Бакальская коса (Россия)

Среднее 4.65 (голосов 20)

1
0
2
0
3
0
4
7
5
13
Всего отзывов: 20

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Бакальская коса (Россия) - Фотосессия во время шторма.

Год посещения: 2018

О таком замечательном месте, как Бакальская коса, я узнала здесь на отзовике и конечно же захотелось там побывать, тем более в этом году мы как раз решили отдыхать в Крыму. Запланировали остановиться в Поповке, откуда более-менее удобно добираться до мыса Тарханкут и до Бакальской косы, которая находится в самой дальней точке - на северо-западе Крымского полуострова. Сначала заехали в Оленевку, посмотреть на мыс Тарханкут с катера, а уже оттуда поехали на косу. Мы ехали-ехали, конца и края не видно, проехали Панское озеро, где тусят активные любители кайтинга, проехали Межводное и разные другие поселки, наконец, добрались до села Стерегущее, откуда уже рукой подать до косы. Доехали до пункта назначения, оказалось, что мы не одни такие желающие посмотреть местную достопримечательность, оставили машину на стоянке и двинулись пешком по направлению к косе.

К сожалению, пока мы ехали, погода совсем испортилась, подул очень сильный ветер, на море разыгрался небольшой шторм и я расстроилась, что мы приехали в такую даль и так неудачно попали. Но южный климат творит чудеса, погода менялась на глазах! Солнышко выглянуло, правда, ветер только усилился. В конце отзыва я добавила видео, кому интересно - можете посмотреть и услышать, какой силы был ветер!)))

Бакальская коса расположена между Бакальским озером и Бакальской бухтой, такую узкую песчаную полосу я нигде не видела. Длина косы составляет порядка 6 км, ширина от 50 до 1200 метров, коса покрыта песком и мелкими ракушками. Удивительно здесь было то, что правый берег был тихий и спокойный, полный штиль и благодать, а левый берег просто сходил с ума и бушевал. Давненько я не попадала на море в шторм)) Именно здесь было немного людей, сильный ветер разогнал всех отдыхающих по домам, а точнее по палаткам)) Перед входом на узкую косу можно увидеть таблички, где написано, что купаться запрещено. А мы и не купались, мы просто устроили фотосессию в бушующих волнах))) Кстати, вода была теплая, намного холоднее было выходить из моря. Вот, собственно, и все, что я могу рассказать про Бакальскую косу. Здесь мы не жили, не отдыхали, только приехали посмотреть и сделать фотографии, чем я и готова поделиться с Вами.

По дороге зарулили на Панское озеро.

Вот где рай для кайтеров - они обожают такой сильный ветер!

Начало Бакальской косы. Обратите внимание, какая тишь и благодать справа и как бушует море слева.

Коса состоит из песка и мелких ракушек, ногам не больно, я там ходила босиком.

А волны бушуют и бушуют...

Но это нисколько не мешает мне дурачиться)))

А вот обзор в другую сторону, где находится палаточный городок. Там народу побольше будет, приезжают на машинах, отдыхают, загорают и купаются, хотя, тяжело представить, как можно постоянно находиться при таком сильном ветре, палатку просто унесет в открытое море.

А мы удаляемся далее и далее...

Вода просто бурлит от негодования)))

И вот мы добрались до самой крайней точки.

Куда ни посмотришь - кругом море! Далее идти просто некуда.

И здесь решили устроить фотосессию, собственно, ради этого мы сюда и приехали. И неважно, что погода была грозная))) Самое удивительное, что пока мы фотографировались, к нам никто не подходил и даже на горизонте никто не маячил, мы были вдвоем на самой крайней точке Бакальской косы.

В роли так называемой "модели" - моя персона, в роли фотографа - Санчес)) Мы много где проводили фотосессии, но здесь была самая лучшая!

Наверное, еще и потому, что было немного страшновато)))

Потому что волны сумасшедшей силы, они так и пытаются утащить тебя в море))))

Но, главное, позитивный настрой и все будет в шоколаде!))))

А Санчес полез купаться в этих волнах на пляже, где купались такие же смельчаки))

Зато посмотришь в другую сторону - шторма как и не бывало, тишина и спокойствие!

Вот такое замечательное место!

Замечу, что несмотря на волны, вода была чистая и теплая! Если бы еще не было ветра - было бы просто сказочно, но тогда бы не получилась наша фотосессия! Так что все, что ни происходит, все к лучшему!))

Кто будет отдыхать в тех краях в Крыму - очень рекомендую посетить Бакальскую косу!
  • Достоинства
  • песчаная коса, два моря, теплая и чистая вода, мало людей
  • Недостатки
  • далеко добираться
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям