Буддийский храм Цзилэсы (Китай, Харбин)

Среднее 5.00 (голосов 3)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
3
Всего отзывов: 3

Категория: Китай

Читать все отзывы

Отзыв: Буддийский храм Цзилэсы (Китай, Харбин) - Прекрасное место, где можно прочувствовать китайскую религию!

Время использования: 1 раз

Стоимость: 100 р.

Год посещения: 2012

Решение о посещении этого храма было принято спонтанно. Мы приехали провести время в харбинском Парке Аттракционов, и совершенно случайно потом набрели на этот монастырь. Ну и пока ждали, когда там приедем за нами наш автобус, решили посетить это место.
Вообще это не просто храм или монастырь, это целых комплекс храмов, которые раскинуты на достаточно большой территории, здесь есть несколько пагод, скульптур, и различных атрибутик Буддизма. Считается, что это один из самых больших храмовых комплексов в Восточном Китае, который кстати был построен в начале 20 века.

Мы пришли в воротам со стороны парка. Ворота украшены традиционным красным цветом, китайскими фонариками и фигурами львов.



Внутри находится уютный дворик, и сразу несколько интересных зданий. Фотографировать в храмах запрещено, поэтому фотографий внутри храмов не будет. Заходить внутрь нужно исключительно переступая порог, ступать на него запрещено, согласно китайской традиции. Хотя пороги не такие уж и маленькие, и еще нужно было постараться его перешагнуть)) Внутри храмов традиционно располагался Будда. Поскольку времени у нас было не очень много, мы не стали обходить все храмы, а посетили лишь ближайшие. Внутренний дворик не менее живописен. Он украшен различными скульптурами, беседками, и всякими религиозными атрибутами.



К примеру эта пагода. На этажи пагоды нужно забросит монетку так, что бы она там осталась (а не перелетела, или не долетела). Если забросить на нижний уровень, то это принесет тебе здоровье. Если забросить монетку на второй уровень, значит будет удача в любви, и если забросить на самое верхнее окошко, то значит удача будет сопутсвовать во всем, в делах, карьере, любви и так далее. Здесь мы застряли надолго)) Забросить оказалось не так легко, у меня где то с 3 или 4 раза получилось закинуть на первый и второй этаж, а вот на третий так и не получилось))



Сама территория храма очень красивая, к сожалению на тот момент у меня уже садился фотоаппарат. Но даже просто прийти погулять здесь действительно стоит. Здесь так спокойно и умиротворенно, гуляешь и наслаждаешься. Людей не много, что еще одно преимущество. Вход кстати туда был не дорогой, всего 10 юаней.

Рекомендую!
  • Достоинства
  • красиво, построен согласно буддийским канонам, людей не много
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям