Горнолыжный отдых в Киргизии

Среднее 4.70 (голосов 10)

1
0
2
0
3
0
4
3
5
7
Всего отзывов: 10

Категория: Киргизия

Читать все отзывы

Отзыв: Горнолыжный отдых в Киргизии - Горы, солнце, снег, кофе с коньяком и баня

Год посещения: 2016

Превосходный зимний отдых получается уже 3 год подряд: снежные трассы, солнечная погода, горные пейзажи и доступные цены. Пожалуй, самое дорогое в путешествие к горам Киргизии - это перелет Москва-Бишкек. Летаем сюда с одной целью - кататься и покорять новые склоны и спуски. Обычно получается в декабре-январе с захватом новогодних праздников. С погодой везет уже 3 год подряд.

Получилось покататься на трассах нескольких баз: ЗИЛ, Орловка, Чункурчак. Все они находятся в пределах 35-40 км от Бишкека, добраться до них можно без труда. Подъемники удобные, трассы разной сложности, есть горки для тюбинга, кафе и пункты проката. Но мы брали лыжи, ботинки и прочие "принадлежности" в прокат в черте города, так как в выходные дни и праздники в прокатах баз довольно много народу и приходится стоять в очереди. Больше всего мне понравился ЗИЛ: трассы интереснее и "масштаб" базы. Но это мое личное мнение. Цены на прокат более чем приятные, на территории баз можно воспользоваться услугами местных жителей-инструкторов. 3 года назад именно с помощью такого инструктора встала на лыжи. Расценки у инструкторов смешные - 300-400 сом за час занятий.

Раньше на горнолыжной базе можно было полетать на параплане (15 минут паришь над горами с замиранием сердца), в этом году такой услуги не наблюдали, а жаль.
Кафе на базе довольно простенькое, но, несмотря на примитивные блюда, голодными не останетесь. Мы брали с собой сэндвичи, кофе с местным коньяком Кыргызстан (очень советую попробовать). Рядом с подъемником есть столики со скамейками, где можно перекусить и даже пожарить шашлыки.
Парковка у базы ЗИЛ просторная и бесплатная, но ближе к обеду с местами напряжено.
Гостиницу можно выбрать как в черте Бишкека, так и рядом с самой горнолыжной базой. Например, очень понравились уютные домики у базы ЗИЛ: недорого, есть все самое необходимое, но вечером после закрытия базы довольно скучно.

После покатушек посещали чудесный банный комплекс Афродита (для девочек), а мужчин отправляли в соседний комплекс Апполон. Оба комплекса находится в соседний домах по адресу ул. Жукеева-Пудовкина, 41/1. Там много разных услуг предлагается, но мы пользовались именно банями.
В следующем году планируем покорить Каракол.
  • Достоинства
  • потрясающие горы, разнообразие трасс, недорого
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям