Экскурсия по г.Бирюч (Россия, Белгородская область)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г.Бирюч (Россия, Белгородская область) - Небольшой тихий городок, для любителей неторопливой жизни.

Время использования: много лет

Бирюч мне почти родной, хотя я и не жила там. Но часто езжу в гости к родным в этом районе. А потому Бирюч знаю тоже как гостья - раньше частенько с подружками ездили туда гулять в центре, да и теперь иногда навещаю.

Город имеет достаточно давнюю историю. Основанный как Бирюч, в советское время долго был поселком под названием Красногвардейское, и прежнее название вместе со статусом города ему вернули совсем недавно. А район этот (Бирюч - районный центр Белгородской области) так и остался Красногвардейским.

Город в основном одноэтажный. Раскинулся на пригорках и в низинах нашей холмистой равнины, и большая часть домов - частные, практически деревенские. Так что жизнь бирюченцев мало чем отличается от жизни в селах этого района - разве что больше здесь административных зданий, магазинов и культурных учреждений, есть небольшой, но вполне городской, центр. Предприятия города в основном пищевые и сельскохозяйственные. И все-таки по-сравнению с другими городами, тем более с центром области - здесь очень мало рабочих мест; это и есть основная причина того, что молодежь здесь, как и в селах, не задерживается, а едет в более крупные города за более широкими возможностями для образования и карьеры.

Все основные учреждения собраны в центре городка.
Здесь находятся: администрация, полиция, школа, сельскохозяйственный техникум (возможно, он поменял свое название, точно не знаю, знаю только, что здесь можно получить одну из сельскохозяйственных профессий), торговый центр и несколько магазинов, кафе, кинотеатр, городской парк - очень тихий, зеленый, в нем приятно погулять. Все это рядышком, вокруг единственной в городе площади.
И здесь же, на площади, воздвигнут новый, очень красивый храм - Собор Покрова Пресвятой Богородицы, фото которого я вынесла в заголовок темы, потому что теперь он является символом Бирюча, будучи самым красивым и заметным в нем. К сожалению, из разбросанного по равнине и занятого будничными делами населения городка в храм по воскресеньям собирается не очень много людей, и большой, достаточно вместительный храм кажется пустым... Но, я надеюсь, со временем люди привыкнут, что у них есть такая прекрасная церковь, и будут ходить чаще.






В городе есть еще одна церковь - очень старая, 1869 года постройки, и находится она на окраине - это храм Святителя Митрофана Воронежского.


В центре город ухожен, как и все, в принципе, города нашей области - благодаря нашим областным органам управления. За последнее десятилетие многие здания отремонтированы, магазины перестроены, появились новые торговые точки. Тротуары в центре (а может, и не только в центре) выложены знаменитой белгородской плиткой.












Город очень зеленый, как в частных секторах, так и в центре - эдакий симбиоз города и деревни.








Так что для тех, кому слишком скучна жизнь деревенская, а жизнь городская слишком суетлива, и кто любит тишину и неторопливость в жизни - этот город - в самый раз.



  • Достоинства
  • Зеленый, тихий город, ухожен, есть минимальная для города инфраструктура.
  • Недостатки
  • Небольшой выбор рабочих мест.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям