Музей обороны Москвы (Россия)

Среднее 4.67 (голосов 12)

1
0
2
0
3
0
4
4
5
8
Всего отзывов: 12

Категория: Музеи и выставки

Читать все отзывы

Отзыв: Музей обороны Москвы (Россия) - Музей, который просто нужно посетить, отдав дань победителям в сражении под Москвой!

Время использования: 2 часа

Стоимость: 160 р.

Год посещения: 2015

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Москва

Город или поселок: Москва

"Государственный музей обороны Москвы" я посетила зимой 2015 года, собирая сведения о битве под Москвой. Мой прадед погиб в одном из сражений, и мне хотелось проникнуться той атмосферой, что была во время и накануне сражения.
Фотографировать внутри музея можно было за дополнительную плату, и я предпочла приобрести путеводитель, о чем кстати не пожалела, т. к. он детально рассказывает о каждом из залов и содержит в себе множество фотографий экспозиций.


В музее шесть залов. Первый посвящен нашествию и организации отпора ему, второй - защите Москвы от вражеской авиации, где можно увидеть аэростат большого размера, по внешнему виду, примерно такой же, как изображен на билете:


третий - Москве прифронтовой, четвертый - контрнаступлению, пятый - Победе, шестой - памяти о войне и павших.
К сожалению, битве под Москвой в Советское время во многом по идеологическим соображениям уделялось мало внимания, меж тем именно сражения под Москвой положили предпосылки к Великой Победе.
«Медаль за оборону Москвы» была учреждена лишь 1 мая 1944 года, да и награждались ею только военнослужащие и вольнонаемные, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне Москвы не менее месяца за период с 19 октября по 25 января 1942 года. Я считаю, что мой прадед такой же защитник Москвы, как и те, что вошли в состав свыше одного миллиона погибших в сражениях под Москвой до 19 октября и после 25 января 1942 года.
Вечная память Всем павшим в боях! Считаю этот музей просто необходимым для посещения, так как изучая письма тех, кто уходил на фронт, заметки, описывающие ситуацию в Москве в 1941 году, видя теплушки, прототипы московских комнат в коммуналках и экспозиции, позволят проникнуться историей и лучше прочувствовать ее!
  • Достоинства
  • возможность познакомиться с историей Московской битвы ближе
  • Недостатки
  • нет
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям