Благовещенский Собор (Россия, Воронеж)

Среднее 4.38 (голосов 8)

1
1
2
0
3
0
4
1
5
6
Всего отзывов: 8

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Благовещенский Собор (Россия, Воронеж) - Один из крупнейших соборов нашей страны!

Время использования: 1 раз

Год посещения: 2017

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Воронежская область

Район: городской округ Воронеж

Город или поселок: Воронеж

Доброго времени суток, дорогие посетители моего профиля!
Сказать, что я до невозможности верующий человек не могу, но веру в ее разумных приделах имею. Именно поэтому в церкви я бывают не так часто.
Переехав жить в Воронеж, я очень хотела попасть в один из прекрасных кафедральных соборов - "Благовещенский собор". Случай выдался лишь в этом году за день до великого праздника Пасхи!
Фотографий внутри собора и на его территории я не сделала (рука не поднялась, да и не до этого было), а вот сам прекрасный собор, уже выйдя за его приделы, сфотографировала.

Собор располагается почти в самом сердце города в Первомайском саду.
Собор очень большой, как и территория прилегающая к нему.
При входе можно увидеть ознакомительный стенд, на нем висит информация о службах.
На территории есть детская площадка.
Почти возле самого собора поставили памятник первому епископу Воронежа - святителю Митрофана Воронежскому. Он представляет собой скульптуру самого святитяля и четырёх ангелочков вокруг.
Внутри Благовещенского собора два этажа, я в тот день побывала только на первом.

В соборе очень красиво внутри, множество икон с различными святыми.
Можно заказать отпевание за здравие бесплатно.
Однако отпевание за упокой платное, точную цену я не помню уже, но за каждую бумажку "об упокоении" нужно заплатить рублей тридцать - сорок.
Возле иконы на Ваш выбор вы можете поставить свечу за здравие своих близких людей. За упокой же ставится возле распятия Иисуса Христа.

В преддверии Праздника на официальном сайте было выложено расписание, в котором указывалось расписание служб, время освящение куличей и допольнительная информация так называемых мероприятий.

Я осталась под впечатлением. Величие собора потрясает.

Единственным минусом, на мой взгляд, в тот день были так называемые "церковные волонтеры", которые пытались собрать подпись за отмену абортов. Я понимаю, что это их дело, им это поручили, у них есть свое мнение на этот счет, хорошо. Но зачем так навязываться людям, которые отказывают в подписи этой "петиции" (назовём ее так)? Я, как человек, который изучает право во всех его аспектах ежедневно имею своё мнение на счёт запретов на аборты, которое подкреплено правовыми аргументами, а люди, которые выдают себя за набожных до невозможности, собирая подписи, пытаются меня яро в этом переубедить, заставить поставить эту подпись какими-то нездравыми(на мой взгляд!) и не связанных логически с верой "аргументами", отвлекая от того, зачем я пришла туда. Это не понравилось. К тому же, люди приходят со своими заботами и целями в храм, с какими-либо переживаниями, а тут навязчивые и несколько хамоватые "волонтеры"(они же работники собора) докучают и пристают несколько перевыполняя свои обязанности.

Исходя из всего вышесказанного, могу сказать, что посетить один из крупнейших соборов нашей страны стоит.

От знакомых я слышала много восторженных отзывов о каведральном Благовещенском соборе. Так же, знаю, что во время свадьбы большинство молодежнов приезжают именно в него.

Благодарю за внимание!
  • Достоинства
  • Красивый собор, большое количество икон, располежние, сам собор достаточно большой
  • Недостатки
  • Касаемо самого собора их нет!
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям