Туристическая тропа (Россия, Кисловодск)

Среднее 4.88 (голосов 8)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
7
Всего отзывов: 8

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Туристическая тропа (Россия, Кисловодск) - Дорога в восхитительный мир

Время использования: 2013

В городе Кисловодске, на территории лечебного парка берет своё начало туристическая тропа длинной 10700 метров, которая проходит через две вершины Джинальского хребта - Малое и Большое седло.

Официально туристическая тропа закрыта из-за прошедшего когда-то камнепада и дорога в поврежденных местах не отремонтирована до сих пор, но там такая красота и такие виды, что, слушая отзывы восторженных туристов прошедших этот путь, очень сложно удержатся не повторить их подвиг. Хотя бы частично, что мы и сделали.

Как эту тропу найти. Прежде всего, вам надо выйти на второй маршрут. Вдоль всего маршрута стоят указатели с номерами станций, вот такие:




Вам нужно дойти до 51 станции второго маршрута (то есть 55 что выше на снимке - вы до неё не доходите), 51 станция - это будут чуть недоходя до Красного Солнышка и Синих скал. Синие скалы - потому синие, потому что часто, из города, они видны в синей дымке, удивительно красивы и таинственны.

Итак, вы идете по 2 маршруту и после 51 станции уведите вот такое разветвление дороги, вам нужно идти не на верх, налево, а прямо. Вот выход на эту тропу:


С левой стороны от вас будут отроги Джинальского хребта:


И потрясающе-захватывающие виды справа, на долину внизу.


Второй маршрут очень оживленный, особенно в выходные, одновременно с вами будут подниматься и с другой стороны, спускаться существенное количество людей - так что даже сфотографировать толком окружающие виды не получится, всё время кто-то будет попадать в кадр, но на туристической тропе всё тихо и на своём пути встретите лишь редких путников.

Вид на тропу в обратную сторону - то есть на терренкур второго маршрута:


Напоминаю - весь парк рукотворен, все деревья посажены людьми. Аккуратно посаженные деревья в ряд не дадут об этом забыть.


Канатная дорога :


Далее, примерно под Синими скалами дорога становится извилистей, а растительность гуще:


Первое ущелье на пути:


Скалы всё выше, а тропа уже:


Обрывы более резкие:


Дорога далее, здесь всё достаточно хорошо сохранилось, разве что деревья срываются со скал:


Здесь небольшой, но легко преодолимый обвал.
Со стен течет вода:


Проходить немного страшно - но так очень хочется посмотреть что дальше! Скалы нависают над тропой.




Мы достаточно высоко, дышать легко и кружится голова от окрестных видов. Мы прошли все обрывы и обвалы - в одном месте было совсем критично, если бы я заранее знала то вряд ли отправились туда вдвоем да ещё и с ребенком.


Дорога извилиста:


Не забываем что мы высоко:


И сверху видно парк и город там, внизу, в долине:


Немного страшно, но от видов дух захватывает и хочется подойти к самому обрыву:


Продолжаем путь:


В тот день когда мы шли, периодически шел дождь, лёгкая дымка окутывала долину внизу.


Мы шли после дождя и думали что всё, на день сырости достаточно, но небо начало хмуриться:


И темнеть:


Изредка попадались встречные путники:


Затем дорога идет несколько вниз:


и тут развилка:


Если идти налево - это продолжение туристической тропы, направо - спускаетесь вниз. Рекомендую идти по верхнему пути, там будут интересные пещеры, каменный лев, а далее опять можно будет выбрать куда двигаться - на вершину Малого седла и далее на Большое седло или спускаться в средний и нижний парки.

Вот они, пещеры:


Если зайти вовнутрь - уведите высеченное в скале женское лицо. Удивительно правдоподобное, несмотря на время, вандалов - оно как живое. К сожалению сфотографировать не удалось, лицо большое, четкое, сверху вниз оно больше метра. Кто и когда его в скале высек - я не узнала нигде.


Далее дорога всё также по краю:


Опять обвалы:


Далее путь аккуратно засажен деревьями со стороны обрыва:


Далее все чаще попадаются заросли папоротника:




В этой части туристической тропы мне очень понравилось:




Внимательно посмотрите - видите морду льва?


Мы положили ему в пасть монетки- чтобы вернутся.


Затем верхняя дорога соединяется с нижней, далее идет наверх на вершины, мы же не пошли туда - пора было возвращаться в санаторий, спускаться. А вокруг:


Мы добрались до скамейки-зонтика и переждали начавшийся дождь.
Далее спускались, среди горной травы, по кленовой алее, по алее из туй, (а в это время в стороне я увидела посаженные в круг высоченные биосы - очень красиво и как-то футуристично, инопланетно, я бы сказала). Был мелкий, противный дождь и мне не удалось сфотографировать всю эту красоту. Затем мы вышли к Долине роз, а далее отправились в номер.

Впечатления - потрясающие, удивительные. Даже не верится что эта вся красота здесь, у нас, в России. Если будете в Кисловодске - обязательно пройдитесь по туристической тропе, даже если не до конца, как мы, это настолько здорово, необычно, вы даже себе представить не можете.
  • Достоинства
  • Удивительные пейзажи, красивые виды
  • Недостатки
  • Обвалы
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям