Город Ваддува (Шри-Ланка)

Среднее 4.50 (голосов 10)

1
1
2
0
3
0
4
1
5
8
Всего отзывов: 10

Категория: Шри-Ланка

Читать все отзывы

Отзыв: Город Ваддува (Шри-Ланка) - Красота и уют.

Время использования: январь 2017 года

Год посещения: 2017

Азия – удивительный теплый мир, пропитанный запахами океана, джунглей, пряностей, благовоний, раскрашенный бесконечной зеленью и синью, яркими тканями, экзотическими цветами, наполненный музыкой, улыбками, простодушной хитростью и счастьем. Европейскому человеку стоит его полюбить уже просто за обилие красок, когда как наша зима может порадовать нас только всеми оттенками серого, белым, да редкими лоскутками голубого. Побывать в этой сказке среди зимы - это значит получить заряд сил до лета, но лишь при условии, что вы впустите в себя Азию, расслабитесь и попробуете взглянуть на мир глазами местных жителей.


Если вы собираетесь посетить волшебный и многогранный остров Шри-Ланку, то советую заранее запастись информацией о его истории и тогда вы сможете воспринимать все увиденное более глубоко, более осмысленно, тем более что история у Шри-Ланки довольно интересная. Например, последнее десятилетие было довольно неспокойным – в 2004 году цунами унесло 50 тысяч жизней, а в 2008 году закончилась длительная война между тамильскими тиграми(индусами) и местными буддистами(сингалами). Итак, теперь по фактам.

Отель

Мы с родителями остановились в городе Ваддува, в отеле Villa Ocean View на юго-западе острова, примерно в трех часах езды от аэропорта Коломбо. Внешне отель очень милый: прохладный холл, рыбки в прудике, трехэтажное здание и небольшие двухэтажные виллы у самого океана, два бассейна, джакузи, лежаки под пальмами(полотенца и матрацы предоставляются отелем бесплатно), ресторан, бар – короче, рай для комфортного перемещения из номера к бассейну и океану с остановкой на лежаках.


Мы поселились в 105 номере на первом этаже главного здания с видом на океан. Номер приличный – был даже чайник и фен, чего, например, в Индии не водилось. В гости часто заглядывали вараны.

В ресторане у нас был только завтрак – все вкусно, нормально, да еще и в качестве сотрапезников цапли и собаки, которых прямо под табличкой «Просим животных не кормить» кормят официанты Кому-то это не понравится, но я вас прошу – просто расслабьтесь и примите это и еще кое-что, менее безобидное. Во-первых, здесь воруют(не только конкретно в этом отеле, но и везде). В основном по мелочи – одежду, сигареты, конфеты, фрукты, отливают из открытых бутылок алкоголь. Как к этому относиться и как реагировать – это ваше дело. Можете поскандалить на ресепшене или вызывать полицию, можете озлобиться и возненавидеть эту страну и её жителей. Номой вам совет: просто гляньте как живут эти люди и подумайте, сколько радости может принести им то, что для вас обычная вещь. Для ценных вещей: документы, деньги, телефоны и т. д. существует сейф на ресепшене. Во-вторых, тут вас во всем будут стараться нещадно развести на деньги, и это может раздражать, НО: просто подумайте, что эти люди так зарабатывают и их логика проста: раз у вас есть деньги на такой отдых, значит найдется и лишняя сотня-другая рупий за услугу. Понятно, что, торгуясь, экономишь деньги, но ваши маленькие победы в торгах лишают этих людей дневного заработка. Конечно неприятно потерять что-то, поэтому будьте осторожны, но все же сильно не зацикливайтесь на этом. Я не призываю раскидывать деньги направо и налево, но все же относитесь с пониманием к таким непохожим на нас ланкийцам.

Океан и транспорт


Индийский океан в январе на западном побережье встретит вас волнами. Тем, кто уверенно себя чувствует на воде, это даже понравится – приятно покачаться на волнах, но я знаю, что некоторые люди боялись даже зайти в воду. Но это не значит, что трусишки не смогут искупаться. Ближе к югу есть пляжи с белоснежным песком и спокойной бирюзовой водой, где очень интересно понырять с маской. Одним из таких пляжей является Унаватуна. Дешевле всего туда добраться из Ваддувы на поезде, хотя многих может испугать экзотичность такой поездки: этот транспорт в основном используется местными, двери и окна в нем не закрываются.

Но, в принципе, как бы ни пугали вас водители тук-туков у отеля «шриланкан мафией» -ничего страшного в нем нет, наоборот, открываются отличные виды, а экстремалов наверняка привлечет возможность постоять в открытых дверях движущегося поезда.

До ж/д станции Калутара можно добраться на тук-туке (около 20 минут), там взять билет в вагон второго или третьего класса(второй класс стоит 60 рупий) до Галле. Разница в том, что во втором классе вместо лавок отдельные сидения и есть вентиляторы, но часто там нет мест и счастливым обладателям второклассного билета приходится все равно ехать в третьем классе.

Расписания, кстати, нет, время отбытия следующего поезда нужно узнавать непосредственно в кассе. Прозевать станцию, собственно Галле, нельзя - она конечная, время в пути примерно полтора часа. По прибытию не забудьте уточнить время обратного поезда – последний уходит рано, в 3-4 вечера.
Неплохой пляж в Бентоте – песок там куда светлее, чем в Ваддуве, пляж шире, а волны тише.

Экскурсии

Поездка до Бентоты на тук-туке составит около 40 минут. – за 30 долларов можно взять у гида-тукера(которые дежурят у ворот отеля целый день) экскурсию, в которую входит, помимо купания на пляже Бентоты: сафари по одноименной реке(индивидуальные лодки и местный гид, который будет останавливаться, если опытным взглядом заметит какую-нибудь зверушку); посещение буддисткого храма, черепаховой фермы и остановки по дороге в магазинах, если вы попросите.



Это была первая поездка, с которой началось наше знакомство с красотой Шри-Ланки. Кстати, все экскурсии мы брали у нашего туктукера Суни – выходило намного дешевле, чем если брать у туроператора, особенно учитывая, что туры были индивидуальные. Второй нашей поездкой была двухдневная экскурсия Сигирия-Канди-Перадения-Нувара Элия-Яла. Расскажу о ней поподробнее.

Сигирия.


Вас привезут ко входу на территорию дворца Кассапы. Русскоговорящий гид проведет вас по территории, расскажет об удивительных изобретениях 5 в. н. э., но самое интересное - это головокружительный подъем на огромную гору, которая величественно возвышается над бесконечными джунглями.

На самом верху вас ожидают руины царского дворца и великолепный вид.



Многие туристы отказывались от поездки в Сигирию по двум причинам: долгая дорога и тяжелый подъем. Но я точно говорю, что оно того стоит. Во-первых, дорога займет около четырех часов, но обычно гиды вывозят из отеля на микроавтобусах часа в 4 утра, а это значит, что вы можете поспать и даже не заметите, как будете на месте. Во-вторых, подъем на гору не такой уж тяжелый, он должен насторожить только пожилых людей, а если вы здоров и молод, то пара (сотен ) ступенек для вас не проблема. В-третьих, большая часть пути на машине пролегает по горным хребтам – виды просто потрясающие, поэтому я думаю, что долгая дорога – это не минус, а огромный, бесценный плюс. Кроме того, по пути по желанию вы можете останавливаться в разных интересных местах – храмы, водопады, памятники и т. д.


Канди

В Канди вам покажут Храм Зуба Будды. Ну, я не в восторге от буддистких храмов, а тут мы еще попали в неудачный (хотя кому-то он покажется удачным) праздничный день, когда в храм стекается весь город. Тут также ваш личный проводник отдаст вас русскоговорящему гиду, который расскажет всякие интересные вещи об этом храме и буддизме в общем.


Перадения


Это королевский ботанический сад - большой и прекрасный. После всех этих храмов и переполненных улиц очень приятно попасть на огромный зеленый остров и погулять под тенью каких-то невообразимых фантастических деревьев.



Нувара Элия


В этой точке нашего маршрута мы закончили наш первый день и начали второй. Это- самое сердце острова, те самые склоны гор, которые мы привыкли видеть в рекламах чая.

Скорее всего, вас привезут в уютный отель у водопада – в номере даже через закрытые двери балкона будет слышен его шум, а из окон видны только ДИКИЕ горы.

Я подчеркиваю – дикие, потому что эти места как-то изолированы от современного мира.
То есть, внутри отеля все есть – свет, вода, телевидение и интернет, а за его пределами кроме дороги и редких поселений только зеленые склоны гор. Даже спуск к этому отелю представляет собой почти вертикальную дорогу. Вечером, прогуливаясь по горам у водопада, мы встретили оленей с олененком. Меня не удивляют обезьяны, которые утром начали стучаться в окна, но встреча с такими робкими животными показала, насколько это гармоничный, неиспорченный уголок природы.



Вы посетите чайную фабрику и сам очаровательный городок Нувара Элия, но все-таки главным бриллиантом в этой короне стали для меня горные пейзажи.



Национальный парк Яла


Яла – это отдельная экскурсия, но если вы объедините ее с двухдневной, то сэкономите время и деньги. Тут и говорить не о чем – надо смотреть. Четырехчасовая поездка на джипе откроет вам животный мир Шри-Ланки: дикие слоны и буйволы, олени и крокодилы, павлины и попугаи, еще какие-то непонятные звери, которых по-русски назвать не смогли оба наших гида.



Вас привезут к месту, на котором раньше находился отель. Там джипы останавливаются, и туристы могут прогуляться к океану. Этот отель смыло начисто цунами 2004 года – остались только каменные ступеньки и мемориал – металлические пластины в виде волн. Советую перед поездкой посмотреть фильм «Невозможное» - там как-раз показывают весь ужас и масштаб этой катастрофы. Очутившись там, смотря на спокойный внешне океан, начинаешь воспринимать его как живое существо: относительно тихое и спокойное пока спит, но злое и кровожадное, когда просыпается.


Наиболее близко с Индийским океаном мы познакомились в ходе прогулки на катере. Наша поездка в Мириссу стала еще одним большим приключением. Оттуда отходят лодки для наблюдения за китами. Тут у вас будет выбор: поехать туда на машине, что будет дороже на 40 долларов (полностью тогда экскурсия будет стоить 120$) или договориться с гидом и поехать на тук туке за 80$. Мы решили сэкономить, и особого неудобства не испытывали, но решать вам. Дорога на туке займет около двух часов. Лодки двухэтажные, мы заняли места на первом этаже. Компания на лодке собралась очень многонациональная, я насчитала 7 языков. Самые смелые (таких было немного, и я в их числе) заняли места на носу. Да, там было довольно мокро, но зато, когда показывается кит или еще что-нибудь интересное происходит – лучше всего обзор на носу. Я люблю океан, меня совсем не напрягает качка и волны, поэтому эта поездка понравилась мне больше всего. За пять часов в открытом океане раз шесть показывался кит, а кроме того мы увидели огромную китовую акулу, черепах и кучу рыб.


Кроме этих экскурсий с гидом, мы также катались на поезде или тук-туке по окрестностям. Я уже говорила о нашей поездке в Галле – очень советую посетить португальский форт и пляж Унаватуна.



От вокзала в Галле можно взять тук до пляжа – там вас ждет спокойная бухта с белоснежным песком и голубой водой, как с картинки. Кстати, где-то неподалеку там есть Джангл-бич. Говорят, очень красивый небольшой полудикий пляж. От Унаватуны, накупавшись, мы взяли тук до форта (целый европейский городок времен колонизации), а потом пешком вернулись к вокзалу.

Еда и шоппинг

В отеле мы только завтракали. В округе есть несколько ресторанчиков – нам понравились «Рыбацкий», «У Лёлика» и еще один маленький по пути к «Лёлику». Там очень дружелюбная хозяйка, в нем вам недорого приготовят все, что вы принесете, а еще там вы можете найти оставленной мною на стене отзыв – тот, что с нарисованными цветами. До «Лёлика» нужно идти налево от выхода из отеля метров 300.

«Рыбацкий» почти у самого входа – увидите. Лучшие морепродукты (особенно лобстеры) готовят в ресторане «Sea Shells». Говорите тукеру «Сейшелы», и он вас отвезет – ехать минут пятнадцать. И не удивляйтесь, что он поднимется с вами и будет сидеть за столом, пока вы не покушаете – так у них принято. Если вы против такого, то вежливо объясните, что обратно будете добираться сами, и ждать вас не нужно - желательно сделать это заранее.
Свежайшие морепродукты можно купить на рыбацком рынке в Калутаре – на туке рупий за 400 вас свозят. Там довольно недорогие огромные креветки, разнокалиберные кальмары, тунец – все очень вкусное. Потом сразу несете все это в ресторан и просите приготовить к такому-то времени, в таком-то виде.

Кроме «богатых» ужинов морепродуктами, мы также покупали местную еду в придорожных… ммм, как бы это назвать… ну, это как у нас шаурмичные. Если выйти из отеля и идти налево до второго шлагбаума, потом перейти ж/д пути и снова налево до поворота направо, потом, повернув, немного прямо и налево – там будет школа с разрисованными стенами, то вы выйдете на фруктовый рынок, а прямо перед вами через дорогу будет банк, где можно поменять деньги.





Если пойдете направо, то выйдете на большой перекресток – практически центр города. Левее, если банк слева от вас, вы можете найти большой супермаркет «Фуд Сити» (вас туда могут довезти тукеры от отеля рупий за 100-200), а правее, перейдя дорогу, вы встретите забегаловки, где готовят жареный рис, лапшу и традиционные индийские лепешки роти. Это все для местных, туристов здесь вы почти не найдете, поэтому огромные порции стоят очень недорого. Только просите «но спайс» - все блюда очень-очень острые. Еду вам завернут с собой, как делают это всем местным.


Обедали мы обычно фруктами или едой из ближайшего супермаркета. До него нужно идти направо от выхода из отеля, до поворота налево. Поворачиваете, переходите ж/д пути и прямо, мимо фигурки Иисуса и ветеринарной клиники до дороги. Потом вдоль дороги, не переходя, налево и метров через 100 будет магазин.
Мы брали там очень вкусный сладкий хлеб, плавленый сыр или джем, йогурты, печенье. Кстати, там же, совсем недалеко на другой стороне дороги, есть магазин-музей аюрведы. Там можно купить кокосовое масло для волос, гель алое вера от солнечных ожогов, всякие косметические средства – все довольно недорого.


Если вам нужна недорогая одежда, то отправляйтесь в Калутару – там есть современный трехэтажный торговый комплекс, где продается как европейская, так и местная одежда. Туда можно сходить, например, дожидаясь поезда – магазин рядом с вокзалом. Еще есть магазин сувениров по дороге в Калутару – там все довольно дорого, но большой выбор магнитов, брелоков, статуэточек и местной одежды – то, к чему так привыкли туристы, но к чему еще не очень адаптировалась Шри Ланка. Это еще довольно дикая страна, не испорченная туристами. Местные люди очень неохотно торгуются (особенно на рынках и магазинах), а в Ваддуве нет ночных клубов и дискотек, кроме тех, что проводятся в отеле. На Шри-Ланке, по крайней мере в Ваддуве, вечера проводят или в своей компании в отеле, или на пляже, слушая прибой, не заглушаемый музыкой, или в маленьких ресторанчиках.

Обычный вечерний моцион – прогулка за едой по шумным улицам и ужин на балконе под шум океана.


В заключение, еще один совет: в качестве бакшиша местным жителям лучше всего везти сигареты и российские сладости (в частности шоколад). Сигареты на ресепшене будут залогом хорошего номера, гиду-тукеру – его расположения и дружественного отношения, водителю – скорости на дорогах. Будьте осторожны, но относитесь к местным жителям и обычаям с уважением. Кто хочет видеть только грязь – увидит грязь, но те, кто едут за красотой, солнцем и океаном – получат всего сполна!
  • Достоинства
  • +красивая природа +самобытность +мягкий климат +дружелюбные местные жители +много интересных мест и экскурсий
  • Недостатки
  • -неразвита инфраструктура -воровство в отелях
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям