Саундбар Philips HTL2160T

Среднее 5.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
2
Всего отзывов: 2
Читать все отзывы

Отзыв: Саундбар Philips HTL2160T - Необходимое дополнение любому современному телевизору

Время использования: 2 нед.

Стоимость: 4299 р.

Год выпуска/покупки: 2103

Вы решили купить новый современный телевизор. Долго выбирали между плазмой и LED. Купили. Включили. Какое-то время наслаждались красивой картинкой. Но прошло время, и вы поняли, что чего-то не хватает. Просто решили посмотреть фильм в FullHD или друзья пришли на праздник. А звука-то практически нет((

Что поделать? Чудес не бывает. В тонкий корпус современных телевизоров невозможно встроить качественную акустику.
В моём случае терпение кончилось, когда решил посмотреть концерт Нью-Йоркской перформанс-группы Blue Man Group. Представьте, на сцене стоит огромного размера барабан, по нему долбят со всей дури... а звука и нет(( Облом. Слишком низко для телевизора.

Вот тут я и задумался о расширении своего телевизора Philips 42PFL6057t. Обшарил интернет в поисках приемлемого решения, начиная, естественно, с самого Philips. Это было в начале 2013 года. Варианты полноценных домашних кинотеатров отпали сразу - маленькое корявое проходное помещение, невозможность проложить провода и прочие неудобства. Посмотрел в сторону звуковых панелей (саундбаров). Решения с встроенными приводами DVD-BD отсеял сразу - мне не нужны эти навороты, так как сигнал идёт с домашнего NAS. Да и на цену всё это ненужное сильно влияет. FM-тюнеры тоже фтопку. Нужен чисто звук. И на сайте Philips нашёл подходящую технику - HTL2160. Но... Она на российский рынок пока не поставлялась(( Забыл на какое-то время тему, потому что у других производителей, например, YAMAHA, дешевле 15-16 тыс купить что-то похожее вряд ли удастся. Samsung, LG отпали ещё на первом этапе - был печальный опыт использования их техники, не хочу больше наступать на грабли. Что-то похожее делает Panasonic, но звук у него никогда не впечатлял.

Прошло полгода. Как-то раз опять закинул запрос в Яндекс и... получил кучу магазинов, кто торгует HTL2160!!! Но цены у всех были от 5 до 7 тыс. Уже был готов купить и за эти деньги, но случайно увидел, что почему-то Эльдорадо продаёт этот саундбар чёрного и серебристого цветов за 6990, а белого и терракотового за 4299. Поискал подвох в интернете, разницы никакой не нашёл. Мне как-раз терракот подходил по дизайну помещения. Заказал в интернет магазине Эльдорадо, привезли даже на 2 дня раньше. И вот я счастливый обладатель! До кучи купил тут же недорогой оптический кабель Philips за 399 руб.

Что удивило сразу в магазине: аппарат упакован в небольшую практически кубическую коробку весом на вскидку килограмм 5.


Оказалось, что сам саундбар разборный из трёх частей. Очень интересное решение. Упаковка очень качественная, всё уложено послойно через прессованные прокладки из рыхлого картона.






Сборка содержимого упаковки не составила труда. К центральной части сандбара присоединяются (разъёмы внутри) боковые акустические системы и фиксируются 4-мя саморезами из комплекта.










На задней поверхности центральной части саундбара имеются специальные отверстия для саморезов на случай установки на стену. Разъёмы питания и входов установлены в нишах, поэтому они никак не влияют на размещение саундбара, а провода выходят за его пределы под острым углом.

К сожалению, установить саундбар штатно на стену мне пока не удастся, потому что не всё сделано на стене. Просто положили его на полку под телевизором, а саб на пол. И включили.

Проблем с подключением не возникло. Всё сразу заработало. Все входы, кроме тюльпанов, уже опробованы: оптика, bluetooth и USB. Удивился, что саундбар не управляется с родного пульта от телевизора. В принципе, не смертельно, но было бы удобнее. Почему не сделали - не понял. Пульт от саундбара совсем маленький (при запуске питания просто выдёргивается прозрачная пластина из отсека батареи).

Теперь самое главное - звучание. Сразу скажу, что мы и не ждали от аппарата 2.1 звучания 5.1. Его действительно нет. А вот с остальным всё достаточно благополучно. Производитель рекомендует музыку слушать в режиме Стерео, а фильмы смотреть в режиме SURR (Dolby Surround). На практике почему-то всё слушаем в режиме SURR - звук какой-то более прозрачный. Низов вполне хватает, несмотря на указанную в инструкции нижнюю частоту 50Гц. Но всё же это не те низы, чтобы что-то шевелилось в животе. Но общее впечатление очень хорошее. Звуковая картина получается очень прозрачной, звучание похоже на звук в большом помещении с достаточно чёткой локализацией источника на картинке телевизора. Показательно, что после звука саундбара звук телевизора воспринимается как очень и очень плохой. В режиме музыки была проверена работа на максимальной громкости. Результат порадовал - усилитель не перегружается практически до полной мощности. Кстати, достаточно интересно, хоть и спорно, решена индикация достижения верхнего уровня громкости и верхних-нижних частот - два раза мигают все светодиоды саундбара. Вот отображения реального уровня громкости нет. В общем-то, неудивительно для такого простого аппарата.

В любом случае покупкой очень довольны. С удовольствием пересматриваем все фильмы своей коллекции - в большинстве случаев смотрятся совершенно по-другому. И вообще, получаем наслаждение от аппарата. Спасибо большое производителю за качественную и недорогую технику.
  • Достоинства
  • отличное звучание, цена, компактность и дизайн, возможность подключения разных источников сигнала
  • Недостатки
  • невозможность управления с пульта проигрыванием файлов с USB, невозможность управления с пульта телевизора
Функциональность
Звук
Качество
Надежность
Внешний вид
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям