Фильм "Звездный мальчик" (1957)

Среднее 3.67 (голосов 3)

1
0
2
0
3
1
4
2
5
0
Всего отзывов: 3

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Звездный мальчик" (1957) - Притча о мальчике с красивым лицом, но безобразно жестоким сердцем

Экранизацию сказки Оскара Уальда "Звёздный Мальчик" я не раз смотрела в не цветном варианте, что не испортило моего впечатления о фильме. Как мне думается, люди раньше были пусть менее интеллектуальные, зато более развиты духовно, что отразилось на образах и игре советских актёров.

Я бы назвала данное произведение притчей, повествующей о красивом, но злом мальчишке, которому пришлось горько поплатиться за своё жестокосердие. Конечно, поделом проучила его жизнь, наделив внешностью, соответствующей его внутренним качествам.

В фильме показаны сцены, достойные пристальных раздумий о ценностях, наполняющих человеческую жизнь. Раболепствуя перед своими властительными и богатыми покровителями, красивые внешне люди не всегда понимают, что их красотой лицемерно пользуются подобно тому, как иные хозяева развлекаются с хорошеньким зверьком, впоследствии безжалостно выбрасывая его на улицу, когда тот становится больным или стареет.

То, что Звёздный мальчик обидел своих друзей, которые с самого детства всегда поддерживали его - очень нехорошо, ай-яй-яй. Тем не менее, концовка истории порадовала, как в любой сказке: внутренняя пустота героя постепенно заполнилась пониманием истинной красоты человечности.
  • Достоинства
  • душевно
  • Недостатки
  • не цветной фильм
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям