Фильм "Самаритянка" (2004)

Среднее 5.00 (голосов 3)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
3
Всего отзывов: 3

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Самаритянка" (2004) - Тройной грех с мотивом

Несколько лет назад я открыла для себя талантливого восточного (корейского) режиссера Ким Ки Дука. Первое мое знакомство с его творчеством началось с фильма "Пустой дом", после которого, очень впечатлившись, я просмотрела еще несколько фильмов. На днях я посмотрела "Самаритянку". Несмотря на название, фильм вовсе не религиозный, хотя и не лишенный, как и все творения Ким Ки Дука, философского подтекста. Я не усмотрела в нем много философии, как другие зрители (ознакомилась с несколькими рецензиями). Для меня фильм скорее НЕ понятный, чем понятный. Все время просмотра мы с мужем бесконечно обсуждали поступки главных героев и не могли понять - зачем? Почему они так делают? Каков смысл? Сколько я о фильме ни думаю, яснее не становится.

Начинается повествование с того, что нам показывают двух девочек-школьниц, одна из которых занимается проституцией, а вторая организовывает такие встречи с мужчинами, хранит деньги у себя в столе и сидит на стреме во время встреч своей подруги с клиентами. Далее мы узнаём, что девушки решили съездить в Европу (точно не объясняется, но, по-видимому, просто в туристических целях, а не для того, чтобы сбежать от родителей). Подруга-организатор ругает свою подругу за то, что она не просто физически бывает с мужчинами, а еще и старается их узнать, - кем они работают, чем увлекаются, то есть беседует с ними. Это похоже на обычную ревность. Предположения далее подтверждаются - есть намеки на нетрадиционные отношения между девочками. Та, которая ходит на встречи - милая, веселая, легкая девушка, может даже немножко без тормозов. Вторая - серьезная, задумчивая, строгая.

Так все закручено, просто поражаешься. Но дальше - больше. После некоторых не очень приятных обстоятельств легкомысленная и обезбашенная девушка погибает, и ее подруга-организатор решает... вернуть деньги всем, с кем побывала умершая! Вот и думай теперь, какой в этом глубокий, философский смысл? Думали-думали, думали-думали, и решили - это для того, чтобы прочувствовать всё то, что чувствовала ее подруга. Побывать в ее шкуре. Может быть, она даже немножко завидовала ей? Или это искупление греха погибшей?

И вот девушка (кстати, до того момента невинная!) начинает встречаться с мужчинами, бывать у них в постели и возвращать им деньги. Она действительно начинает понимать погибшую подругу - почему та и душой была со своими мужчинами, а не только телом. Может быть, это не только "душевней", но и менее грешно? Ты даришь радость этим мужчинам, они говорят, что счастливы, благодарят, даже предлагают стать их девушкой, видеться чаще... Всё это совсем не похоже на одноразовый контакт, как на, простите, туалетную бумагу. Первый ее мужчина поражен - "Ты была невинна? Вот это жертва ради подруги..."

К счастью, список не очень большой. Переспав и вернув "долг", девушка вычеркивает мужчину из блокнота. Но долго так продолжаться не может... обо всем совершенно случайно узнает ее отец (недавно овдовевший). И тут всё начинается! Его милая невинная дочь, которую он так ласково будит по утрам, угощает завтраком и отвозит в школу, по пути рассказывая истории и притчи, - занимается таким взрослым, совсем не детским "грязным" делом!! А самое главное - она же несовершеннолетняя! Ким Ки Дук очень талантливо, очень правдиво показывает этот момент, когда у отца вдруг открываются глаза. Самое неприятное - зритель понимает, что девушка делает это с положительными мотивами (а вовсе не оттого, что она испорченная, невоспитанная девка), но отец-то этого не знает! Поймет ли он это, прежде чем дочь окончательно разобьет ему сердце? Очень и очень переживательный сюжет - наблюдать за взаимоотношениями родителя и ребенка. К чему они придут? Придут ли к пониманию, или они навеки будут "разбиты" на два враждующих лагеря?

Каждую минуту поражаешься его действиям и поступкам. Почему он сделал так, а не эдак? Думаю, удивлению зрителя не будет конца. Если бы он просто уличил дочь, устроил скандал - было бы просто. Так нет. Мы не ищем простые пути! И практически до конца фильма зритель мучается и ломает голову - "что он задумал? что он делает? зачем?". Иногда понятно, иногда - нет. Ким Ки Дук в своем фильме поднимает острые социальные проблемы. В одной из сцен отец говорит одному из мужчин, который переспал с его дочерью: "Из-за таких, как ты, этот мир прогнил!" И действительно. У этого мужчины, оказывается, есть такая же несовершеннолетняя дочь! Хотел бы он, чтобы кто-то так поступил с его дочерью? Нет, он думает только о себе, тешится только своим эгоизмом!

Фильм очень непредсказуемый. Очень переживательный, драматичный. Ближе к концу фильма, в те моменты, когда ничего не происходит, сидишь как на иголках: "сейчас что-то произойдет! а вот сейчас точно что-то произойдет!". Держит в напряжении.

Концовку я так и не поняла. Видимо, Ким Ки Дук предложил нам на выбор две концовки - одна (по фильму)
реальная, а другая - будто во сне происходящая (но, по-видимому, она тоже вполне могла иметь место). Мне ни одна из концовок не понравилась. Почему отец был так глуп? Почему он накрутил-навертел, а потом сам же пошел расхлебывать то, что натворил (то есть делал и знал, что за всё придется отвечать)? Неужели он не думал, что дочь узнает и будет шокирована? Да, дочь шокировала его своим решением заняться проституцией, но, на мой взгляд, это не такой страшный грех, как тот, на который пошел ее отец. Или он от горя лишился тормозов? До сих пор мучаюсь вопросом - ЧТО он сказал бы дочери, как объяснил бы происходящее? Чем оправдал бы себя?

Фильм очень необычный и поражающий. Понять его, наверное, возможно лишь с третьего раза ;) Только вот жестокость и неприкрытость "правды жизни" - на это тяжело смотреть. Такие фильмы не на "каждый день".
  • Достоинства
  • Необычность, непредсказуемый сюжет, игра актеров,
  • Недостатки
  • жестокость, неприкрытая правда жизни, не посмотришь вместе с детьми. .
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям