Книга "Гармоничное развитие ребенка. Как развить умственные и физические способности ребенка" - Глен Доман

Среднее 4.50 (голосов 4)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
2
Всего отзывов: 4
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Гармоничное развитие ребенка. Как развить умственные и физические способности ребенка" - Глен Доман - Это действительно работает

Доброго времени суток!
С методикой раннего развития Гленна Домана я знакома давно. В силу своей профессии я знаю много примеров успешной реализации данных методик.
Данная книга является сборником всех методик, обо всем по немногу. Расскажу немного о каждой и поделюсь своими впечатлениями.
1. Сначала двигательное развитие. Есть отдельная книга Домана - "как сделать вашего ребенка физически совершенным".
В пользу двигательной программы я приведу несколько доводов:
-я лично знакома с родителями, у которых дети с ДЦП. И эта программа заложила фундамент, дала детям возможность ползать.
-как и все мамы, я с нетерпением ждала, когда мой ребенок поползет. Ждать пришлось не мало, в конце-концов в 4 месяца я последовала совету Гленна Домана и спустила ребенка на пол. Конечно, не на голый пол, на удобный развивающий не скользящий коврик. И ребенок наконец-то начал пробовать двигаться. А дело все в том, что с рождения мы пеленаем ребенка, держим его все время на спине, пристегнутым то к шезлонгу, то к коляске, то к стульчику -всячески ограничиваем его пространство. Как же ему учится ползать, если нет возможности попробовать свои силы? Единственное, я боялась класть ребенка на живот, пока ребенок не научится поднимать голову, чтобы не задохнулся. А вообще, по методике Домана, ребенка нужно с рождения укладывать на горку, чтобы он понял, как ползать и этот навык не угас, спать на полу и держать ребенка на животе.
У меня есть племянник по мужу, он никак не ползал, но его мама все время держала на одеяле или пристегнутым к шезлонгу или к коляске. Я посоветовала им попробовать поиграть на полу и ребенок постепенно научился ползать.
Конечно, двигательная программа не сводится к этим простым правилам, там все гораздо более интереснее, есть много упражнений. Но я пока что до них не дошла.

2. Как увеличить умственный потенциал ребенка.
Главная мысль - чем старше мы становимся, тем труднее запоминать новую информацию.
Каждой его фразе в книге я нахожу подтверждение. Я до сих пор помню английские стихи, какие учила в первом классе, но с трудом запоминала английские тексты на 1 курсе.
По мнению автора, ошибка родителей покупать игрушки, которые нельзя сломать и запирать ребенка в манеже или кроватке. Действительно, я заметила стремление ребенка разбирать и ломать все, что только можно.
Не стану пересказывать все, так-как в книге все изложено очень хорошо -четко, понятно и просто.

3. Расскажу еще про методику обучения чтению.
Эта книга у меня есть и в отдельном варианте.
Я знаю несколько семей, где дети с дцп(детским церебральным параличом) именно по этой методике выучились сначала читать, а потом общаться невербально. Причем, это не общение на уровне да и нет, дети пишут стихи, сочинения, обучаются на дому в общеобразовательной школе. По этой же методике в Институтах Домана дети обучаются иностранным языкам.
А вообще методика обучения чтению по Доману направлена на ранний возраст. Суть методики описана просто, понятно и так вдохновляет, что хочется попробовать.
В своей книге "Как научить ребенка читать" Доман обстоятельно отвечает на все вопросы, которые могут возникнуть у родителей:
-нет, мы не лишаем ребенка детства. Я попробовала заниматься по методике с ребенком в год и заметила, что ребенку очень нравятся эти карточки со словами, ребенок сам хочет познавать.
В книге подробно написано, какой материал нужен для занятий. Ни в коем случае не советую покупать готовые наборы от умницы - производитель сэкономил на бумаге и карточки слишком мелкие. По методике карточка должна быть не менее 10 см в высоту, 30 см в длину. Только так будет достигнут эффект.

Это не все, есть еще раздел про энциклопедические знания и обучение счету. Предлагаю с ними ознакомиться самостоятельно.
Есть еще небольшие главы про развитие сенсорных навыков. Я знаю несколько примеров, когда благодаря зрительной стимуляции по Доману дети с дцп и нарушениями зрения стали лучше видеть. Конечно, Доман - это не единственный выход и операцию по зрению он не заменит. Но, в некоторых случаях, он очень помог.

Также, всем родителям советую почитать книгу Домана "Что делать, если у вашего ребенка поражение мозга". Эта книга не только для родителей особых деток, но и для тех, кто хочет понять, как работают методики Домана, для чего и почему нужно делать именно так, а не иначе.
Мне нравится методика Домана своей системностью, тем, что теория подкреплена исследованиями, а еще - безграничной верой в ребенка и его родителей.
  • Достоинства
  • Написано просто и доступно, много полезной информации про развитие ребенка
  • Недостатки
  • Не нашла
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям