Экскурсия в г. Немиров (Украина, Винницкая область)

Среднее 4.75 (голосов 8)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
6
Всего отзывов: 8

Категория: Украина

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия в г. Немиров (Украина, Винницкая область) - красивый дворец Марии Щербатовой!

Время использования: 1 раз

Стоимость: 100 р.

Год посещения: 2013

Приветствую вас, дорогие мои читатели!
Сегодня мы с вами будем путешествовать в небольшой город, который расположен в Винницкой области и называется Немиров.
Наверняка многие ассоциируют данный город только с алкогольным напитком торговой марки Nemiroff, но кроме этого это красивый город в котором много интересного. Да и не многие знают, что именно от княгини Марии Щербатовой (которой и принадлежал дворец о котором я вам расскажу в своем отзыве), берет начало производство данного напитка, который сейчас успешно продается не только в Украине, но и за границей.
Я посетила данный город четыре года назад в 2013 году. Самой яркой достопримечательностью города Немирова считаю дворец княгини Щербатовой из рода Потоцких.
Хочу немного вам рассказать о самой княгине Марии Щербатовой - она была последней владелицей города Немирова. А получила она его в наследство от своего отца. И тогда они с мужем построили данный дворец в конце 19 в начале 20 века.
Но впервые здесь было построено здание еще в конце 18 века - то есть более 200 лет, но Мария приказала его разобрать и возвела собственный двухэтажный прекрасный дворец.
Вот так выглядит дворец и задний дворик. На территории возле дворца есть много лавочек, где можно присесть отдохнуть и полюбоваться красотой дворца. Я посещала данный дворец в июне, так что природа красивая и все цветет. Можно увидеть сирень, которая цветет белым и фиолетовым цветом.

Вернусь немного к истории построения данного дворца - возводился он около 20 лет. Его архитектор к сожалению точно не известен. А еще на территории дворца Мария Щербатова разбила огромный сад, но о нем я расскажу немного позже.

Также можно увидеть аккуратную тую .
Теперь мы идем, чтобы рассмотреть фасад дворца.

Фасад имеет несколько просто огромных колон. К входу в дворец ведут ступеньки, которые ближе к входу сужаются. Сверху можно увидеть невысокие парапеты, а вдоль фасадов есть прогулочные дорожки (можно только представить, какой прекрасный вид открывается от туда ).

Возле ступенек можно увидеть статую львов. Смотря на них у меня сложилось впечатление, что они спят.

Лев положил голову на лапы, а глаза его закрыты - ну точно спит на посту)

Также мы могли войти в холл дворца (к сожалению весь дворец мы не увидели ). В холле я увидела небольшой камин (или это просто его макет), а над ним расположена большая картина, на которой изображена последняя владелица данного дворца - Мария Щербатая.

Потолки очень-очень высокие, даже не могу предположить их высоту. Стены окрашены в приятный светло-зеленый цвет. Также немного выступают колоны, окрашены в зеленый цвет. Все очень гармонично и красиво.

На потолке висит вот такая люстра, но мне кажется что это уже люстра не времен княгини, а от реставрации времен Советского Союза.

Перед самим дворцом есть вот такая небольшая клумба. Она ухоженная, но не особо впечатляет. Наверняка при княгине здесь были другие насаждения.

Сейчас в помещении дворца Щербатовой расположен санаторий "Авангард". Он действующий, так что если захотите отдохнуть, то можете поинтересоваться этим местом.
На территории были построены дополнительные здания, такие, например, как столовая. Работники санатория молодцы - все держат в чистоте, нет нигде никакого мусора .

Еще одна достопримечательность города Немирова это - Немировский дендрологический парк памятник садово-паркового искусства 19 века. Но есть большое НО, он уже совсем не такой, каким был в 19 веке. Многие деревья, которые были завезены с разных уголков Украины и не только, уже пропали, исчезли из данного парка.

Над красивыми аллеями можно увидеть обычный клен .


Еще можно увидеть обыкновенную ель.

К стати позабавили нас вот такие скульптуры советских архитекторов - есть две версии : или это просто мальчик-пионер, или же маленький Ленин.

Также мы увидели папоротник - но это точно не уникальное растение.

Парк мне скорее напомнил обычный лиственный лес, где старые деревья вырубают на хозяйственные потребности.


Еще растет в этом парке дуб, сосна обыкновенная, ель голубая, граб, акация, бук и еще несколько разнообразных деревьев. Сразу скажу меня данный парк особо не впечатлил.

На территории парка есть детская площадка недалеко от дворца. Здесь можно отдохнуть, так как воздух чистый и приятный.
Теперь подведу итоги нашего небольшого путешествия.
Плюсы:
+ красивый дворец
+ большая территория
+ дендрологический парк
+ чистый воздух
Недостатком все же буду считать, что особого впечатления от увиденного у меня не возникло.
Специально ехать в город Немиров, чтобы посмотреть дворец и дендрологический парк я бы не советовала, потому что данное место не особо популярное среди туристов, хотя дворец Щербатовой считается жемчужиной дворцов Винницкой области. Но тем, кто живет недалеко или же будет в городе по каких либо других причинах, все таки буду рекомендовать заглянуть сюда. Можете даже отдохнуть в санатории "Авангард".
Спасибо за внимание !
  • Достоинства
  • красивый дворец Щербатовых, большая территория , дендрологический парк, чистый воздух, можно отдохнуть в санатории "Авангард"
  • Недостатки
  • особого впечатления нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям