Автополив для комнатных растений Blumat

Среднее 4.50 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
1
Всего отзывов: 2

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Автополив для комнатных растений Blumat - эффективный автополив

Время использования: 3 года

Стоимость: 200 р.

Год выпуска/покупки: 2014

Я люблю выращивать овощи на балконе и подоконнике. В жаркую погоду поливать растения приходится практически каждый день, а хочется же уехать в отпуск или хотя бы на несколько дней за город. Поэтому поиск эффективных систем автополива всегда актуален. Очень хорошо зарекомендовала себя в качестве альтернативы "приходящей соседке" системы Блюматов. Это конусовидная "морковка" с крышечкой и трубкой, которая просто вставляется в горшок и работает по принципу капельного полива.
Вот так они выглядят в свернутом виде:

Морковки сделаны из керамики светло-оранжевого цвета (на фото кажутся разными, но это так падает освещение). Внутри блюматы полые. У каждого прикреплена трубка для поступления воды и сверху крышечка.


Перед применением нужно снять крышечку (она достаточно легко снимается) и опустить все это добро в воду минут на 15, чтобы керамический конус намок и вышли пузыроки воздуха.

Дальше важный момент: нужно закрыть "морковку" крышечкой под водой, это выдавит последние пузырьки воздуха из трубки. Дальше все просто. "Морковку" втыкиваем в горшок приблизительно посередине между стеблем и стенкой горшка. Конец трубки с белым утяжелителем опускаем в банку с водой. В трехлитровую банку можно спокойно запитывать 2-3 блюмата. Если предвидится длительная поездка, то можно использовать обычное ведро, так как из банки вода может не только впитаться, но и испариться.

Блюмат не будет орошать поверхность, поэтому сверху землю можно прикрыть мульчей. Но внутри будет достаточно влажно. Если горшок большой, а блюмат маленький, то корни растения могут сильно оплести "морковку". Поэтому при вытаскивании проверяйте наличие корней в образовавшемся отверстии и всегда присыпайте его грунтом.
Такой полив обеспечивает растениям экономное существование где-то на 2 недели. Потом все же лучше переходить на привычное по интенсивности увлажнение.

Блюматы можно использовать многоразово. В конце сезона их стоит вытащить из горшков, хорошо промыть от грунта, просушить и спрятать до следующего сезона или нового растения.
Мне нравятся именно австрийские блюматы с оранжевой морковкой. Как-то попались китайские с белый конусом, но они были какие-то неравномерные, местами сильно протекали или, наоборот, плохо пропускали воду.
Иногда в стоячей воде в банке могут заводиться зеленые микроорганизмы. это не есть плохо, но неэстетично и может неприятно пахнуть. Чтобы этого избежать, можно бросить в банку для полива кусочек медной проволоки.
  • Достоинства
  • равномерно поливает, легок в обращении
  • Недостатки
  • хватает только на 2 недели.
Качество
Долговечность
Дизайн
Удобство
Безопасность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям