Экскурсия в Арборетум Трстено (Хорватия)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Хорватия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия в Арборетум Трстено (Хорватия) - Карты Google знают больше путеводителей

Время использования: 1 час

Стоимость: 350 р.

Год посещения: 2013

Планируя предстоящее путешествие и изучая карту окрестностей Дубровника, я обратила внимание вот на такой значок Arboretum Trsteno.


Русские путеводители на сей счет молчали. На просторах интернета информации тоже было немного. Я поняла лишь, что Арборетум Трстено есть! Поэтому в первый свободный день села на автобус и поехала искать это загадочное место.

Как добраться. Трстено - небольшой поселок по полпути между Дубровником и курортным городом Слано. Соответственно, все автобусы Дубровник-Слано там останавливаются. Я добиралась от центрального автовокзала Дубровника на автобусе №12. Билет - 16 кун (=100 руб.) Вот расписание.


Дорога идет вдоль берега моря. Красота необыкновенная! Фотоаппарат лучше держать наготове.

Водителю лучше заранее сказать, что вам выходить в Трстено. Остановки не объявляют.

На остановке никаких указателей нет. Ориентир такой: нужно вернуться чуть назад по ходу движения автобуса, у огромного 500-летнего платана (его невозможно не заметить) - спуск вниз к морю. Здесь уже есть указатель.




Немножко истории. Арборетум (или просто "ботанический сад") был основан в 1494 году как летняя резиденция знатной дубровницкой семьи Гучетич-Гоцце. В 16 в. имение Гучетич-Гоцце в Трстено было местом, куда приезжали общаться и творить видные философы, писатели, поэты, ученые.

Планировка поместья - прекрасный пример классической усадьбы эпохи Ренессанса. Здесь есть Главный дом (вилла), небольшая часовня св. Иеронима, в восточной части сада - хозяйственные постройки и хорошо сохранившаяся маслобойня.






Но главное богатство Арборетума - это, конечно, коллекция растений. На территории 28 га сейчас произрастает ок. 465 видов растений. В основном, средиземномерские и европейские, но есть также азиатские и американские. Большинство экспонатов подписаны.




Растения завозились сюда с давних пор моряками. Ученые провели анализ, который показал, что в Трстено сменилось 5 генераций растений, то есть ботанический сад очень и очень древний.

Символ Арборетума Трстено - фонтан "Нептун". Первоначальный ренессансный фонтан был пышно украшен скульптурами и превращен в барочный нимфеум в 1736 г. К фонтану ведет античный акведук длиной 70 м, с 14 арками.






В саду есть как закрытые павильоны, так и открытые площадки с роскошным видом на море. Можно понять поэтов, которые приезжали сюда за вдохновением!


В целом мне хватило 1 часа, чтобы обойти весь Арборетум (без т. н. Новых садов, это разбитый в 19-20 в. современный лесопарк). Место очень милое. Из сувениров - только открытки и оливковое масло. Вход - 40 кун (=250 руб.). Часы работы - ниже.



  • Достоинства
  • Интересное место для короткого визита. Красивые, цветущие растения. Фонтан с золотыми рыбками.
  • Недостатки
  • Нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям