Экскурсия в монастырь Jingan Temple (Китай, Шанхай)

Среднее 5.00 (голосов 3)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
3
Всего отзывов: 3

Категория: Китай

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия в монастырь Jingan Temple (Китай, Шанхай) - Золотые крыши и величественные статуи богов поражают!

Время использования: 1 раз

Стоимость: 150 р.

Посетить монастырь Jingan Temple я решилась после того, как однажды мы проехали мимо него на такси. Меня восхитили золотые крыши, позолоченные ворота, типичная китайская архитектура, и всё это в центре города, что очень удивительно для прогрессивного Шанхая. В общем потянуло меня, как сороку, на блестящее, и мое чутье не подвело меня - место оказалось стоящим.






Попасть туда можно, выйдя на станции метро 2ой зеленой линии с одноименным названием, там куда не иди - везде попадешь ко входу в монастырь. Чтобы зайти за прекрасные золотые ворота вам придется выложить 30 юаней (150 рублей), что для Шанхая очень дешево, в основном все достопримечательные места стоят выше 100 юаней. Касса находится сразу возле входа в монастырь.


Когда заходишь внутрь, то сразу погружаешься из шума большого города в благодать и покой красивого монастыря - этот контраст меня порадовал.

Как и во всех буддистских монастырях на первом плане представлены специальные сооружения для дымящихся палочек. Верующие берут несколько палок на специальном разносе, при этом бросают денежку в урну для пожертвований. Потом встают лицом к главному зданию поджигают палочки и просят своего бога о том, чего больше всего хотят. Чем крупнее желание, тем больше палочек нужно поджигать. С дымом от палочек информация о желании доходит до Бога - так веруют китайцы.






Как всегда монастырь состоит из нескольких зданий, в каждом представлены разные статуи Богов, всем можно поклониться и попросить того, за что именно этот Бог отвечает.




Вот чем мне нравится их религия, так это тем, что нигде не нужно стоять и слушать какие-то проповеди. Возле статуи каждого бога есть специальные пуфики, опершись на которые коленями, можно кланяться Богу до самой земли.




Урны для пожертвований стоят везде, но, что тоже приятно, класть деньги туда не обязательно, то есть, если ты бедный человек, и у тебя нет в кармане денег, то ничего страшного нет, не то что в православных церквях, где все свечки стоят денег и продаются, как в магазине.

Будучи в храме примерно в 16.00 я отметила, что в это время происходит открытие и опорожнение урн, надо сказать, денег там не мало! Высыпают целую гору мелочи, изрядно сдобренную бумажными деньгами, там есть и купюры в 100 юаней в больших количествах.

Теперь не о материальной, а об эстетической стороне вопроса. Красота монастыря удивительна: эти золотые крыши с загнутыми кверху углами, эти красивые лестницы, эти статуи - всё радует глаз. Обязательно нужно дойти до дальнего здания, там расположена статуя Будды.






Единственное, что омрачало мое пребывание в монастыре - это жара... солнце там печет ну очень сильно, но плюс в том, что есть специальные краники, чтобы прихожане могли испить воды.

Примерно в 16 часов происходит ход монахов к месту молитвы. Они одеты в желтое, идут друг за дружкой и стучат в странный специальный музыкальный инструмент, а за ними идут так же гуськом верующие в гражданском. На видео это видно и слышно. Потом они становятся в кучку начинают жечь палочки... много палочек. Видимо, люди, следующие за монахами, самые ярые грешники, либо самые большие просители, раз поднимается так много дыма.


Посещать это место лучше всего в то же время, что и я, иначе можно просто получить солнечный удар и не увидеть интересные моменты из монастырской службы. Хоть этого монастыря и нет в основных туристических маршрутах Шанхая, но, думаю, для любителей всего чисто китайского, тут будет много интересного.
  • Достоинства
  • красиво, спокойно, настоящий китайский колорит.
  • Недостатки
  • жарко, солнцепек
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям