Детский языковой лагерь "Malina" (Финляндия, Миехиккяля)

Среднее 4.33 (голосов 3)

1
0
2
0
3
1
4
0
5
2
Всего отзывов: 3

Категория: Финляндия

Читать все отзывы

Отзыв: Детский языковой лагерь "Malina" (Финляндия, Миехиккяля) - Замечательный отдых для подростка!

Год посещения: 2016

Решение отправить ребенка в этот лагерь было спонтанным. О его существовании я знала ранее, но вот отправить туда ребенка возможности все не предоставлялось, так как живем мы на Урале, а лагерь находится в Финляндии со сбором группы в Санкт-Петербурге. Лето 2016, я как всегда, постаралась спланировать заранее. Но в конце апреля вдруг выяснилось, что у старшей дочери (13 лет) лагерь, запланированный на начало июня, отменяется. Нужно срочно куда-то пристраивать ребенка, так как в это время с младшей мы едем по делам в Питер. Питер… И тут я вспоминаю про «Малину»… Лагерь языковой. Практикуют английский. Ребенок у меня английский знает весьма средние. Но по датам первая смена лагеря очень подходит, поэтому снимаю трубку и звоню по телефону, указанному на сайте. Попадаю на очень приятную девушку Викторию, которая подробно отвечает на все мои вопросы. Более того, ввиду того что мы из другого региона и у нас нет открытого шенгена, нам предоставляют небольшую скидку, мелочь – но приятно. Беру пару дней на раздумье, и решаю – едем. С Викторией мы договорились, что так как открытой визы нет, оплату за лагерь произведу, когда будет получен шенген. Подготовка документов заняла пару дней. По возникшим в ходе сбора вопросам, меня терпеливо консультировала Виктория. После подачи документов в визовый центр, изготовление визы заняло 4 рабочих дня. И после майских праздников мы произвели оплату за первую смену лета 2016 «Хогвартс, 8-я книга». Накануне отъезда от организаторов пришло подробнейшее письмо, где была информация по отъезду и прибытию, еще раз перечислены необходимые документы, обозначены экскурсии и их стоимость (они не обязательные), даны рекомендации по подключению опций у сотовых операторов для связи с ребенком, что взять с собой, а также куча контактов на случай «а вдруг чего…». После его прочтения никаких вопросов не осталось. Дальше все шло «как по маслу». Прибыли в Питер в назначенное место, автобус подошел вовремя, чемодан - в багажный отсек, ребенок – в салон, в руки дали папку с документами для границы – и вперед! Не очень понравилось то, что автобус шел не прямо к границе, а делал крюк через Выборг, чтобы забрать одного или двух детей. Ну тут уж ничего не поделаешь, нас просто поставили перед фактом при посадке детей в автобус.

С погодой в этот год первой смене повезло не очень, хотя не знаю, может это и обычное явление для этого региона. Было довольно прохладно, временами ливневые дожди, тем не менее, забегая вперед скажу, что ребенок приехал здоровый, а в лагере никто особо не болел.

Лагерь находился в местечке Миехиккяля (Южная Финляндия) на берегу лесного озера. Населенных пунктов в шаговой доступности нет. Дети жили в одноэтажных корпусах, в одном - мальчики, в другом - девочки. Душ, туалет - все чистенько, особенно ребенка впечатлили теплые полы, комнаты по 4 человека. Кормили очень вкусно (завтрак, обед, полдник, ужин, поздний ужин). День был построен так: первую половину дня занимались английским, предварительно разбив детей на три факультета, как я поняла, по уровню подготовки. Уроки занимательные, не скучные. В лагере был носитель языка мексиканского происхождения Августин, с которым можно было попрактиковать язык, а также учитель англ. языка Анна, которая тоже вела занятия. Во вторую половину дня проходили различные игры и мероприятия. Ближе к концу поездки состоялось две экскурсии, они оплачивались дополнительно (110евро).
- Автобусная экскурсия в Миихекяля/Котка: посещение музеев с экскурсоводом на английском языке (1 час), познавательная пешеходная прогулка по городу.
- Автобусная экскурсия в Хельсинки: посещение аквапарка "Серена", посещение музеев с экскурсоводом на английском языке, обед в Хельсинки, пешая прогулка по городу.
После проведенных экскурсии на следующий день проходила викторина на английском на понимание усвоенного материала. На мое удивление, ребенок довольно неплохо с ней справился.
Связь держали через смс. Как там у нее дела, особо не беспокоились, так как каждый день в группе ВК вожатые выкладывали фотографии прошедшего дня, правда не всегда удачные, видимо времени отсортировывать нет. Фотографий много, поэтому своего ребенка где-нибудь да увидишь. В целом хочу сказать, что атмосфера в лагере замечательная, ребенок приехал довольнющий. Большое спасибо вожатым и организаторам - они молодцы!
  • Достоинства
  • сплошные плюсы
  • Недостатки
  • не нашли
Территория
Номера
Расположение
Чистота
Сервис и питание
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям