3D очки Sony BR250

Среднее 4.50 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
1
Всего отзывов: 2

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: 3D очки Sony BR250 - Бюджетная модель для домашнего использования

Время использования: 3 месяца

Стоимость: 675 р.

Год выпуска/покупки: 2013

Больше года как купил себе телевизор из серии Bravia (Sony KDL-32HX753), а попользоваться 3D все не было возможности.
Переборов свою лень, и потратив немного времени на поиски, заказал пару бюджетных очков TDG-BR250. В разных телевизорах используется разная технология воспроизводства 3D-изображения, соответственно очки у разных производителей - разные.

В телевизорах Sony используются так называемые активные 3D-очки, они же — очки затворного типа.

Например, в конкурирующей технологии поляризационного типа, на телевизор наносится специальная поляризационная пленка, которая разделяет изображение на чередующиеся полоски, из половины которых формируется изображение для одного глаза, а второй половины - для другого (через одну). Аналогичная пленка на очках формирует картинку для каждого глаза пропуская полоски через одну. Соответственно, итоговое разрешение сокращается вдвое, плюс (лично у меня) возникает вопрос о сохранности и долговечности пленки на телевизоре.
В защиту данной технологии отмечу, что она дает более яркую и насыщенную картинку.

В технологии же затворного типа телевизор чередует картинки для каждого из глаз поочередно, конкретно у Sony с частотой 200Гц поочередно выводится кадр для левого глаза, затем - для правого, всего 200 кадров в секунду, каждому глазу достается по 100 кадров в секунду. Очки по инфракрасному каналу синхронизируются с телевизором и 100 раз в секунду поочередно поляризуются так, чтобы закрывать изображение сначала для одного глаза, потом для другого. Иными словами вы просто смотрите изображение вначале левым глазом, потом правым, но при такой скорости смены кадра, благодаря инерционности человеческого глаза, изображение воспринимается как непрерывное.
При этом, по субъективным оценкам, изображение слегка замыливается и становится мутнее. Это по вопросу физики процесса. В настоящий момент просмотрено всего пару трехмерных "произведений" - мульт и динамическое кино.

Опять же субъективно, качество картинки весьма впечатляющее, уж точно не хуже той, что можно получить в кинотеатре IMAX 3D, с поправкой на диагональ телевизора :)

Теперь об удобстве. Очки достаточно массивные и подойдут далеко не всем - ребенку приходится держать руками, не удобно. Прежде чем покупать, настоятельно рекомендую примерить образец, не забывая о том, что теоретически просмотр может затянуться и на три часа (какой-нибудь "Темный рыцарь" или "Хоббит"). В этом плане, модель TDG-BR750 более легкая и изящная, но далеко не каждому по карману - меня жаба задушила.

Минусом всех затворных очков является также и то, что их приходится периодически заряжать. Впрочем Sony все сделала с максимальным удобством для потребителя, очки заряжаются достаточно быстро, причем можно воткнуть в сам телевизор в USB-порт (телевизор конечно должен быть включен).

Подвожу итог: очки дают впечатляющее качество трехмерного изображения при менее впечатляющем удобстве, с точки зрения физиологии. С учетом невысокой стоимости (1350 рублей за 2 комплекта очков!!!), последним можно пренебречь.







  • Достоинства
  • цена, качество изображения
  • Недостатки
  • нужно заряжать, подойдут только для телевизоров Sony
Качество
Надежность
Дизайн
Функциональность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям