Everest Tea Masala (масала чай)

Среднее 5.00 (голосов 6)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
6
Всего отзывов: 6

Категория: Чай

Читать все отзывы

Отзыв: Everest Tea Masala (масала чай) - Бодрящий напиток

Время использования: 1 месяц

Стоимость: 48 р.

Год выпуска/покупки: 2017

Все наверное в курсе того, что в Индии любят добавлять специи всюду. Чай не исключение. В каждом кафе и ресторане, даже в забегаловке в трущобах, всегда в меню есть масала чай. Масала - это смесь специй. Этот чай - национальный напиток, конечно сами индусы из-за своей лени практически не пьют его, они обходятся просто чаем с молоком, но для туристов всега приготовят масала чай по традиционному рецепту. Цена кружки этого чая в среднем 30 рублей. В его состав входит кардамон, гвоздика, перец, имбирь, кассия. Масала чай действует очень ободряюще, уталяет жажду и голод. С моим гастритом, я сначала побаивался его пить, но вскоре обнаружил, мне намного легче после выпитого стаканчика этого жгучего напитка. А жгучий он бывает не на шутку. Каждый повар готовит его по разному, иногда он настолько острый, что во рту горит очень долго. Но такой кайф испытываешь, слов нет.
Конечно же, покидая эту замечательную страну, хочется привезти ее традиции домой, приготовление масала чая не исключение. В местном магазинчике мы и встретили готовый набор специй для приготовления масала чая. Стоит пачка 50 грамм 48 рублей, российские интернет-магазины просят около 300.

Сегодня у супруги разболелся желудок и она предложила приготовить масала чай. В Индии никаких проблем с ЖКТ у нас не было. Готовится он так. На два стакана чая кипятим воду 400 мл, при закипании добвляем чайную ложку с горкой черного чая и пол чайной ложки без горки смеси масала. Даем 2 минуты покипеть на слабом огне. Затем добавляем молока примерно 100 грамм, оно должно быть жирным, не менее 3,2 процента, можно жирнее. Кипятим еще две минуты, настаиваем 2-3 минуты и через сито разливаем по стаканам. Сахар добавляем по вкусу, я пью без сахара.
Вкус этого чая с сбором от Everest один в один как в непальском кафе, в котором мы очень любили остановиться, а запах, какой приятный запах, так пахнет Индия, вывод, сбор правильный и рецепт приготовления тоже.
Думаю существуют и другие сборы масала чая, которые можно приобрести в странах СНГ, но в Evereste я не сомневаюсь и рекомендую. Приятного чаепития.

  • Достоинства
  • Ободряет, снимает чувство голода, вкусен, полезен
  • Недостатки
  • Нет
Удобство
Безопасность
Качество
Дизайн
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям