Диета для снижения холестерина

Среднее 4.44 (голосов 18)

1
1
2
0
3
2
4
2
5
13
Всего отзывов: 18

Категория: Диеты

Читать все отзывы

Отзыв: Диета для снижения холестерина - снизить уровень холестерина, давление и даже похудеть

Время использования: с февраля 2017 года

Год выпуска/покупки: 2017

С ранней юности я страдала от нейро-циркулярной дистонии, протекающей по гипертензивному типу. С возрастом этот недуг плавно перешел в гипертоническую болезнь первой степени. В феврале текущего года я угодила на длительный больничный с высоким давлением. Мне подобрали препарат от давления Лориста, который теперь я буду принимать пожизненно. Кроме того, пришлось сдать несколько анализов, в том числе и на холестерин.
Выяснилось, что он у меня повышен. Не так, чтобы очень критично, но определенные проблемы были.

Лечащий врач назначил мне в числе всего прочего специальную диету для снижения холестерина и ограничения уровня артериального давления. Это диета типа DASH (Dietary Approaches to Stop Hypertension). Со слов врача, данная диета используется и для уменьшения общего риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, что в наше время весьма актуально. Так что, думаю, мой отзыв будет полезен и интересен многим.

Я нахожусь на диете с середины февраля. Периодически допускаю погрешности в питании, ем вредные продукты, но в целом придерживаюсь рекомендаций терапевта. Недавний осмотр и результаты анализов порадовали: холестерин снизился, давление в норме.

Основной принцип диеты для снижения холестерина – ограничение употребления соли. Необходимо избегать такой еды как копченое мясо, колбасы, сосиски, чипсы, фаст-фуд типа гамбургеров, чизбургеров, пиццы и прочего. Также нужно снизить употребление кондитерских изделий и сладостей, особенно произведенных промышленным способом.

Второй постулат диеты – введение в рацион большого количества свежих овощей и фруктов. Овощи и фрукты содержат мало натрия (читай: соли), и это замечательно. Также в них много витаминов и минеральных веществ, в том числе такого важного для гипертоников калия. Кроме того, овощи и фрукты действуют как натуральное мягкое мочегонное, что способствует не только снижению давления и холестерина, но и лишнего веса.

Вот так примерно должен выглядеть рацион при диете для снижения холестерина.
Ежедневно нужно съедать:
- 7-8 порций зерновых продуктов грубого помола (зерновой хлеб, хлебцы, отруби, крупы, макароны),

- 4-5 порций свежих овощей,

- 4-5 порций свежих фруктов,

- 2-3 порции молочных продуктов с низким процентом жирности,

- 1-2 порции мяса, птицы или рыбы.

1 порция = 100 грамм.

Орехи, семечки, бобовые разрешены 4-5 раз в неделю. Порция должна быть не более 35 грамм.

Скажу честно, поначалу придерживаться такой системы питания было сложновато. Я люблю овощи и фрукты, но съедать такое количество не так уж и легко. Особенно зимой и в начале весны, когда свежих продуктов мало. В этом случае на помощь мне приходят замороженные овощные смеси. Врач сказал, что иногда можно есть и кабачковую или баклажановую икру, и другие овощные консервы, но не злоупотреблять ими. Одну порцию овощей я с недавних пор начала заменять томатным соком или мультиовощным напитком "Тонус Фитнес". И все равно я не всегда набираю 4-5 порций.


Определенная трудность для меня заключается и в употреблении 7-8 порций зерновых продуктов. Ну, не съесть мне столько в день! Поэтому я не насилую себя, ем столько, сколько могу.

Мой примерный рацион на день:
Завтрак – кофе с молоком и сахаром, бутерброд с сыром.
Второй завтрак – зеленый чай, хлебцы, фрукты.
Перекус – овощной сок, овощи.
Обед – овощной салат, гарнир (макароны, отварной картофель, крупы или фасоль), мясо (рыба, курица), фруктовый сок.
Полдник – йогурт, фрукты.
Ужин – кефир. Иногда свежие овощи.


Периодически я устраиваю разгрузочные дни на овощных салатах или на картошке.

В общем, в диету всегда можно внести необходимые корректировки. Главное – соблюдать два основных принципа: ограничение соли и сладостей, употребление большого количества свежих овощей и фруктов. Первые результаты вы заметите уже через пару недель.
Диета, несомненно, полезная, разнообразная, не голодная и доступная.
Рекомендую.
Будьте здоровы!
  • Достоинства
  • полезно; разнообразно; эффективно; доступно
  • Недостатки
  • есть определенные сложности
Эффективность
Доступность
Оригинальность
Удобство
Безопасность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям