Высокогорный курорт Нувара Элия (Шри-Ланка)

Среднее 4.94 (голосов 18)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
17
Всего отзывов: 18

Категория: Шри-Ланка

Читать все отзывы

Отзыв: Высокогорный курорт Нувара Элия (Шри-Ланка) - Привлекательный город на высоте почти в две тысячи метров над уровнем моря

Время использования: 2 раза

Год посещения: 2014

Дорогие друзья и просто читатели, приветствую вас снова на экскурсии по Шри Ланке.
Осталось несколько недописанных черновиков об этой удивительной стране, наконец-то удалось некоторые фотографии вытащить со сломанного жесткого диска, поэтому постараюсь закончить отзывы.
В первый наш приезд в эту замечательную страну высокогорный городок Нувара Элию мы просто проехали мимо, остановясь только на полчасика у рынка, так как спешили на поезд, чтобы проехать по высокогорной железной дороге. Во второй же свой приезд мы решили остановиться здесь на день после экскурсии в Национальный парк Плато Хортон .

Нувара Элия переводится как "город света", здесь очень развит экотуризм, приезжают сюда полюбоваться водопадами, чайными плантации, в окрестностях много полей для гольфа и множество пешеходных живописных маршрутов.


После ранней экскурсии мы заселялись в гестхаус почти в самом центре города, над парком Виктория. Немного передохнув отправились изучать город. Он оказался весьма многолюдным в середине дня, в центре находится автовокзал, с которого отправляются автобусы во все концы острова.
По утрам интересно было наблюдать, как народ идет в тёплых куртках и шапках, в то время, как нам было комфортно в летней одежде, температура где-то в районе 15 градусов тепла. Но говорят может быть и прохладней. Ночью мы не мерзли, здесь в отелях предусмотрены одеяла и обогреватели, мы не включали. Есть отели даже с каминами.

Рядом находится парк Виктория, сходили прогуляться ради интереса, но после Королевского ботанического сада в Канди делать там нечего, он маленький и не такой ухоженный, благо цена на его посещение невысокая -200 рупий, что было на наши рубли-50.

Но тем не менее было интересно по нему погулять, посмотреть на реликтовые папоротники, больше походящие на деревья.



Напротив парка расположился туристический рынок, цены тоже ориентированы на туристов. Здесь можно купить фрукты, сувениры, всякую мелочь.


Напротив парка находится ипподром, там часто проходят различные состязания. Утром было замечено много полицейских на лошадях, больше нигде мы конную полицию в Шри Ланке не встречали.


Интересно смотрится озеро Грегори с вполне европейскими домиками, окружающими его, зелеными лужайками по берегам. По озеру можно поплавать на катамаранах или лодках. Также здесь имеется прокат велосипедов.


Многие старые дома городка в колониальном стиле колоритно вписались среди буйной зелени. Да и неудивительно, ведь Цейлон был некогда английской колонией, и богатые англичане любили выезжать сюда на отдых.


Заслуживает внимание старое здание почты, которому более ста лет.


Многие туристы любят отправить отсюда письмо или открытку себе на родину. Нам не повезло, почта была закрыта.

В городе есть несколько Маркетов с весьма привлекательными ценами. Так же нами был обнаружен кафетерий с вкусной выпечкой и сносным кофе.

Есть в городе и мусульманская мечеть.


Недалеко от неё обнаружили рынок для местных, цены там значительно ниже, чем на рынке в центре. Рынок очень колоритно выглядит, побродили там, накупили всяких фруктов, как смогли пообщались с местными жителями.


На этом наше пребывание в этом городе закончилось. Впереди нас ждал Национальный парк Удавалаве и отдых в Унаватуне, да и еще много интересного!

Окрестности Нувара Элии очень красивы, это, горы, водопады, чайные плантации, рисовые террасы. А какой там волшебный воздух! Так что, если судьба занесет вас в эти края обязательно посетите горные районы Шри Ланки и в частности Нувара Элию.

До новых встреч!
  • Достоинства
  • Красивая природа, комфортная погода, чистый воздух
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям