Травматический пистолет ОСА

Среднее 4.58 (голосов 31)

1
0
2
0
3
1
4
11
5
19
Всего отзывов: 31
Читать все отзывы

Отзыв: Травматический пистолет ОСА - Это действительно оружие

Год выпуска/покупки: 2005

Пользуюсь пистолетом «Оса» уже двенадцать лет. Доволен вполне. Это единственный по настоящему мощный отечественный травмат, один калибр 18 мм, чего стоит. При применении наносит противнику серьёзное поражение, скажем так, куда более серьёзное, чем громадный синяк, чем грешат большинство отечественных травматов. Есть случаи и гибели людей, при применении по ним «Осы». Пули у него не просто резиновые, а со стальным сердечником. По людям мне его, к счастью, пока применять не пришлось, хотя однажды была критическая ситуация, когда я был на грани применения. Но по собакам приходилось.




В большинстве случаев достаточно выстрелить предупредительно. Выстрел очень громкий, да оно и понятно, какой калибр. Если тобой начинает «интересоваться» зимой собачья стая, то я разработал такую тактику применения «Осы» не на поражения. Я стреляю так, что бы пуля ударила в снег (лёд) перед самой мордой самого крупного пса. Это оказывается достаточно. Грохот, раз. Осколки льда бьют псу по морде, два. Он сразу же бросается бежать, а за ним и вся стая.

Один раз был случай, когда самый крупный пёс в стае, сразу «проявил слишком большой интерес», пришлось стрелять на поражение. Он умудрился повернуться ко мне боком, пуля в бок и ударила. Что интересно отскочила рикошетом так, что упала на чистый белый снег, и была хорошо видна, я её забрал как сувенир. Пёс не завизжал, а сразу перестал лаять, несколько мгновений стоял в раздумье, а я думал, стрелять второй раз или не надо. Затем развернулся и убежал, стая, понятно, за ним.

К удобству пистолета отнёс бы то, что у него нет предохранителя, и его не нужно ставить на боевой взвод. По закону пистолет нужно носить только поставленным на предохранитель, и не на боевом взводе. Но у «Осы» не нужно досылать патрон в патронник. У него нет бойка, а у патронов капсюлей. Порох воспламеняется электроспуском. В нём четыре патрона, но не в обойме, они вставляются в четыре имитатора ствола, по принципу охотничьего ружья.

Таким образом, его не нужно готовить к бою, он, как пионер, всегда готов. Достаточно вытащить и нажать на курок. В критической ситуации это может иметь решающее значение. Для того, что бы пистолет снять с предохранителя и поставить на боевой взвод, всё же, нужно определённое время, а его может и не хватить.

Так же, к достоинствам отнёс бы то, что он не из оружейной стали, а из особого алюминиевого сплава. В результате он совершенно не подвержен коррозии, и, понятно, его не нужно смазывать. При длительной носке в оперативной кобуре, кстати, смазка часто портит рубашки, здесь этого нет, да и возни намного меньше.

В общем, это самое неприхотливое оружие, которое мне попадалось.

Можно, конечно, сказать, что у него довольно неказистый внешний вид, но, на мой взгляд, это как раз тот случай, когда содержание гораздо важнее, чем форма.

Рекомендую всем у кого есть право на ношение оружия, и лучше, как говорится, пусть никогда не пригодиться!
  • Достоинства
  • Очень много плюсов.
  • Недостатки
  • Разве, что неказистый внешний вид.
Эффективность
Качество
Удобство
Надежность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям