Экскурсия по г. Млини (Хорватия)

Среднее 5.00 (голосов 5)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
5
Всего отзывов: 5

Категория: Хорватия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Млини (Хорватия) - Уголок безмятежности на берегу Адриатического моря

Время использования: 23 дня

Год посещения: 2013

Млини - один из восхитительных маленьких городков ривьеры Дубровника, Дубровацкой жупании (Župa Dubrovacka). Удивительным фактом является то, что это одновременно и абсолютно курортный городок с толпами отдыхающих в купальниках и плавках, ходящих по улицам. В то же время Млини - городок с историей и даже с несколькими сохранившимися историческими постройками и сооружениями.

Раньше на месте Млини было поселение Молина, служившее центром мучной торговли региона. Здесь было множество мельниц "mill", и название города связывают именно с этим.

Значение Млини было огромным. Зерно для помола привозили сюда на лодках со всего побережья, из соседней жупании Конавле, из Герцеговины и даже из Украины.

Одна из мельниц сохранилась в первозданном виде.


Другое важное значение городка - это небольшая на первый взгляд, горная речушка Zavrelje. Также в Млини были (и, наверное, есть) подземные источники, на которых и были построены мельницы. В 15 в. из Млини регулярно доставляли пресную воду в Дубровник на лодках. Сейчас в Млини функционирует гидроэлектростанция.


А о наличии пресной воды говорит вот такая живописная речка, обрамленная красивыми мостиками, в центре городка.


Символ Млини - 300-летний платан. Он был посажен в 1752 году, рядом с деревом, как и со всеми остальными достопримечательностями, стоит табличка, на которой все подробно написано. Вот бы нам такое, согласитесь, хотя бы в городах Золотого кольца!


Здесь же, рядом с Платаном, старой мельницей и мостиком через речку, - крохотная церковь Св. Рока (16 в.), защитника от эпидемий чумы. В ней небольшой алтарь работы хдожника Младлена Пеяковича и статуя Девы Марии. Пристройка к церкви датируется 19 в., сейчас там магазин сувениров.


Самой значимой из трех церквей Млини считается церковь Св. Илария. Церковь действующая, проходят богослужения, колокол звонит ежедневно в полдень. В одном из дубровницких манускриптов 1272 г. была упомянута "старая церковь с кладбищем" в этом месте. Первые же упоминания о церкви Св. Илария найдены в документах 1164 г.


Текущий вид церкви не является оригинальным, она много раз страдала в результате землетрясений. Большой античный крест в ризнице датируется 15 в., и это самая старая часть, дошедшая до наших дней. Роспись на стенах современная и повествует как раз о землетрясении. Алтарь - Богородица с младенцем - 18 века, старая картина на стене - работа неизвестного автора с очень редким сюжетом "Обрезание".




По легенде Св. Иларий победил в этих местах дракона, символизирующего язычество. Надпись на колоколе колокольни гласит "Я напоминаю народу Св. Илария, что здесь был побежден дракон язычества. МСМХХV"


Очень старое и церковное кладбище. Древние захоронения - плиты и дорожки - здесь обнаружили, когда делали современные захоронения.


Современный Млини лежит в центре Дубровацкой ривьеры между Платом и Сребрено.


Самое большое здание в городке - отель Astarea Resort 3* с комплексом построек: бассейны, детская площадка, ресторан, парковка. Еще один отель - отель Mlini 2* - поменьше, хотя тоже предлагает ресторанное питание и другие блага размещения именно в отеле, а не на вилле.




Набережная Млини - это достаточно длинный променад с чередой вилл, кафе, пляжей и лодочных причалов.




Далее по дороге к Сребрено расположен клуб водного поло "Гусар". Тренировки здесь идут каждый день, иногда можно даже посмотреть матч. Здесь же на причале выступают приезжие группы. Довольно часто бывают фольклорные коллективы, поют хорошо, послушать интересно.


Еще дальше по набережной - замечательная детская площадка с мелким гравием. А выше по дороге - магазины, банк, аптека и прочая инфраструктура, относящаяся уже к Сребрено. Всего идти километра 2-3.


Обстановка на курорте очень спокойная и семейная. Отдыхает много самих хорватов из северных областей страны. Очень много немцев, англичан и французов. Наших соотечественников (по словам тех, кто отдыхает не первый год) именно в этом году стало много. Действительно, русская речь слышится часто. Те соотечественники, с которыми мы пообщались, все были из Москвы.

Съездить из Млини можно и нужно, конечно, в Дубровник, "жемчужину Адриатики" и, я считаю, в Цавтат. Дубровник 15 км севернее Млини, Цавтат - 10 км южнее. Можно также доехать до черногорских городов Котор и Херцег-Нови и сплавать к замечательным островам Млет, Лопуд, Локрум, Колочеп.
  • Достоинства
  • Роскошная природа, неспешный темп курортного городка, море, солнце, историческое место
  • Недостатки
  • Нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям