Безинерционная катушка Ryobi Amazon

Среднее 4.75 (голосов 4)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
3
Всего отзывов: 4
Читать все отзывы

Отзыв: Безинерционная катушка Ryobi Amazon - Достойная рыболовная катушка

Время использования: 2012-2017

Стоимость: 2600 р.

Год выпуска/покупки: 2012

Доброго времени суток, уважаемые читатели «Отзовика»
Решил сегодня сделать ревизию своих рыболовных снастей, поскольку более четырех месяцев не выезжал на рыбалку, а тут солнышко вышло, потеплело, пора готовится. Надо просмотреть удилища, крючки, лески, а самое главное протереть и смазать рыболовные катушки, которых у меня более 10 штук. Ну и заодно расскажу Вам об одной из моих моделей безынерционных катушек Ryobi Amazon 3000Vi с задним фрикционом. Как то так у меня сложилось, что при приобретении своей первой безынерционной катушки где-то в начале нулевых, было заднее расположение фрикциона. С тех пор я привык к такому расположению фрикциона и приобретаю катушки только с задним расположением, хотя говорят, что переднее расположение фрикциона позволяет более тонко настраивать регулировку тормозного усилия, но я не берусь утверждать ни то, ни обратное. На катушке Ryobi Amazon 3000Vi задний фрикцион работает четко и обеспечивает плавную регулировку тормозного усилия от нуля до максимума.


Приобрел я катушку Ryobi Amazon 3000Vi в 2012 году и с тех пор она служит мне верой и правдой. Не буду говорить, что я не вылезаю из рыбалок, но в течение года выезжаю 10 -12 раз на 3 или 4 ночи. И за это время ни одной поломки, правда, троллинг и другие агрессивные виды нагрузок я катушке не давал, в основном применяю в живцовых, доночных и поплавочных снастях.
Любому механизму с движущимися и трущимися деталями всегда нужны профилактические работы и безынерционная катушка не исключение. Периодически я ее разбираю, протираю от налета грязи и песка, а потом смазываю, и она работает плавно и бесшумно. Плавный ход вращения катушки достигается еще благодаря тому, что в данной модели установлены четыре полноценных подшипника + один роликовый в обгонной муфте. В более дешевых моделях вместо подшипников установлены втулки, которые быстро изнашиваются, вследствие чего катушка начинает люфтить и подклинивать.


Катушка Ryobi Amazon 3000Vi была в комплекте с запасной шпулей из легкого графитового композита. Основная шпуля изготовлена из металла, не могу точно утверждать, это алюминий или дюралюминий, но не железо точно, поскольку приложил магнит, шпуля не примагничивается. Нажатием кнопки в центре шпули, она легко снимается из корпуса катушки.


На шпуле есть надпись о том, сколько метров лески можно намотать на шпулю, правда тут указан не диаметр лески, как мы привыкли, а разрывная нагрузка в Lb. Поскольку я пользуюсь в основном моно леской, то толщина 8Lb соответствует нашим 0,25мм, 12Lb соответствует нашим 0,35мм. Не могу точно сказать, какой толщине лески соответствует надпись с метражом, но по факту у меня на основной шпуле намотано 100м/п моно лески толщиной 0,4мм, а на дополнительной шпуле 100м/п моно лески диаметром 0,3мм.


Дужка лесоукладывателя массивная, выполнена из того же материала, что и основная шпуля, и покрыта защитным слоем желтого цвета. Кроме всего, дужка лесоукладывателя имеет надежную фиксацию, во избежание самосброса лески. Таким же защитным слоем покрыт ролик на дужке. Для долгой и бережной эксплуатации монолески или плетенки, внутри ролика дужки установлен подшипник. В катушках с невысокой ценой, в этом месте установлена втулка.


Ручка на катушке съемная и выполнена из прочного углепластика, устанавливается при помощи шестигранной оси, закрепленной на ручке с помощью болта. Шестигранник изготовлен из нержавеющей стали и на конце имеется резьбовое отверстие для того, чтобы на противоположной стороне корпуса была возможность жестко зафиксировать ручку с помощью резьбового винта с защитной крышечкой. Ручку можно вставлять как с одной стороны корпуса, так и с другой, в зависимости от того, левша Вы или правша. Привод ротора установлен на 2-ух подшипниках по краям корпуса и тем самым обеспечивается его плавный и мягкий движение. На мой взгляд, это основная деталь катушки и от ее правильной работы зависит работоспособность всей катушки.


Для того чтобы ручка катушки при транспортировке не сломалась и не занимала большой объем, а также, чтобы ее лишний раз не снимать, на ручке предусмотрена кнопка для складывания ее на 90 градусов, относительно своей оси. Таким образом, при складывании ручки идет примыкание к корпусу катушки и снижается вероятность повреждения ручки при перевозке катушки.


Переключатель стопора обратного хода расположен снизу у ротора, это создает для меня определенный дискомфорт. В процессе ловли и вываживания переключателем стопора я пользуюсь очень редко, но при сборке, разборке или настройке удилища он нужен всегда и если переключатель находится сверху ротора, можно спокойно нажать указательным пальцем одной руки, не задействуя вторую руку. При нижнем расположении стопора обратного хода, без второй руки не обойтись.
Корпус катушки ударостойкий и изготовлен из прочного углепластика. На защитной крышечке винта, ручке фрикциона, боковинах корпуса присутствуют элементы позолоты пластика. Сочетание черного цвета корпуса, серебристой шпули и позолоты отдельных элементов катушки делает вид катушки очень презентабельным и привлекательным.


В заключении своего отзыва, хочу Вам доложить, дорогие друзья, что безынерционная катушка Ryobi Amazon 3000Vi является надежной и качественной, благодаря ее современным опциям и элементам оснащения, и я с большим удовольствием рекомендую Вам ее приобрести.
Говорят, «что без труда не вытащить и рыбку из пруда», но поверьте мне, с помощью Ryobi Amazon 3000Vi у Вас это получится намного легче и быстрее. А чтобы развеять Ваши сомнения, посмотрите на это фото.


Конечно, такие трофейные экземпляры попадаются не каждый раз, но бывает.
Спасибо, что дочитали мой отзыв до конца.
Ни хвоста, ни чешуи, уважаемые рыбаки и любители рыбалки !
  • Достоинства
  • мягкость хода, надежность.
  • Недостатки
  • не заметил
Удобство
Надежность
Безопасность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям