Книга "Ребенок бывает кусачий" - Диана Хорсанд

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Дети и родители

Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Ребенок бывает кусачий" - Диана Хорсанд - полезные подсказки родителям

Воспитание детей – это задачка не из легких. Нельзя наверняка знать, что правильно, а что нет. Хорошо, что в распоряжении родителей есть много литературы, которая может помочь найти ориентиры. Одной из таких полезных книг является «Ребенок бывает кусачий».

Автор книги затрагивает проблему детской агрессивности. Тема агрессивности раскрыта со многих сторон: автор говорит о проявлении агрессивности в разные возрастные периоды, о причинах агрессивности, формах проявления агрессии, о распространенных типах реакции на детскую агрессивность и о способах коррекции.

Для того, чтобы выбрать правильную модель поведения с ребенком, необходимо уметь отличать возрастную агрессию и ситуативную.
Знание причин появления детской агрессии поможет минимизировать ее проявление. Автор выделяет семейные, личные и ситуативные причины агрессивности. Семейные включают враждебность и безразличие родителей, избыток или недостаток внимания, запрет на физическую активность или ограничение свободы. Согласно проведенным исследованиям, агрессивность чаще появляется у детей, родители которых «вечно заняты».

Личные причины затрагивают эмоциональную нестабильность ребенка, тип темперамента, неуверенность в собственной безопасности.

Ситуативные причины связаны с переутомлением, плохим самочувствием. То есть, перед тем, как наказывать ребенка за агрессивность в поведении, необходимо обратить внимание не находится ли он под действием таких неблагоприятных факторов, как уровень шума, высокая температура, плохое самочувствие.

Автор предлагает для родителей конкретные рекомендации, как избавиться от агрессии. Для того, чтобы уменьшить или предупредить агрессивные тенденции в поведении ребенка, необходимо избегать двойных стандартов в поведении (когда мама что-то разрешает, а папа запрещает), не отвлекать ребенка от игр без уважительной причины, воздерживаться от приказов, не скупиться на поощрения, объяснять причину наказания, демонстрировать свою любовь и так далее.

Отдельная глава в книге посвящена взаимодействию с ребенком в случае появления младших братика или сестрички.

Книга несомненно будет полезна всем родителям. Она помогает выбрать правильную тактику во взаимодействии с ребенком, лучше понимать его.
  • Достоинства
  • доступный язык, теория проиллюстрирована массой примеров, содержится много практических рекомендаций
  • Недостатки
  • маленький объем книги
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям