Книга "Снегурушка и лиса" - Алексей Толстой

Среднее 5.00 (голосов 3)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
3
Всего отзывов: 3
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Снегурушка и лиса" - Алексей Толстой - Художник научит любить сказку.

Есть у нас одна книжка, которой уже не один десяток лет. Называется - "Снегурушка и лиса", издательство "Детская литература" (интересно, были ли тогда другие издательства?).
Любима она не одним поколением детей. Когда-то мне читала ее мама, сейчас я читаю ее своим детям. Книга - сборник русских народных сказок, в пересказе А. Н. Толстого.
Кто помнит, есть у кого такая?


Помню ее еще с детского сада, очень она мне нравилась. Иллюстрации казались мне абсолютно волшебными, я мгновенно попадала в сказку и застревала там - никакого телевизора не надо. Мои дети, точно так же как и я когда-то, смотрят на картинки завороженно. Особенно нас всех умиляет сказка про волка и козлят - козлята изображены такими милыми, а мамочка такой заботливой.
Иллюстрации Марианны Беляевой просто излучают доброту; добрее и нежнее оформления я не встречала.


Прошу прощения за такой неприглядный вид :) Книга много раз клеена-переклеена и вся "украшена" моими детскими каракулями.

Давно заметила, что, если книга любима с детства, то некоторую долю объективности уже теряешь; критически относится к иллюстрациям я не могу, так как они связаны с положительными воспоминаниями из детства.


В книге всего 8 сказок: "Волк и козлята", "Лиса и волк", "Петушок-золотой гребешок", "Снегурушка и лиса", "Бобовое зернышко", "Гуси-Лебеди", "Колобок" и "Журавль и Цапля". Русские народные сказки в детстве мне очень нравились, правда не все. Например, я никогда не понимала сказки "Журавль и Цапля" и, особенно, - "Бобовое зернышко".
Сборников со сказками - сотни, но эта книга мне особенно дорога именно благодаря иллюстрациям Марианны Беляевой.
  • Достоинства
  • Сказки. Иллюстрации.
  • Недостатки
  • Нет.
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям