Книга "Любовник леди Чаттерлей" - Дэвид Герберт Лоуренс

Среднее 3.88 (голосов 33)

1
1
2
2
3
10
4
7
5
13
Всего отзывов: 33
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Любовник леди Чаттерлей" - Дэвид Герберт Лоуренс - Как-то в итоге грустно

Я уже не первый раз обращаюсь к этой книге: есть в ней что-то необычное и цепляющее. Часто её относят к категории любовного романа, но история любви, представленная в этом произведении, скорее декорация для более серьёзных мыслей и раздумий.

В конце многих изданий этой книги можно найти небольшое эссе автора, где Лоуренс пытается объяснить основную мысль своего произведения и, пожалуй, это важная часть для тех, кто действительно вдумчиво читает литературу.

Мне представляется, что фактически вся эпоха XVIII-XIX веков - это такая борьба, можно сказать, всего человечества за право ставить свои интересы превыше долга, прислушиваться к своим чувствам, довериться своим инстинктам, а часто, к сожалению, и порокам. И здесь очень трудный вопрос этого баланса между моралью и нравственностью с одной стороны и мерой дозволенного и допустимого с другой...

Ну а если отбросить всю эту философскую шелуху, то книга о запретной любви благородной замужней дамы, собственно, этой самой леди Чаттерли (или Чаттерлей, в разных переводах по-разному), к леснику в угодьях её мужа.

В оправдание ее адюльтера можно, наверно, упомянуть, что супружеский долг свой ее муж исполнять не мог из-за военного ранения, и фактически сам ей намекал на то, что он не будет сильно возражать против ее измен.

В книге есть и несколько пикантных сцен, но они вполне уместны и не шокируют. Весьма неплохое чтение.
  • Достоинства
  • Интересный сюжет, смелые для той поры идеи
  • Недостатки
  • Нет
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям