Экскурсия по г. Флоренция (Италия)

Среднее 4.88 (голосов 74)

1
0
2
0
3
1
4
7
5
66
Всего отзывов: 74

Категория: Италия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Флоренция (Италия) - Привыкнешь к Флоренции - и уже не оторвешься...

Год посещения: 2017

Флоренция таит в себе тихое очарование узких извилистых улочек и размах главного дуомо одновременно. Этот город - тихий, спокойный, но в то же самое время очень нарядный своими церквями и витринами сладостей и одежды, весьма странное сочетание...

К Флоренции после того же шумного Рима привыкаешь не сразу. Сначала ходишь, вглядываешься в лица прохожих, разглядываешь дома, какие они старые и думаешь о том, что каждый из них хранит свою собственную историю. Обходишь вокруг церкви круг, трогаешь ее теплые от солнца стены, привыкаешь к новому ощущению душного воздуха, чего не было в Риме.

А когда вплотную подходишь к Уфицци, то чувствуешь себя персонажем сказки, -такое накатывает детское восхищение. Совсем не сложно поэтому встать в 7 утра и занять очередь в эту великую галерею. Наградой служат бесконечные воспоминания о картинах, которые видели исключительно в репродукциях, о скульптурах наших родных уже Антиноя и Адриана, о том, как время наполняется особым смыслом, когда видишь все эти шедевры Искусства...

Флоренция - небольшой город, и нам вполне хватило трёх дней, чтоб познакомиться и полюбить его. Церкви Санта Мария дель Фьори и Санта Мария Новелла перекликаются своими внешними узорами и цветовой гаммой с главным дуомо Флоренции, будто изначально город был задуман как бесконечное рондо. Главный дуомо виден издалека - его купол и часовня говорят о том, какого величия когда-то смог достигнуть человек, сотворив такую красоту. Внутри дуомо ходишь долго, сосредоточенно вглядываясь в витражи и высоченный купол, уходить совсем не хочется.
Время от времени в церкви раздается голос из репродуктора на разных языках, тактично требуя соблюдения тишины от туристов. После дуомо можно сделать пару шагов и очутиться в капелле Медичи. Знаменитые День и Ночь Микеланджело долго не отпускают от себя. Вообще, на главной площади сосредоточена масса культурных объектов, хоть флажки расставляй.

Посмотрев на фигуры Микеланджело, можно пройти к реке и пересечь несколько мостов. Самый знаменитый из них - понте Веккио, главный торговый мост Флоренции что в давние времена, что сейчас.
Шедевры Микеланджело расположены не только в капелле Медичи, - мы идем в Галерею, чтоб увидеть настоящего Давида, не копию! Все фотографируют исподтишка, хотя работники зала пытаются этому как-то противостоять, но у них не очень хорошо получается) Щелкают фотоаппараты, щелкают айфоны, и счастливые обладатели фотографии настоящего Давида растворяются в толпе лишь за тем, чтоб на их место пришли следующие. Мы, конечно, тоже воспользовались случаем и щелкнули этого исполина)
Так как покупками мы были пресыщены в Риме, то тут мы дали волю гурманским настроениям - надо было попробовать знаменитую пиццу в лучшем заведении, где ее готовят) Признанием этой пиццерии послужило то, что перед ее открытием (после сиесты) образовалась такая нехилая очередь, что могло показаться, что тут раздают бесплатные билеты на Muse, и мы были первыми! Пицца и правда вкусная, с крупно порубленнымм овощами и сыром, по-мужски так! Мы остались довольны и сыты, а последний кусочек достался конечно мне, потому что уже больше ни в кого не влезало! санитар пиццы)

Еще во Флоренции произошло удивительное событие - поход на камерный концерт флорентийского оркестра. Он проходил поздно вечером в средневековом замке, под открытым небом, с неярко освещенными арками и скульптурами. Это создавало удивительное творческое настроение, и самое главное - оркестр звучал так, как нигде и никогда мы больше не слышали! И услышим такое, наверное, лишь тогда, когда вновь поедем во Флоренцию...

Хочется рассказать про Площадь Микеланджело. Чтоб до неё добраться, необходимо преодолеть очень много ступеней, круто ведущих наверх. В душном воздухе двигаться сложно, но зато какой вид открывается оттуда! Мы застали закат под прекрасное пение одного флорентийца.
Тихая уютная Флоренция пленила нас всем тем, что только есть в ней. Она - полная противоположность Риму, но я всё равно люблю ее. Вкусные и сытные супы в сочетании с порой нагловатыми официантами (траттория Нерон, как ты еще стоишь на том самом месте и гнев самого Нерона так и не обрушился на тебя!), рыбные салаты, шведский стол в нашем отеле Миа Кара, после которого мы боялись, что не сможем питаться уже никак иначе, - все это вспоминается тепло и с улыбкой.
С тихим очарованием Флоренции мы расставались с сожалением.
  • Достоинства
  • тишина, уют, античная красота, потрясающий город, вкусная еда
  • Недостатки
  • только духота)
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям