра изображения используются специальные очки, с установленными светофильтрами индивидуально для каждого глаза. Теперь в качестве устройства отображения может использоваться любой телевизионный экран, либо проекция изображения на обычный экран.
Теперь о самом устройстве.


Как видно из описания, прибор позволяет выполнить следующие функции:
1. Создание из двумерной картинки трехмерной, путем разложения входного сигнала, по заданным алгоритмам, т. е. имитация объемного изображения. Этот режим требует для просмотра специальные 3D очки (сине-красные)
2. Обратное преобразование, этот режим позволяет при наличии исходного 3D изображения, путем "сложения левого и правого", получить обычную плоскую картинку
3. Режим преобразования полноценного 3D, созданного для просмотра на специальных 3D устройствах ( ТВ, проекторах, Blue Ray плеерах) в изображение, предназначенное для просмотра в анаглифных очках. Здесь работает специальный алгоритм определения стереопары (вертикальная, горизонтальная, а также стереопара стандарта 3D BlueRay) и алгоритм перевода в анаглифное изображение.
4. Режим Bypass, предназначен для передачи видеосигнала со входа на выход конвертера, без каких-либо преобразований. Не требует применения очков.

Что касается коммутационных возможностей аппарата, то он имеет два переключаемых входа (HDMI) и один коммутируемый выход того же стандарта.

В комплекте поставки присутствуют две пары анаглифных очков, два соединительных шнура HDMI-HDMI, ик- пульт дистанционного управления и сетевой преобразователь питания.

==очки вполне удобно сидят на переносице, выполнены из пластика===

На этом, пожалуй по возможностям и теории достаточно. Перехожу к ощущениям от использования:
Первое, что не понравилось, это значительное затемнение картинки, при использовании очков, что в общем то неизбежно, "плотность" светофильтров существенно снижает яркость. Сами очки простые, но достаточно удобные. Коммутация производится легко, в качестве источника сигнала использовал HDMI выход видеокарты PC. Выбор режимов преобразования сигнала отображается на передней панели, посредством четырех светодиодных индикаторов (никак не подписанных, что не дает никакой полезной информации), кроме того дублируется на экране.

Кнопками пульта, очень неподдатливыми по ощущениям, предоставляется возможность выбора источника сигнала, режима и корректировки сигнала при просмотре 2D-3D преобразованного сигнала. В других режимах, доступ к функции редактирования не предусмотрен!

Мной были просмотрены всевозможные кодировки видеосигнала, как для 3D устройств, так и анаглифные изображения и 2D режим. Из всех вариантов, наиболее отвечающим предназначению конвертера остался лишь режим имитации 3D изображения из обычного 2D. Все остальные, либо давали картинку с размытыми разноцветными краями, либо вообще не определялись устройством. Как говорилось ранее, существенное затемнение изображения при просмотре в очках, сводит на нет, удовольствие от просмотра объемного изображения. Кроме того, картинка восприниамется как бы разделенной на передний и задний планы, ощущения полноценного объема не возникает. Производитель предусмотрел возможность перепрошивки устройства, для чего разместил на задней панели USB коннектор. На официальном сайте заявлено о том, что работы по улучшению конвертера продолжаются. Но пока, позиционирую сей продукт как игрушку, не способную даже приблизится к тем возможностям, которые дает реальное 3D, включающие как сами устройства, так и соответствующий контент.
В утешение замечу, что приобретая через розничную сеть аксессуаров для конвертера (2 шнура, БП, 2 пары очков) вы потратите сумму, соизмеримую с ценой всего комплекта.
  • Достоинства
  • недорого, комплектация, функционал
  • Недостатки
  • качество преобразования, затемнение картинки
Качество
Надежность
Дизайн
Функциональность
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям