Фильм "Бог большой, я маленькая" (2001)

Среднее 4.50 (голосов 4)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
2
Всего отзывов: 4

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Бог большой, я маленькая" (2001) - Очаровательная Одри Тоту и вопросы религии

Время использования: 2 раза

Конечно же, все фильмы с Одри Тоту прекрасны только потому, что сама актриса невероятно обаятельна и очаровательна. "Бог большой, я маленькая" одна из моих любимых картин, так как там на фоне, казалось бы, легкой романтической истории поднимается достаточно много проблем, актуальных как для Франции, так и для многих прогрессивных стран.
Во-первых, конечно же, это взаимоотношения представителей разных культур. Главная героиня жила себе свободолюбивой европейской жизнью и тут вдруг влюбилась в иудея. Она пытается постигнуть его культуру и традиции и даже слишком всем увлекается. Между тем, он достаточно выборочно относится к тому, что стоит соблюдать. Это как, например, встречаете мусульманина, он рассказывает вам про ислам и вдруг неожиданно предлагает выпить. Как к этому относиться, как это воспринимать и как на это реагировать? Эти вопросы как раз и поднимает фильм, правда, не давая на них прямых ответов.
Во-вторых, это в целом поиск каких-то жизненных ориентиров, которые эту самую жизнь могли бы наполнить смыслом. Сегодня нас окружает огромный поток информации, мы перемещаемся с одного континента на другой, в одном доме могут жить мусульмане, христиане, буддисты и язычники, и какой путь верный, на что ориентироваться, уже совершенно непонятно.
Еще одна линия, подробно раскрытая в фильме - это взаимоотношение отцов и детей. У главной героине сложились непростые отношения с родителями, и сегодня, когда каждый зациклен на собственной жизни, и родителям часто бывает не до собственного ребенка, этот вопрос крайне актуален. Готовы ли они принимать и мириться с его выбором и с его образом жизни? Готовы ли они говорить друг с другом на дном языке? Все это это показывает в своем фильме режиссер Паскаль Байи.
Фильм мне очень понравился. В нем есть романтичная атмосфера Франции, напоминание о том, что Париж - это столица моды (несколько сцен, где героиня участвует в модной фотосъемке) и темы, которые заставляют задуматься. Это не пустой, легкий, романтический фильм, а именно кино со смыслом.
  • Достоинства
  • Актеры, идеи, съемки
  • Недостатки
  • нет
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям