Натуральные обои Cosca

Среднее 4.33 (голосов 6)

1
0
2
0
3
2
4
0
5
4
Всего отзывов: 6

Категория: Обои

Читать все отзывы

Отзыв: Натуральные обои Cosca - Я не дизайнер, я только учусь... попытка создать подобие японского интерьера.

Время использования: два месяца

Стоимость: 3085 р.

Год выпуска/покупки: 2016

Всем здравствуйте!
Кто любит ремонт в квартире? Думаю, результат любят все! Я вот сам процесс...
Нет, начальный этап - весьма увлекательное занятие. Планы, фантазии, предвкушение обновленного пространства, хождения по магазинам, знакомство с новинками, поиск какого-то особого интерьера на сайтах... В общем, чувствуешь себя начинающим дизайнером, и вот уже в голове складываются пазлы, и ты начинаешь понимать что хочешь видеть.
Вот с такими рассуждениями я хочу вернуться к ремонту в комнате сына. Ранее уже был отзыв о фотопанно с японским пейзажем, так вот к нему нужно было подобрать обои.

==ПОДГОТОВКА==
Раз была выбрана картина с японским мотивом, то далее само-собой склоняться стали к японскому стилю интерьера (хотя бы приближенно). А как известно, главное правило данного направления - минимализм и натуральность.
Таким образом были выбраны натуральные обои, которые можно видеть ниже на фото.

Вот, собственно, далее об этих обоях более подробно.

На тубе с выбранными обоями значится торговая марка "Cosca". Это название коллекции обоев из натуральных материалов, а так же сопутствующие к ним товары - интерьерный багет, декоративные ремни и балки, монтажный клей.


Так как обои недешевые, я решила их комбинировать с виниловыми, но структурно и по цвету подходящими. Цвет только выбрала на несколько тонов светлее. Хотя думаю, что однотонные гладкие подошли бы даже лучше, НО - мы же стремились ближе к японскому стилю))


==ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБОЯХ==
Мною были выбраны обои из златоцвета. Каждый рулон упакован в индивидуальную пластиковую тубу, ощутимый по весу. Упаковка прозрачная, отлично просматриваются соломенные нити растения.

В продаже также имеются обои из бамбука, джута, тростника и т. д.
Изготавливаются такие обои ручным способом, на основу наклеиваются нити соответствующего материала. Такие обои нельзя мыть, как виниловые, но можно использовать пылесос. Как мне кажется, и влажная салфетка вреда не нанесет - нити на основе держатся очень прочно.

Каждый вид обоев имеет несколько оттенков, у нас бежево-коричневая соломка на темно-зеленом фоне, называется "Калибо". Именно лицевая часть основы дает оттенок.

Рулон 10 метров длиной, ширина - 91 сантиметр.

В тубе полная инструкция по наклеиванию обоев.

Согласно рекомендации мы покупали специальный клей Cosca Proft, с помощью которого обои залегли на стену просто идеально. Кстати, коробочки клея хватило и на другие обои, то есть всю комнату оклеили одной коробочкой клея, так что не скупитесь, цена оправдывает средства.


Перед тем, как разрезать обои, убедитесь что нет брака, все же продукт ручной работы да и материал специфический. Так же два рулона одинаковых обоев могут слегка отличаться оттенком, будте внимательны. Разрезанные обои замене не подлежат.
У нас был всего один рулон, непопадание оттенка нам не грозило, брака не обнаружили.

Внешняя сторона обоев рельефная, по всей площади имеются узелки - так соединяют натуральные нити, необычно. Основа - неотбелённая плотная бумага, на которую нужно наносить приготовленный клеевой раствор.

Рекомендуется перед оклейкой выдержать обои сутки в расправленном виде. Мы держали ночь.

==ПРОЦЕСС==
В нашей семье все отличаются некой косорукостью. Потому, чтобы не портить недешевое приобретение, мы обратились к профессионалам с умелыми ручками.
Но самые главные правила я все же предварительно посмотрела, ведь даже за самыми умелыми надо присматривать, чтобы все было как надо))
1. Самое важное - предварительная подготовка стен. Стены должны быть качественно выравнены и обязательно просушены.
2. Натуральные обои нельзя сгибать, поэтому нужна определенная сноровка правильно их раскроить. Учитывайте, что при высыхании такие обои могут "съежиться", поэтому оставляйте припуск около 5 см, потом всегда можно подрезать.
3. У натуральных обоев невозможно сделать стык не видимым. Считается, что такой наглядный стык только подчеркивает натуральность фактуры.

У нас обои оклеены эпизодически, стыков практически нет, только над окном. Как пример, вполне понятно что получается.


Как я указала, натуральные обои клеились частично - мы оклеивали выступающую в эту комнату нишу холодильника (он по ту сторону в кухне) и стену с окном, что противоположна входу в комнату. Меня беспокоили углы ниши, казалось что довольно легко здесь "зацепить" нить волокна и повредить обои.

Поэтому на них просто приклеили пластиковые уголки. С ними отлично справился клей "Момент". На время зафиксировали обычной малярной лентой.

По ту сторону ниши на стене висит наше японское фотопанно, с другой стороны уже обычные виниловые обои, туда встанет шкаф.

Стык во внешних углах мы "прятать" не стали. По-моему, обои вполне гармонично меж собой соединились. Знаю, что кто-то приклеивает в углы декоративный канат, мне не захотелось, мне нравится так))


А вот фото-панно пришлось обрамлять декоративной планкой, ибо здесь стык смотрелся совершенно небрежно. Планочка тоненькая, фактура похожа на косичку, по-моему сюда вполне подходит.


Очень жалко, что наши магазины больше не работают с пробковым ламинатом, он бы сюда подошел как нельзя более кстати. Пришлось брать обычный, не натуральный по составу, но натуральный по цвету - в тон обоям.

В итоге получилась вот такая комната, которая выглядит вся натурально... В итоге я обозвала ЭТО жилище обыкновенной «картонной коробкой»! А разве не похоже?))

==РЕЗУЛЬТАТ==
Дальше задача стояла обыграть этот скучный «картонный» интерьер, что с помощью мебели вполне удалось. На окна еще будут установлены японские светлые шторы с единичной веточкой сакуры, только тогда комната обретет свой законченный вид.


Пара ярких элементов - круглые коврики и оранжевые шары в вазе прогнали из комнаты однообразную скучность. И одновременно осталась сдержанность, заметно что тут обитает молодой человек. Мебель бы конечно сменить на натуральную, более «японскую» - из темного дерева)) Но не все сразу, корпусная мебель из старого интерьера, не судите строго.

Чтобы внести еще «азиатчины», в зоне натуральных обоев на потолке сделали печать иероглифов, обозначающих счастье и удачу. На нишу повесили зеркало, обрамленное квадратиками. В зеркале, кстати, отображается панно с фрагментами из японских мультиков, именно с них сын и начал интересоваться Японией.


И наконец представляю вашему вниманию результат сочетания натуральных обоев с обычными виниловыми.

Результатом я довольна.
Обои Cosca отлично сочетаются с нашим фотопанно как по цвету, так и по тематике, смотрятся необычно и даже эффектно. Фактура натурального волокна вносит в атмосферу живую энергию природы. К таким обоям хочется прикасаться, их хочется рассматривать, от них исходит некое тепло.

Наверное не стоит натуральными обоями оформлять всю комнату, дабы не превратить жилище в соломенный шалаш. По моему мнению, в интерьере они выигрышно работают именно фрагментально, в правильном сочетании, в умелом декорировании.
Хотя... я не дизайнер, я только учусь)) А натуральные обои рекомендую! Это экологично, стильно, современно.
  • Достоинства
  • Самые положительные свойства: антибактериальные, дышащие, не выгорают, обладают тепло- и звукоизоляцией, износостойкие, природные, эффектные!
  • Недостатки
  • Стоимость, нужны навыки при наклейке, остаются видимые стыки, могут впитывать запахи.
Надежность
Долговечность
Дизайн
Удобство
Качество
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям