Ахименес - цветок из семейства геснериевых

Среднее 4.00 (голосов 8)

1
1
2
1
3
0
4
1
5
5
Всего отзывов: 8

Категория: Комнатные цветы

Читать все отзывы

Отзыв: Ахименес - цветок из семейства геснериевых - Чудесное комнатное растение

Ой, ну это такой лапочка-цветочек) Тропический, бразильянец, можно сказать))Исчезает в зиму, появляется в весной, зацветает летом и радует вас до конца сезона своими насыщенными фиолетовыми цветами – огоньками. Правда расцветки у него бывают разные, я встречала красный ахименес, но мне больше нравится лилово-фиолетовый, как у меня. Вообще питаю слабость к цветам синих оттенков, поскольку это в природе достаточная редкость.
Ахименес относится к тому же семейству, что и всеми любимые домашние фиалки – семейство геснериевых. У него и стебельки и листочки мягко-опушённые. Но осенью вся вегетация заканчивается и в горшке остаются только маленькие чешуйчатые клубеньки. Их не надо поливать до февраля, и лучше поставить горшок в прохладное тёмное место. Весной проклюнутся ростки – тогда и начинайте полив.
В горшке ахименес формируется как непринуждённо разбросанный букет – это очень живописное зрелище, у него тонкие длинные стебли с поникающими колокольчиками цветов. Если вы прищипнёте весенние побеги, то в результате получите очень пышный кустик, который будет радовать вас до середины осени.
У цветков лепестки очень сильно вывернуты наружу и в диаметре получается цветочек примерно 1- 1,5 см. Это немало. Но я видела в хороших условиях, в оранжерее, точно такой же сорт с гигантским размером цветка! Вот что значит подходящая влажность и просторный горшок.
Почва для этого растения должна быть лёгкой, с примесью песка. Застой воды может нанести вред, так же, как и фиалкам, и всем геснериевым, поэтому рекомендуется дренаж. Место – в стороне от прямого солнца.
А вообще, считаю его не прихотливым цветком, он живёт у меня уже лет 20. Надо очень потрудиться, чтобы его извести))









  • Достоинства
  • неприхотлив и красив
  • Недостатки
  • нет
Простота ухода
Внешний вид
Цветение
Оригинальность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям