Памятник Екатерине II (Россия, Краснодар)

Среднее 4.88 (голосов 8)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
7
Всего отзывов: 8
Читать все отзывы

Отзыв: Памятник Екатерине II (Россия, Краснодар) - Ударим РЭПОМ и РОКОМ в поддержку Екатерины!

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Краснодарский край

Район: городской округ Краснодар

Город или поселок: Краснодар

Что и говорить, много в Краснодаре парков и скверов, но Екатерининский - особенный. Ведь именно он считается местом основания кубанской столицы.


В 90 годы 18 века здесь был разбит парк с шикарными аллеями и диковинными растениями (даже китайским гинго, которое считается прародителем всех деревьев). Но в основном это были - платаны.


А в 1907 году, в 200 летний юбилей Кубанского казачьего войска, здесь был возведен первый вариант памятника Екатерине II - в знак благодарности от кубанских казаков за подаренные некогда Екатериной земли.
Авторство его принадлежало М. Микешину, а завершал работы известный одесский скульптор Б. Эдварс. Торжественное открытие памятника (6 мая 1907 года) было приурочено ко дню рождения императора Николая П.
Но судьба оригинала была не слишком завидна: ибо 13 лет спустя он был демонтирован и переплавлен - по решению Краснодарского РЧК.

... Долгие советские времена никто, казалось, и не вспоминал, что тут был когда-то памятник.


И только в 21 столетии началось его возрождение. Кропотливый этот процесс - растянулся на несколько лет.
Над новым вариантом старой композиции (причем по оригиналам чертежам и макетам М. Микешина) работала группа мастеров под руководством Александра Аполлонова, заслуженного художника России.
И вот в 2006 году новый вариант памятника гордо занял свое месте на постаменте.


Немного цифр, ибо они не могут не впечатлить.
Центральная фигура (естественно Екатерины) - высотой 4 метра и весом в 3 тонны.
Общая высота монумента - более 13 метров, ширина всей композиции 16 метров.
Одной только бронзы здесь более 25 тонн, чугуна не считано!
80 граммов сусального золота - пошло не только на памятник, но и на прочие детали композиции - вот на такие знаки "имперской мощи", к примеру.


Как следует из описания памятника, он представляет собой фигуру Екатерины, окруженную князем Потемкиным и шестью казаками. Казаков я не пересчитывала, но, право, кажется. что их там гораздо больше.


Кто с саблей, кто с ружьем, а кто с мешком... Крамольная закрадывается мыслишка - уж не кузнец ли это Вакула, что несет за плечами Черта?!).


Ну а без ружей и мешков - это, понятное дело, сам Князь Потемкин-Таврический.


Ну а это, кобзарь, без сомнения.


Нельзя не отметить внимания создателей-устроителей к мельчайшим деталям: но только сам монумент, но и многие атрибуты сквера - с екатерининской символикой. И урны даж!


Естественно, сразу после установки, памятник Екатерине был зачислен в главные городские достопримечательности.
На сайте Краснодара можно прочитать, что он настолько пришелся по нраву кубанцам - что, цитирую; "в народе из-за красоты его называют "белым". (Почему не "красным"?).
Сей памятник, якобы, никогда не стоит в одиночестве - перед ним фотографируются молодожены, принимают военную присягу казаки, да и просто отбоя нет от желающих запечатлеть себя на столь парадном фоне.


Ну, видно, нам не повезло. Ибо, хотя и оказались мы тут в самый разгар воскресного дня, Екатерина стояла в гордом одиночестве. Мы были практически единственными, кто ею интересовался...
Разумеется, общеизвестно, что памятник Екатерине П выдвинут на "соискание места" в топе 10 главных достопримечательностей России. Откровенно говоря, даже у многих краснодарцев это вызывает недоумение: никто не умаляет достоинств сего грандиозного сооружения, но "мурашки от него, прямо скажем, не бегут", как выразился один местный житель. И я склонна с ним согласиться.

Но не будем наивны, красоты памятника тут вообще не причем - пиар он и есть пиар. А политика она и есть политика. Столь же близко стоящие вещи, как Законодательное собрание к Екатерининскому скверу.
И в этом, право, есть что-то символическое.


Осталось добавить. что 17 августа была проведена крупнейшая акция по поддержке Екатерины - даже рокеры и рэперы в ней участвовали. В общем, РЭПОМ и РОКОМ по местному патриотизму!
Но так или иначе: займет Екатерина место в "десятке" или нет, памятник все равно останется достойным украшением Краснодара. А это уже немало.
  • Достоинства
  • грандиозное сооружение, что и говорить.
  • Недостатки
  • но мурашки от него не бегут!
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям