Книга "Я сегодня злюсь. Расскажи мне сказку" - Евгения Чех

Среднее 5.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
2
Всего отзывов: 2

Категория: Дети и родители

Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Я сегодня злюсь. Расскажи мне сказку" - Евгения Чех - "добрый" метод коррекции детской агрессивности

Каждый родитель сталкивается с такой ситуацией, когда ребенок плачет и не слушается или ведет себя агрессивно в отношении других детей, младших братьев и сестер. При правильном подходе родителей это все может быть временным явлением.

Эта книга может помочь разобраться в причинах агрессивного поведения ребенка. Помимо того, что в книге популярно описаны все возможные причины детской агрессивности, в ней предлагается методика для диагностики причин агрессивного поведения «Неоконченные сказки». Эта методика помогает установить контакт с ребенком и получить всю необходимую информацию, которую с помощью обычного разговора получить было бы сложно.

В книге представлены методы коррекции агрессивного поведения детей с помощью чтения сказок. Вообще-то говорить «с помощью чтения» было бы не правильно, так как автор рекомендует не читать сказки, а рассказывать.

Помимо рассказывания сказок можно пользоваться и другими методами «исправления поведения»: делать рисунки по мотивам сказки, придумывать собственные, делать театральную постановку сказки с помощью кукол, лепить героев из пластилина.

Кстати, отдельная глава книги посвящена тому, как правильно сочинять собственные сказки, что брать за основу и так далее.

В приложении можно найти множество готовых сказок, которые помогают в коррекции агрессивности. В книге найдутся сказки для детей, агрессивность которых вызвана возрастным кризисом или неуверенностью в себе, представлены направления профилактики агрессивности.

Считаю, что метод сказкотерапии дает возможность влиять на поведение ребенка и при этом сохранять с ним «добрые» отношения, что само по себе является важным шагом в избавлении от агрессивности в семье.
  • Достоинства
  • проблема агрессивности рассматривается с разных сторон, предлагаются рекомендации по коррекции и профилактике агрессивного поведения
  • Недостатки
  • не выявлено
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям